Мя-ау!

07 февраля 2004, 16:47
Повезло мне с ними, ой как повезло! Девять месяцев назад подобрали они меня в подъезде дома по улице Жукова в Одинцове. Спасли прямо-таки! Неделю я мучилась там от голода, мальчишки опалили мне спичками усы. Не хочу вспоминать. Теперь я чистенькая и пушистая, сытая и счастливая, а сообразительная! Живу в журналистской семье, люблю сидеть рядом с хозяевами и наблюдать, как они пишут статьи. Вот и подумала: а чем я не писательница? Возьму и начну вести в газете страничку о меньших братьях своих спасителей. Люди считают, что все про нас знают. Посмотрим. Если что не так — поправьте, подскажите, посоветуйте. Буду рада вашим рассказам об усатых, полосатых, всяких разных своих домашних любимцах и фотографиям животных. Было бы здорово показать разнообразие фауны на нашей планете, и сделать эту страничку интересной и для больших, и для маленьких человеков.
Для начала — немного о тех, с кем вы, люди, предпочитаете делиться своей жилплощадью.

О птичках
— Вот это мне по душе. Эх, сейчас бы какую-нибудь за хвост, да… Ой! Спокойно, Арлекина! Что-то я не о том. Ну, так вот. Вы разводите дома самых разнообразных птах. При хорошем уходе все они приживаются, бывают веселы и подвижны. Если же нет достаточных навыков в уходе и не можете уделять птичкам много времени, остановите выбор на вьюрковых: чиже, щегле, снегире, зяблике, зеленушке, чечетке или зерновых: канарейке, волнистом попугайчике, ткачике. Эти певуньи хорошо живут в неволе. Скворцы, дрозды, соловьи, славки, пеночки, зарянки, малиновки, камышевки требуют более внимательного ухода. Им нужны и более просторные клетки, чем вьюрковым. Школе, живому уголку подойдут сороки, вороны, галки, сойки, свиристели.
Обязательно вернусь в следующих выпусках «Кусачек и царапок» к этим щебетуньям и крикуньям, и вы непременно полюбите их так же, как я.
Да, и еще о птичках. Люди, вам тепло, вам есть, что поклевать в эти холодные зимние дни. Поделитесь едой с вольными птахами. Смастерите кормушки и насыпайте в них пшено, семечки, хлебные крошки. Не жадничайте! Пускай синички и воробушки радостно чирикают на улице.

Друзья из каменного века
— Фы-ыр! Не люблю я этих собак, и тем не менее приходится согласиться, что из одомашненных животных они — самые преданные человеку. И ни одно домашнее животное (увы, даже мы, кошки) не можем похвастать таким количеством пород, как собаки. Были предположения, что у них — несколько разных диких предков. Например, шакалов раньше считали прародителями восточных борзых. Происхождение некоторых иных пород пытались вести от койотов, гиен, лис и, не поверите, — даже от тигров! Лишь в наше время все сошлись во мнении, что у собаки один предок — волк (аж с каменного века).
Однако серый серому рознь. Предком собаки была не одна пара волков. В разные века в разных местах планеты шло превращение хищника в «домашнего волка», а потом и в домашнее животное — собаку. Так и появилось понятие «одомашнивание». А более современное слово «кинология» — наука о собаках…
В следующий раз я расскажу вам, по каким породам классифицируются эти вечно сующие свой нос куда ни попадя, загоняющие нас на деревья противные создания.
Нас нельзя не любить
— Предком нас, домашних кошечек, многие считают североафриканскую нубийскую или ливийскую дикую кошку. В Новой Империи египтян запасы зерна хранились в огромных зернохранилищах, где вовсю хозяйничали крысы и мыши. Для дикой кошки это было настоящим охотничьим угодьем, и в итоге ее жизнь стала протекать в непосредственной близости к человеку. Ее ценили, перед ней преклонялись, и она как бы сама превратилась в домашнее животное.
В дальнейшем наше одомашнивание шло по-разному. Из Египта, где нас почитали как богов, мы начали шествие по всему миру. В эпоху средневековья, однако, нашим сородичам пришлось несладко. Кошку сочли воплощением дьявола и безжалостно истребляли. О наших достоинствах вновь вспомнили в XVII веке, и с тех пор мы и люди вполне мирно соседствуем. Мы горды и неприступны, ласковы и нежны — нас нельзя не любить!

Мой телевизор — аквариум
— Вы, наверняка, удивитесь, узнав, что я не люблю есть рыбу. Вот такая кошка — со странностями. Предпочитаю смотреть на рыбёх в их природной стихии. Где, скажите, удачливая городская кошара может лицезреть во все глаза кино про чешуйчатых подводных обитателей? Ну, конечно же, рядом со своими хозяевами, дома. Мой телевизор — аквариум. Это один из лучших видов отдыха, чрезвычайно благотворно, сказывающийся на нервной системе. Аквариум к тому же увлажняет сухой из-за отопления воздух помещения. У кого он есть — проверьте, все ли вы правильно делаете. Весьма хороши аквариумы прямоугольной формы. Сосуды лучше всего устанавливать у стены, перпендикулярно (на расстоянии полутора, двух метров) или же противоположно окну. Аквариум должен быть составной частью обстановки комнаты, сливаться с ней. Замечательно, когда он установлен на уровне глаз стоящего или сидящего человека. Под стеклянные сосуды рекомендуется подложить резину или несколько слоев бумаги, чтобы избежать трещин под давлением воды. Грунт для аквариума можно купить в зоомагазине, а можно и приготовить самому — тщательно промыть водой серый речной песок. Водные растения рассаживают группами у задней и боковых стенок, оставляя у передней свободное место для плавания рыб. Обязательно прикройте аквариум тонким стеклом: от пыли, чрезмерного испарения и появления на поверхности воды пленки.
Освещение в аквариуме должно быть как естественное, так и искусственное. Самая подходящая температура воды — 22-24 градуса. Часто менять воду следует там, где живут золотые рыбки, да и то, если их относительно много. В общем же, главное — соблюдать правильное соотношение между объемом сосуда, количеством рыб, растений и освещением!
— Вглядитесь в нас повнимательнее: какие же мы все-таки очаровашки!
Фотографируйте своих питомцев (всяких разных) и присылайте мне в редакцию запечатленные мгновения. Не поленитесь добавить небольшой рассказ о любимце: как зовут, каких кровей, чем оригинален. Мои коллеги-журналисты из породы людей определят победителя и чем-нибудь его наградят.
Открывает галерею мордашек одинцовец, бежево-белого окраса кот Гера. 10 января ему исполнилось пять лет. Его мама — персидская кошечка, а папа — «сибиряк». Поэтому-то Гера такой пушистик. Ни за что не угадаете, что обожает этот красавец… Жареные семечки!

54.144.95.36

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи