Второе рождение радио для улиц

07 февраля 2004, 16:47
Люди старшего возраста хорошо помнят «тарелки» проводного радиовещания, которые в прежние времена устанавливали на столбах. Благодаря этим немудреным устройствам жители сёл и крупных городов узнавали новости, слушали музыку. В годы войны эти громкоговорители стали для нашего народа чем-то большим, чем просто изделие радиотехнической промышленности, обрели какую-то особую, сакральную значимость. Кадры кинохроники донесли до нас напряженные горестные лица людей, слушающих сообщение о начале войны, радостные и ликующие – в день 9 мая 1945 года. Черный диск радиотранслятора был голосом страны, его душой. А потом… Вышли из моды? Но всякая мода характерна тем, что спустя некоторое время она возвращается, обретает второе дыхание и новую жизнь. Прежние громкоговорители теперь не узнать – они преобразились, стали совсем иными по дизайну и качеству. Недавно наш корреспондент увидел подобную технику в Звенигороде. О хорошо забытом старом рассказывает главный редактор «Радио Одинцова» Леонид Пигарин:
— Летом 2003 года в самом центре патриархального Звенигорода, на улице Московской, появились современные акустические системы — громкоговорители марки Inter-M. Сначала в них зазвучала музыка, а затем и городские новости. Идею создания локальной системы оповещения (ЛСО) поддержал губернатор Московской области Б.В. Громов. Из его резервного фонда на создание Звенигородской студии радиовещания и системы оповещения было выделено 600 тысяч рублей. Подрядчиком выступила фирма «Одинцово-Информ». Субподрядчиком — Одинцовский узел электросвязи.
В результате технического обследования специалисты «Одинцово-Информ» пришли к выводу, что самый быстрый и относительно недорогой проект — это локальная система оповещения, включающая в себя аппаратно-программный комплекс (студия), проводные соединительные линии и оконечные устройства (всепогодные акустические системы, громкоговорители).
В здании узла электросвязи на улице Некрасова расположилась студия радиовещания. Две абсолютно автономные эфирно-монтажные станции на базе персональных компьютеров, микшерские пульты, микрофоны, кассетные деки, трансформаторный усилитель. Современное программное обеспечение, установленное на компьютерах студии, позволяет вещать в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режимах. Качество сигнала отвечает самым высоким требованиям, предъявляемым к радиовещанию.
В Одинцове проблем с информированием населения нет. Или, точнее, почти нет. А те, которые есть, решаются в рабочем порядке. Издается газета, выходят в эфир программы телевидения и радио. Но потребность в создании локальных систем существует. Особенно это относится к потенциально опасным объектам. По распоряжению главы Одинцовского района от 6.08.2003 года «О создании локальных систем оповещения N 997-р» ими являются: вещевой рынок «Одинцовский пассаж», газонаполнительная станция, Петелинская, Кунцевская и Голицынская птицефабрики. Это решение основывалось на постановлении Правительства РФ от 1.03.1993 года N 178, а также постановлении губернатора Московской области от 2.08.1993 года N 131.
Все пять особо опасных объектов должны были быть оборудованы локальными системами оповещения уже в 2003 году. Но в указанные сроки решение главы исполнило только ООО «Поддержка» (Одинцовский пассаж) во главе с В.В. Гришиным. По договору с «Одинцово-Информ» было разработано, согласовано с узлом связи, а затем передано в МЧС техническое задание на оснащение крупнейшего вещевого рынка Одинцовского района. Сейчас на отстроенной заново после пожара части рынка вдоль торговых рядов установлены фирменные широкополосные акустические системы. Аппаратная часть находится в новом административном здании. На протяжении всего звукового тракта используется только современное цифровое оборудование. Вещание так же, как и в Звенигороде, ведется абсолютно во всех режимах.
Более 70 процентов посетителей рынков и супермаркетов обращают внимание на музыку, звучащую в радиоэфире торгового зала, а почти 50 процентов из них отмечают, что приятная атмосфера, которую создает музыкальное оформление, поднимает настроение и делает посещение магазина приятным. Среди опрошенных покупателей 35 процентов отмечают тот факт, что именно радиореклама, звучащая в торговом зале, помогла им в выборе товаров. Полезная рекламная информация на фоне приятной музыки не выглядит навязчивой, покупатель воспримет ее как совет друга, которому можно доверять. Система локального оповещения — это абсолютно новый и эксклюзивный вид информационно-рекламных услуг, это своего рода прогрессивный метод доведения информации до слушателей.

3.129.13.201

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
108
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи