Листая старый журнал

24 января 2004, 16:42
Иллюстрированный журнал «Нива» был одним из самых популярных в России конца XIX — начала XX веков. Толстенные книжицы издания переплетали и хранили на чердаках, чтобы, соскучившись, вновь перечитать полюбившийся рассказ или полюбоваться видами городов, природы, гравюрами, изображавшими «картинки из жизни» народов, населявших великую империю.
Один из номеров «Нивы» 1883 года опубликовал зарисовки, посвященные предстоящей коронации Государя Императора Александра III. Александр Александрович принял престол двумя годами раньше, после гибели своего отца Александра II, убитого народовольцами. На подготовку коронационных торжеств уходил не один месяц. В первопрестольной реставрировали палаты и дворцы, связанные с историей дома Романовых, приводили в порядок сады, скверы, аллеи. Благообразными должны были выглядеть и подмосковные имения, куда мог заглянуть царь в любой момент. Почему-то из всех окрестностей Москвы в 1883 году «Нива» пишет только о селе Одинцово:
«Не можем не упомянуть о разнообразии и прелести московских окрестностей, в высшей степени живописных и, кроме того, часто заключающих в себе интересные исторические воспоминания. Одна из таких окрестностей изображена на нашем рисунке. Это село Одинцово — любимое местопребывание московских дачников. Оно лежит недалеко от села Покровское, и в нем до сих пор сохранились еще рассказы о пребывании здесь кавалерии Наполеона, выбравшей скромный сельский храм местом своего постоя. Как видите, обстановка этой московской дачной местности совсем не похожа на обстановку дач петербуржцев, здесь чисто русская сельская жизнь и природа, все так дышит невозмутимым покоем и все полно свежести и патриархальной простоты, невольно увлекающей городского жителя и дающей ему действительно новые, как физические, так и нравственные силы.
Приготовления к великому торжеству коронации, съезд сюда множества народу со всех концов России, спешные, грандиозные постройки, возводимые в разных местах Москвы, все это придает московской жизни теперь чрезвычайное оживление и разнообразие. Улицы кишат народом, приезжие стекаются со всех железных дорог, гостиницы и квартиры полны — и лишь в такие торжественные минуты видишь ясно, как громадна наша первопрестольная столица».
Вероятно, к концу XIX века наш край уже считался одним из самых красивейших в Подмосковье, и сюда, как и сегодня, тянулись первые лица государства. А Александр III, кстати, позже наведывался к западу от первопрестольной и побывал в замке баронессы Майендорф в Барвихе.

18.188.241.82

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
34
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи