Найдём и обезвредим

27 марта 2004, 17:05
Наркоторговля концентрирует огромные капиталы. По разным оценкам, ежегодно легализуются доходы, полученные в результате наркобизнеса, в размере более 300 миллиардов долларов, в том числе на территории Российской Федерации — не менее девяти-десяти миллиардов долларов...
В соответствии с Указами Президента России с 1 июля прошлого года начал работу новый правоохранительный орган — Федеральная служба по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Ее создание было реакцией государства на опасность превращения России из государства-транзита в активного потребителя наркотиков.
С начала действия службы по фактам незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки, сбыта наркотических средств возбуждены тысячи уголовных дел. Еженедельно возбуждается до тысячи дел, большинство из которых относятся к категориям тяжких и особо тяжких. Из незаконного оборота изъято более 20 тонн наркотических и психотропных веществ, из них 260 килограммов героина, свыше 100 тонн прекурсоров и более 300 килограммов ядовитых веществ. Только в ходе широкомасштабной спецоперации «Канал-2003», прошедшей в ноябре прошлого года, было выявлено 1403 наркопреступления, 98 из которых совершены организованными преступными группировками.
На территории Одинцовского района функционирует структурное подразделение Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Московской области — 8-я Служба. Рассказывает ее начальник полковник полиции Александр Юрьевич Иванов:
— За период функционирования Службы на территории района нашими сотрудниками выявлено более 20-ти особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, привлечены к уголовной ответственности 14 человек. Из незаконного оборота изъято более 830 граммов героина (что составляет около 1600 суточных доз «среднего» наркомана), 4560 граммов марихуаны (крупный размер — от 0,1 грамма), ацилированный, экстракционный опий, а также наркотические средства синтетического происхождения (таблетки «экстази»). Стоимость изъятых наркотиков по ценам «черного» рынка составляет около одного миллиона 800 тысяч рублей.
В ноябре 2003 года в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий при взаимодействии с Управлением по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции ГУВД Московской области при сбыте крупной партии марихуаны (два с половиной килограмма) на территории района был задержан гражданин К. Стоимость изъятой у него отравы на рынке незаконного оборота наркотиков составила около 500 тысяч рублей. Месяцем раньше при взаимодействии с сотрудниками Оперативной службы Управления и коллегами из Управления Госнаркоконтроля России по Волгоградской области в Одинцове был задержан гражданин М. У мужчины изъяли два килограмма марихуаны, выращенной им же в Волгоградской области для реализации в нашем городе. В декабре прошлого года, опять же в Одинцове, была пресечена деятельность группы сбытчиков марихуаны. Граждане С. и К., проживавшие в городе без регистрации, длительное время употребляли и сбывали зелье. Преступников задержали с поличным, изъято более 50 граммов наркотика.
Следственным отделом при 8-й Службе возбуждены уголовные дела по статье 228 часть 4 Уголовного кодекса Российской Федерации: «Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере».
В ноябре 2003 года сотрудники 8-й Службы пресекли канал поступления опия из Смоленской области. В районе поселка Голицыно при сбыте ацилированного опия (на жаргоне наркоманов —«маляс») были задержаны граждане В. и Х. В ходе расследования установлено, что сбытчики неоднократно выезжали в город Ярцево Смоленской области для приобретения наркотиков у лиц цыганской национальности. В целях пресечения канала поступления опия на территорию Московской области сотрудники 8-й Службы совместно с коллегами из Смоленска провели в Ярцеве комплекс оперативно–розыскных мероприятий. В результате в отношении цыган-сбытчиков в Управлении Госнаркоконтроля по Смоленской области возбуждены и расследуются два уголовных дела.
С октября прошлого года на территории Звенигорода проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение деятельности организованной преступной группы, занимающейся сбытом героина в особо крупных размерах. Были установлены и задержаны активные участники данной группы, длительный период времени совершавшие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а также другие тяжкие преступления. В состав группы входили не только мужчины, но и женщины. В итоге было возбуждено шесть уголовных дел и привлечено к уголовной ответственности семь человек. Один из участников группы — А. Орлов 1973 года рождения осужден к семи годам лишения свободы. К двум с половиной годам лишения свободы осуждена Е. Глазырина 1980 года рождения.
В феврале этого года пресечена деятельность другой преступной группы, осуществлявшей сбыт героина в особо крупном размере в поселке Хлюпино, в помещении общей площадью около 35 квадратных метров, оборудованном под бункер и расположенном на первом этаже недостроенного жилого дома. Преступники разделили бункер на две комнаты кирпичной стеной, окна заделали кирпичом, оставив небольшие отверстия, укрепились изнутри бронещитами и металлическими рельсами, скрепленными железными решетками. Требуемые за наркотики деньги передавались через специальное отверстие в закрытой изнутри железной двери. В бункере были задержаны двое жителей Одинцовского района, ранее неоднократно судимые. Они и осуществляли сбыт героина. В одной комнате в пачке из-под сигарет были обнаружены пакетики с расфасованным порошком общей массой около 50 граммов, в другой — пакет с десятью свертками героина (расфасованный на дозы и приготовленный к реализации) общим весом около 800 граммов. Стоимость изъятого на рынке незаконного оборота наркотиков составляет более миллиона рублей.
Опять же в феврале при взаимодействии с сотрудниками военной контрразведки ФСБ России при сбыте наркотиков синтетического происхождения (МДМА-«экстази») на территории одной из войсковых частей, дислоцирующейся в нашем районе, был задержан гражданин А. Одурманивающие таблетки мужчина реализовывал военнослужащим срочной службы. Возбуждено уголовное дело, сбытчик «экстази» арестован…
Призываем к сотрудничеству всех, кому небезразлично будущее молодого поколения, здоровье нации в целом. Наш адрес: город Одинцово, улица Маршала Бирюзова, дом 28. Телефон дежурного — 599-42-58.

«В НИИ имени Гамалеи, специализирующемся на проблемах наркомании, считают, что в стране уже пять миллионов наркоманов, а к 2005 году их будет 38 миллионов (33 миллиона из них — молодежь). При этом в России всего 35 миллионов граждан в возрасте от 14 до 29 лет».
Начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Московской области Александр Васильев.

«В современном мире отношения между государствами в значительной степени определяются существованием серьезных — мирового масштаба — реальных и потенциальных угроз… В непосредственной близости от нас есть немало источников возникновения реальных, а не мнимых угроз — терроризма, транснациональной преступности, наркоинтервенции».
Президент Российской Федерации
Владимир Путин.

18.223.159.195

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
32
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи