"Заречье-Одинцово" рулит! Девчонки дарят свои победы своему тренеру - юбиляру Павлу Матиенко

15 ноября 2005, 00:05

Одинцовские болельщики научили Барановичи мирно выплескивать свои эмоции

С 4 по 6 ноября волейбольный клуб «Заречье-Одинцово» провел свой дебютный турнир в Кубке Европейской конфедерации волейбола. Он проходил в белорусских Барановичах. Поддержать наших волейболисток туда приехали 19 представителей одинцовского клуба болельщиков. Среди них был и автор этих строк.

Поезд с болельщиками отправлялся с Белорусского вокзала столицы в первом часу ночи 4 ноября. И уже здесь сплоченная группа в красных футболках и бело-зеленых шарфах обратила на себя внимание. у нас привыкли к агрессивным фанатам хоккейных и футбольных клубов, но мало видели, может, и излишне шумных, однако очень миролюбиво настроенных болельщиков волейбола.

В Барановичи поезд прибыл в 13.20 по местному времени, а в 15 часов должна уже была начаться первая игра с участием «Заречья-Одинцово». Наша организованная группа в быстром темпе освоила номера в гостинице «Комсомольская» (спортсмены расположились в соседней гостинице «Горизонт») и отправилась шумно и весело в волейбольный центр Барановичей «Атлант». Местные жители с неким удивлением, но вполне дружелюбно отнеслись к нам.

Итак, в Барановичи пришел европейский волейбол, групповой турнир Кубка ЕКВ среди женщин. В нем приняли участие четыре клуба: «Панатинаикос» из греческих Афин, «Нова КБМ Браник» из словенского Марибора, местный «Атлант-БарГУ» и «Заречье». К фаворитам сразу были отнесены греки и россияне. Первую игру «Заречье» провело против словенской «Новы КБМ Браник». В составе одинцовок на площадку вышли: Анна Левченко, Жанна Проничева, Татьяна Горшкова, Наталья Мельникова, Наталия Сафронова, Ракель Да Сильва и либеро Елена Ганшина. У словенок сразу бросилась в глаза волейболистка № 16 Петуя Крастева. она выделялась тем, что левша, да еще и легионер из Болгарии. Но это нашу команду не удивило и не озадачило.

Одинцовские болельщики научили Барановичи мирно выплескивать свои эмоции

(Довольно легко выиграли — 3:0 (25:16, 25:17, 25:23). По ходу игры тремя эйсами отличились Мельникова и Да Сильва, и одним — Левченко. Неплохо получались у «Заречья» и двойные блоки с одиночными. По ходу поединка на усиление подачи и блока выходили Анна Артамонова и Ольга Адаменя.

Вторым поединком этого дня стал матч местного «Атланта» с греческим «Панатинаикосом». Одинцовские болельщики остались на трибунах и горячо поддерживали девушек из Белой Руси. А вот местная публика вела себя скованно и стеснялась даже лишний раз крикнуть в поддержку родной команды.

Первую партию «Атлант» уверенно взял — 25:15, однако на этом весь их задор и иссяк. Греки победили — 3:1.

Во второй день «Заречье» играло с «Панатинаикосом» уже сложившимся составом и к середине первой партии вело 17:10. Однако в одно мгновение весь запас прочности был растрачен, и при счете 21:22 тренеры «Заречья» поменяли Проничеву на Юлию Меркулову. Вроде ситуация изменилась в нашу пользу — 25:24, тренеры делают обратную замену, и… проигрыш — 27:29.

Во второй партии тренерам и болельщикам удалось взбодрить команду. Наталия Сафронова в одиночку раза три закрывала блоком греческую бразильянку, а в первой партии у Наташи игра катастрофически не шла. Неплохо отметилась во второй партии эйсом и Наталья Мельникова. Счет — 25:16.

Третья и четвертая партии уверенно контролировались волейболистками «Заречья», и как итог — 25:17 и 25:16. Общий счет игры — 3:1.

Белорусский «Атлант» в этот же день провел упорную игру со словенским «Нова КБМ Браник». И во многом на героическую борьбу с заведомо сильным соперником их вдохновляла маленькая группа болельщиков из Одинцова. Местные любители волейбола были немы и с удивлением смотрели на мужество своей команды и неистовство одинцовской группы поддержки. «Атлант» уступил, но сделал все, что мог, — 2:3 (25:21, 24:26, 25:23. 21:25, 11:15).

В последний игровой день первыми выясняли отношения греки и словенцы. 3:1 — победил «Панатинаикос».

Затем на площадку вышли «Заречье» и «Атлант». Вроде было все ясно: и класс — за нас, и две победы говорили за нас. Волейболисткам же из Белой Руси явно ничего не светило. Одинцовки уверенно пошли вперед, но уже скоро выяснилось, что «Атлант» не только не сдается на милость сильнейшего, но и начинает организованным порядком и вдохновенной игрой бить класс. Вдруг прорезался голос и у «немых» доселе болельщиков Барановичей. Партия проиграна — 24:26.

Вторая партия началась довольно странно для нас, и уже 11:14 ведет «Атлант». Тренеры «Заречья» берут тайм-аут, после которого заработал у нас двойной, тройной и даже одиночный блоки. Как результат — мы ведем 16:14. Но затем вновь вдохновенная игра полупрофессиональной команды Беларуси, и какой-то ступор в рядах профессионального «Заречья» — 25:27.

Такого наши девушки не ожидали, и третью партию начали, что называется, с чистого листа. Отступать ведь было некуда! В самом начале хорошим эйсом задает тон игре Жанна Проничева, и мы медленно, но уверенно уходим в отрыв. Тут надо сделать небольшое отступление о кошмарном судействе, впору его сравнивать с кошмарной игрой наших девушек в первых двух партиях. Местные болельщики оказались не готовы к длительной борьбе с нашими и замолчали окончательно. Болельщики из Одинцова уже победили, а вот нашим волейболисткам еще предстояло это сделать. И они уверенно вели 24:19, но тут что-то разволновались наши тренеры. Выпустив на подачу молодую Анну Моисеенко, мы проиграли два очка кряду. срочно возвращают в игру Анну Левченко. Ситуация стабилизируется — 25:21.

В перерывы наши тренеры были в шоке и, делая кардинальные замены на четвертую партию, допустили грубейшие ошибки в расстановках. Судьи долго с ними разбирались, и надо сказать спасибо, что нас не наказали очком в пользу белорусок. Вместо Горшковой, Сафроновой и Мельниковой на площадку вышли Юлия Меркулова, Анна Артамонова и Ольга Адаменя. Они заиграли легко и раскованно, чего не скажешь о хозяйках площадки. А после двух эйсов Меркуловой «Атлант» совсем скис. Чуть позже Юля сделала еще один эйс. А победную точку в партии одиночным блоком поставила Евгения Загорец, сменившая Проничеву.

В пятой партии уже было все ясно, хотя «Атлант» и пытался дать бой из последних сил. Вновь отличились эйсом Меркулова и одиночным блоком Загорец. Счет партии — 15:11, а общий итог — 3:2.

Мы идем дальше в одну восьмую Кубка европейской конфедерации волейбола, но как же тяжело дался этот последний шаг.

По окончании турнира болельщики из Одинцова и волейболистки команды «Заречье-Одинцово» делают совместный снимок на память. перед этим помощник депутата Московской областной Думы Ларисы Лазутиной Вера Павловна Холина вручила волейболисткам почетные наградные знаки от подмосковной власти.

Команда и болельщики возвращались домой в хорошем настроении разными поездами, с разницей прибытия в Москву в 10-15 минут. Встретились они вновь 10 ноября на игре чемпионата России среди команд суперлиги в родном Одинцове. «Заречье» в спорткомплексе «Искра» на правах хозяйки принимало казанскую «Казаночку».

Александр Колесников

Фото автора

Одинцово-Барановичи-Одинцово

Такого патриархально-тихие Барановичи еще не видели. Одинцовский десант прямо с поезда отправился в местный спорткомплекс «Атлант».

В атаке Жанна Проничева (№3), и справиться с ней словенские волейболистки не в силах.

Что выпало нам по жребию?

Кроме нас, борьбу за Кубок ЕКВ поведут «Балаковская АЭС», итальянские «Скваволини» и «Кьери», испанские «Бургос», «Альбасете» и «Бенидорн», белорусская «Славянка», швейцарский «Шаффхаузен», греческий «Панеллиниос», румынский «Рапид», турецкие «Бешикташ» и «Карсияка», бельгийский «Кильдрехт», голландский «Амстелвен» и словацкая «Братислава».

Жребий свел Одинцовскую команду с греческим «Панеллиниосом». Первая игра пройдет в Греции в один из трех дней с 13 по 15 декабря. Домашняя игра состоится в сроки с 20 по 22 декабря.

20 ноября у главного тренера команды «Заречье-Одинцово» юбилей! Павел Михайлович Матиенко отметит свое 50-летие. Думается, главные поздравления и подарки он уже получил от своих подопечных. «Новые рубежи» и «Спортивное Одинцово» поздравляют Павла Михайловича (на снимке справа) с юбилеем и желают ему и его команде сплошных побед!

Подачи «Заречья» огорчили «Казаночку»

В родных стенах «Заречье-Одинцово» преобразилось до неузнаваемости, у наших девушек получалось почти все. Чего нельзя было сказать, наблюдая их игры в Белоруссии. А ведь играли все те же: Татьяна Горшкова, Жанна Проничева, Наталья Мельникова, Ракель Да Сильва, Наталия Сафронова, Анна Левченко и либеро Елена Ганшина.

Уже на старте первой партии два двойных блока вселяют уверенность в одинцовских болельщиков, хотя на балконе неистовствуют человек сорок молодых фанов казанской «Казаночки». Затем два эйса подряд в исполнении Проничевой, два — Горшковой, и казанские фаны заметно приуныли, ведь на табло 16:6. Без проблем «Заречье» завершает партию — 25:17.

Во второй «Казаночка» пытается переломить ситуацию, но эйс Да Сильвы ставит крест на их потугах. Затем два эйса делает Мельникова и один — Сафронова. К слову сказать, в первой партии Наталия Сафронова смотрелась не очень убедительно, но постепенно разыгралась. Может, подстегнуло сборницу то, что на трибуне сидел тренер нашей сборной итальянец Джованни Капрара с супругой? Партия наша — 25:19.

В третьей партии наши девушки продолжают подавать навылет: Проничева — три, Горшкова — один, Левченко — один. Сафронова при счете 10:9 прекрасно атакует, а затем одиночным блоком закрывает атаку соперниц. Итог — 25:19. Безоговорочная победа «Заречья» — 3:0. До 27 ноября наши волейболистки будут работать над совершенствованием своего мастерства. 27 ноября «Заречье» сыграет в гостях с «Уралочкой».

18.117.186.92

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 819
rsu5
лично#
Супер фэны одним словом..Смешно да и только...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи