С нами остаётся память

13 марта 2004, 17:01

В конце февраля в Голицыне впервые были открыты мемориальные доски. Они установлены на здании начальной школы, одной из старейших в районе. В недавнем прошлом она была известна как средняя школа № 3. На мемориальных досках увековечена память двоих бывших ее учеников — Андрея Анатольевича Яценко и Владимира Алексеевича Драницына.
Бойца первой Чеченской и воина-афганца. Их хорошо помнят учителя и бывшие однокашники. Андрей Яценко — жизнерадостный, непоседливый, с неугомонным характером — после школы выбрал Тучковский автодорожный техникум. Учился, по воспоминаниям его мамы Лидии Николаевны, с охотой. Немного успел поработать до призыва на срочную. В армии принял решение: служить по контракту в «горячей точке» — Чечне. Никто — ни родители, ни друзья — не ожидал от него такого поступка. И уж тем более неожиданным стал трагический финал воинской службы ефрейтора Яценко. Высота № 1311 в Аргунском ущелье — главная и последняя, которую он покорил. За свой подвиг Андрей Яценко был посмертно награжден орденом Мужества.
Майор Владимир Драницын успел послужить дольше. После голицынской школы были Новосибирский медицинский институт, военный факультет в Томском медицинском… и будни военврача в отдаленных гарнизонах.
В 1983 году Владимир Драницын в должности начальника медицинской службы полка ВДВ выполнял интернациональный долг в Афганистане. Военный врач предпочел быть там, где его помощь могла понадобиться в любой момент. Вместе с десантниками он участвовал в 16 боевых операциях, спас жизни десяткам солдат, подчас в сложнейших условиях. Наградой за мужество стал орден Красной Звезды. Во время последнего боя, получив смертельное ранение, Владимир Алексеевич продолжал думать о солдатах. Понимая всю тяжесть собственного положения, он заботился о том, чтобы в прилетевшем вертолете разместили прежде всего раненых бойцов. Посмертно Владимир Алексеевич Драницын был вторично представлен к награде — ордену Красной Звезды.
На церемонии открытия мемориальных досок присутствовали представители Голицынской поселковой администрации, общественных организаций, ветераны войны и труда, воины-интернационалисты, учащиеся начальной школы. Были приглашены родители Андрея Яценко — Лидия Николаевна и Анатолий Стратонович, а также сын Владимира Драницына — Андрей. Вместе с учениками они возложили цветы к стене, где укреплены памятные доски. В каждом слове родственников погибших слышались горечь утраты, неугасаемая скорбь.
Ежедневно к школьным дверям подбегают дети. Хочется верить, что при взгляде на мемориальные доски они задумаются о смысле служения Родине, о преемственности солдатского долга.

44.192.16.60

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
119
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи