Князья Голицыны как финляндские помещики

24 января 2004, 16:42
Древнерусский род Голицыных известен в России своими представителями, занимавшими различные государственные и военные должности на протяжении нескольких веков. Многие из них жили или бывали в усадьбе Вяземы нашего края, оставив свой след в истории Звенигородского уезда. Однако не только западное Подмосковье привлекало княжескую фамилию.
Может быть, читателям будет интересно узнать о деятельности «наших» Голицыных в необычных условиях, в так называемой «Старой Финляндии», то есть в бывшей Выборгской губернии, завоеванной Петром I. Русским людям далекого прошлого Финляндия представлялась одновременно и частью России, и заграницей со своеобразной природой, обычаями и нравами ее жителей, самобытной культурой и языком. Так воспринимали ее Баратынский, Пушкин, Блок, Вл. Соловьев, Брюсов, Мандельштам…
Известно, что граф Павел Александрович Строганов (1772-1817),ближайший сподвижник и советник Александра I, был женат на дочери княгини Натальи Петровны Голицыной, княжне Софье Владимировне Голицыной (1774-1845), женщине незаурядной, «необыкновенных качеств ума и сердца», как отмечали современники. Таким образом, граф П. А. Строганов приходится зятем княгине Н. П. Голицыной.
В феврале 1817 года граф Строганов, будучи уже безнадежно больным, вместе с женой и племянником, бароном А. Г. Строгановым, отправился на корабле из Кронштадта в Англию на лечение. При приближении к Копенгагену ему стало плохо, и, предчувствуя близкую кончину, он пожелал, чтобы жена его сошла на берег. Покинув Копенгаген, он умер спустя два дня в море на пути в Великобританию. Единственным свидетелем его смерти был племянник (не считая камердинера). Это событие произошло 10 июня 1817 года.
В письме Николая Михайловича Логинова (1775-1853), статс-секретаря по учреждениям императрицы Марии, впоследствии сенатора и члена Государственного Совета, из Санкт-Петербурга в Лондон российскому послу С. Р. Воронцову от 7 июля 1817 года читаем (письмо на французском языке):
«Графиня (графиня С. В. Строгонова — В. Ц.) была встречена своей семьей под Выборгом на земле, принадлежащей княгине Голицыной, ее матери».
Просматривая дореволюционные карты северо-западной части Российской империи, маршруты железных дорог конца XIX — начала XX веков мы обнаружили станцию Голицыно на участке железной дороги Санкт-Петербург — Выборг — Хельсинки. Это четвертая станция, если считать от Выборга (Выборг — Сяйние — Кямяря — Голицыно) или шестнадцатая от Санкт-Петербурга.
Название «Голицыно» или, как тогда писали, «Galitzina», появилось на картах около 1870 года и просуществовало примерно до 1919-1920 годов. На сборной картограмме к «Suomen Kartaa» 1920 года, выпущенной в виде атласа, станция все еще называлась «Galitzina», но на самой карте это название заменено на финское «Ayrapaa». Впоследствии станция получила новое название, данное финнами и сохранившееся до сего времени, — «Лейпясуо», что значит «хлебное болото».
На запрос относительно названия станции «Голицыно» Институт Финляндии (Санкт-Петербург) дал такую справку: «Владелец большого поместья на Карельском перешейке, принадлежащий к княжескому роду Голицыных, подарил для финской железной дороги безвозмездно полосу земли длиной в 30 верст. На стене построенного железнодорожного вокзала красовалось имя княжеского рода. В расписаниях название изменялось на Голицыно или Голицына. Позднее, во времена независимости, в 1920 году вокзал переименовали в Ayrapaa, а в 1927 году в Leipasuo. Последнее название русские используют и в настоящее время».
Попытаемся восстановить цепь событий.
2 января 1868 года последовал Высочайший указ об отчуждении земель и других имуществ в пределах Российской империи. Князь Голицын, владелец фрельзового имения в Муольском (или Мольском) приходе, подарил Финляндской Правительственной железной дороге 8 верст вблизи станции Голицыно (теперь Лейпясуо) и 23 версты в волости Кивинаппа. Заметим, что железная дорога, строившаяся по линии Санкт-Петербург — Выборг — Риихимяки, стала образцовой для российских железных дорог. Из числа владельцев, по чьим землям прошла железная дорога, только Голицыны удостоились чести дать свое имя одной из станций на территории Финляндии. Вероятно, так была выражена признательность за безвозмездный дар.
Возникает вопрос, кто именно из князей Голицыных подарил свои земли железной дороге (ни имени его, ни инициалов мы пока не смогли найти в документах как Выборгского, так и хельсинского архивов). Вообще, когда, каким образом княжеский род Голицыных обосновался в этих краях?
Можно предположить, что князь Голицын, о котором идет речь, — это внук Н. П. Голицыной, младший сын Московского генерал-губернатора светлейшего князя Д. В. Голицына — Борис Дмитриевич Голицын (1819-1878). Вот небольшая биографическая справка о нем:
«Голицын, светлейший князь Борис Дмитриевич, генерал-адъютант, младший сын Московского генерал-губернатора кн. Дмитрия Владимировича, родился 17 мая 1819 года в Петербурге. Получил образование в Московском университете, который окончил действительным студентом, и 21 декабря 1839 года определен на службу в департамент Министерства юстиции с чином губернского секретаря; 17 марта 1841 года назначен младшим помощником столоначальника. В 1842 году состоял при военном министре кн. Чернышеве при объезде им Кавказа и Закавказья и в августе участвовал волонтером в отряде генерала Фрейтага в делах против горцев. В чине титулярного советника (с 15 августа 1842 года) перемещен 9 апреля 1843 года в канцелярию военного министра и тогда же пожалован в камер-юнкеры. В апреле 1846 года получил за отличие два следующих чина, а в августе 1847 года переведен в военно-походную канцелярию Его Величества. 20 октября 1848 года перешел на службу во флот с чином капитан-лейтенанта и назначен адъютантом к наследнику цесаревичу. В 1850 году сопровождал цесаревича во время путешествия на Кавказ и отличился 26 октября при разбитии чеченской партии под Черными горами, по пути из Воздвиженской к Ячхой, за что награжден 30 декабря орденом св. Владимира 4 ст. с бантом. В 1852 году крейсировал на корабле «Прохор». 25 октября 1853 года произведен в капитаны 2-го ранга. Наблюдал за приемом рекрут в губерниях Подольской (1854), Псковской (1855) и Курской (1855). В 1855 году получил звание флигель-адъютанта (19 февраля) и чин капитана 1-го ранга (30 августа). В июне того же года был командирован в Свеаборг для раздачи денег раненым, а затем курьером в Севастополь, где находился с 28 августа по 5 ноября. Переведенный 6 декабря 1855 года полковником в Преображенский полк, командовал лейб-гвардии стрелковым батальоном императорской фамилии с 1 октября 1856 года до 10 марта 1858 года, когда был зачислен по гвардейской пехоте с сохранением мундира этого батальона. В 1856 году сопровождал Александра II в поездке в Гельсингфорс. В 1859 году как крупный землевладелец был по личному желанию Государя приглашен в число членов редакционных комиссий для составления общего Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, но отказался от участия в работах Комиссии, получив по болезни продолжительный заграничный отпуск. 17 октября 1860 года произведен в генерал-майоры с зачислением в свиту Его Величества, 20 апреля 1869 года пожалован в генерал-адъютанты и 17 апреля 1870 года произведен в генерал-лейтенанты. Имел ордена св. Владимира 3 ст. с мечами (1861), св. Станислава 1 ст. (1866) и св. Анны 1 ст. Последние годы числился в бессрочном отпуску. Умер 10 декабря 1878 года. Погребен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры, в усыпальнице Левашевых. Был женат с 2 октября 1844 года на фрейлине гр. Екатерине Васильевне Левашевой (1826-1853)».
(Продолжение следует.)

3.238.235.181

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
215
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи