Во всём виноват… Чубайс?!

27 марта 2004, 17:05
Так вполне логично могли заявить болельщики волейбольного клуба «Искра» после решающего проигрыша нашей команды казанскому «Динамо» в четвертьфинале чемпионата России суперлиги.
Решающая игра проходила на нашей площадке 21 марта. В стартовом составе «Искры» вышли: Петр Кобрин, Александр Богомолов, Роман Архипов, Валерий Горюшев, Григорий Афиногенов, Михаил Бекетов и либеро Валерий Комаров. Нашего либеро перед игрой поздравили с днем рождения, но это явно не вдохновило его на игру. Впрочем, как и всю команду…
Динамовцы Дмитрий Фомин, Руслан Олихвер, Клебер Жуниор и Алексей Ежов в первых двух партиях обыгрывали нас по всем показателям. Результат — обе партии проиграны со счетом 19:25. Явно расклеилась игра у нашего связующего Романа Архипова. Но я бы не стал винить только его… Ужасный прием мяча в защите — и Роману приходилось почти за каждым мячом носиться по площадке, какой уж тут выверенный пас для атакующих?
В третьей партии мы проигрываем — 6:11, но замены Архипова, Бекетова, Афиногенова, Горюшова и Кобрина на Александра Горбатикова, Олега Согрина, Сергея Хорошева, Игоря Карпова и Владимира Мельника дали свои плоды. Да и возрастная команда казанского «Динамо» стала терять свою резвость. Обновленная же «Искра» сначала сократила разрыв в очках, а затем пошла вперед. Третья партия — 25:21.
В четвертой «Искра» продолжала громить «Динамо», и вот уже счет 20:16… Но вдруг большая часть осветительных приборов в зале гаснет, и игра останавливается. 15-20 минут понадобилось для восстановления электроснабжения. Этого времени вполне хватило гостям, чтобы перевести дыхание и в полном смысле слова возродиться. Они грамотно и быстро «сливают» четвертую партию — 25:18, а в пятой, решающей, начинают победное шествие… И у них все получается, а вот от «Искры» удача явно отвернулась окончательно. Мы еще верили в чудо, когда при счете 10:14 на подачу вышел Хорошев. «Искра» отыгрывает три мяча, но тут Руслан Олихвер «хоронит» нашу мечту — 13:15.
А так как за свет и прочие беды в России отвечает Чубайс, то виновным за поражение «Искры» мы признаем именно его…
Теперь нам предстоит «биться» лишь за пятое место. 3 и 11 апреля дома мы играем с «Балтикой», а 7 апреля — на выезде. Формула та же — до двух побед.