Забвения не будет

24 января 2004, 16:42
В ноябре 2001 года в Подмосковье был создан Центр ветеранов силовых и правоохранительных ведомств (начальник Виталий Константинович Деринг). Главное направление работы организации, активно сотрудничающей с Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Одинцовского района и Домом отдыха «Покровское», заключается в оказании действенной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий Российской армии, войск МВД, сотрудникам милиции и других правоохранительных структур и в патриотическом воспитании молодежи.
При непосредственном участии Центра в прошлом году в Одинцовском районе прошло празднование Дня защитника Отечества (встречи поколений, возложение венков к памятникам погибшим воинам в Одинцове, Звенигороде, Голицыне, Покровском, Каринском (представители организации посетили по месту жительства 93 ветерана), Дня Победы (400 ветеранов побывали в Доме отдыха «Покровское»). Центром была выделена материальная помощь на приобретение лекарств вдовам и матерям солдат, погибших в локальных войнах. От руководства ЦВСПВ и Дома отдыха «Покровское» были вручены подарки одинцовским милиционерам, участвовавшим в боевых действиях в Чечне.
В июле в «Покровском» проходила выставка эксклюзивно-спортивных автомашин российских спортклубов. По приглашению руководства Центра и Дома отдыха здесь побывали, посмотрели на чудеса техники сотни подростков. 5 октября, опять же в Доме отдыха «Покровское», прошло празднование 85-летия службы уголовного розыска России. Были приглашены действующие «сыскари» и 96 ветеранов. К 80-летию образования службы участковых милиционеров России Центр провел кустовые встречи ветеранов с молодыми участковыми в Одинцове, Звенигороде, Голицыне и совместный праздник в Одинцове.
В здании администрации поселка Голицыно Центром организована бесплатная консультационная приемная для ветеранов. Здесь можно получить совет специалистов по различным юридическим вопросам. В течение прошедшего года такаю помощь была оказана около 300 человек. А еще Центр ветеранов силовых и правоохранительных ведомств оборудовал в Одинцовском краеведческом музее стенд о районной милиции, получил «добро» на проведение выставок художественного объединения «Этюд» (среди живописцев-ветеранов Великой Отечественной войны) в Доме отдыха «Покровское». Совместно с федерацией кекусинкай каратэ-до России и Домом отдыха «Покровское» центр организовал и провел в Москве первый межрегиональный юношеский турнир по каратэ. И это далеко не все, что сделано сотрудниками Центра. Начатая работа будет продолжаться. В то же время есть новые интересные задумки на будущее. Двумя из них поделился с «Новыми рубежами» президент Дома отдыха «Покровское» Дмитрий Юрьевич Погорелов:
— Борьба с забвением — одно из основных направлений работы Центра, и мы это приветствуем. Лично мне это близко еще потому, что оба моих деда воевали в Великую Отечественную, один не вернулся с фронта. Надо, чтобы молодые чтили ветеранов, знали историю своей страны. Недалеко от нас в 1941 году проходила линия обороны Москвы, и мы хотим сделать на территории нашего Дома отдыха аллею Славы с мемориальными досками и бронетехникой. А второе… Почему бы не открыть в районе музей вашей газеты? Через два года «Новым рубежам» исполнится 85, это одно из старейших в области печатных изданий. Пора и вам начинать писать свою историю…
А. Митронова.

18.224.33.107

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи