Средь шумного бала мазурка звучала

06 марта 2004, 16:55
Офицерский бал… В памяти сразу всплывают картинки прошлого. Кавалергардские мундиры, золото эполет, воздушные бальные платья. И все это великолепие легко движется под волшебные звуки вальсов Штрауса, полонезы Огиньского.
А почему все это в прошлом? В Голицынском пограничном институте ФСБ РФ решили возродить лучшие традиции офицерского корпуса, организовать совместный досуг.
Участников бала — офицеров и их жен — встречали курсанты, прекрасной половине дарили цветы. Клуб вуза еще не видел сразу столько нарядных и красивых женщин, сопровождаемых верными спутниками — офицерами в белых парадных рубашках. Улыбки, радостное оживление в ожидании чего-то волнующего и необычного, хорошая музыка, праздничное убранство зала — все это напоминало картины дворянских балов, знакомых по историческим кинофильмам.
Звуками фанфар были встречены председатель офицерского собрания генерал-майор В. И. Городинский с супругой, его заместители также с супругами. Начальник института поздравил присутствующих с добрым почином и пригласил всех участников бала к общению и веселью.
И вот под чарующие звуки музыки из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин» в зал влетают танцевальные пары ассамблеи бального танца «Виват!» и голицынской студии «Гусарская баллада». Исполняется бальный полонез, изящный и наполненный непередаваемой гармонией и пластикой танец. Завороженные мастерством танцоров, участники бала провожают их аплодисментами.
А военный оркестр уже берет первые ноты любимого многими поколениями россиян вальса «На сопках Маньчжурии». И плывут в танце мужественные офицеры-пограничники, бережно и уверенно кружа своих очаровательных партнерш. Музыкальные произведения сменяют друг друга — вальс «Осенний сон», «Вальс знакомств», «Фигурный вальс».
Задорно и по-детски весело играли в «Ручейки», водили хороводы, отплясывали под зажигательные современные ритмы все, невзирая на должности и звания.
Праздник мчался вихрем старинных мазурок, полонезов, вальсов, раскованных ритмических композиций. Каждый мог проявить себя: в песне, веселом конкурсе или танцевальном состязании. Главный приз конкурсного вальса — пылесос — жюри единодушно присудило Александру и Людмиле Чипизубовым.
Четыре часа веселья пролетели незаметно, на одном дыхании. Все расставались с сожалением, но веря, что офицерские балы еще состоятся не раз.
Полковник В. Трофимов.

54.196.27.171

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
43
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи