В доме Якунчикова — пейзажи от Сальковой

03 апреля 2004, 17:07
2 апреля в Одинцовском историко-краеведческом музее открылась выставка художника, искусствоведа, модельера и педагога Нэли Георгиевны Сальковой.
НЭли Георгиевна родилась в 1936 году в Москве. Живет она в Кунцево, которое расположено недалеко от Одинцова не только территориально, но и исторически — в 1929 году был образован Кунцевский район, в который вошло и Одинцово.
В деревне Бузаево на одинцовской земле жил ее дедушка. И сейчас там живут ее родственники, из их дома открывается удивительно прекрасный вид на Москву-реку и село Уборы. Жизнь Нэли Георгиевны тесно переплелась с нашим городом и районом.
Нэли Георгиевна Салькова окончила Московский текстильный институт по специальности художественное оформление текстильных изделий, затем аспирантуру НИИ художественной промышленности. Она награждена серебряной медалью ВДНХ СССР, является участником ряда отечественных и зарубежных выставок, членом Международного художественного фонда. Последние годы Нэли Георгиевна работает в Заочном народном университете искусств и в детском Центре дополнительного образования «Синегория», где она преподает основы изобразительного искусства и народный костюм.
Рисовать Нэли Георгиевна начала с детства. Изобразительное искусство, живопись и графика всегда были предметом ее внимания.
На выставке представлено около 30 работ Н.Г. Сальковой: пейзажи, натюрморты, портреты.
Удивительные букеты на полотнах художницы создают необыкновенное настроение, ощущение гармонии цвета и звенящей гаммы красок.
Нэли Георгиевна объездила почти всю страну, и результатом этих поездок стали картины, особенно пейзажи — то полыхающие желто-красным цветом небеса над полем, то туманные зимние — «Январь в Горячем Ключе», «Зимнее солнце».
В поисках выразительных художественных средств Нэли Георгиевна отдает предпочтение темпере, не отказываясь от масла и акварели.
Нэли Георгиевна очень контактный, непосредственный и добрый человек. Ее искусство впитало красоту, естественность и богатство души.
Желаем ей дальнейших творческих успехов и приглашаем всех любителей живописи в наш музей. Выставка продлится до конца апреля.
Н. Акимова.

3.15.147.53

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
35
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи