ОМС — десять лет спустя

14 января 2004, 16:39
Системе обязательного медицинского страхования Московской области — десять лет. Первый серьезный юбилей. В такие рубежные моменты принято подводить итоги, оценивать сделанное. Об этом рассуждает директор Одинцовского филиала МОФОМС Нина Николаевна Мухина.
— Обязательное медицинское страхование на территории нашего района было введено в конце декабря 1993 года. Фонд действует по следующим направлениям: увеличение доходной части бюджета, совершенствование системы распределения финансовых средств и контроль за их рациональным использованием.
За десять лет система ОМС принесла здравоохранению Московской области дополнительно к бюджетным средствам более 20 млрд. рублей. Основной источник поступлений — страховые взносы, уплачиваемые предприятиями, учреждениями и организациями за работающих граждан. Другой источник — страховые взносы на неработающее население. С 2003 года страхователь всех категорий неработающего населения —правительство Московской области. В результате поступление страховых взносов на ОМС неработающей категории граждан возросло с 0,5 млн. рублей в 1994 году до 3,1 млрд. рублей в этом году.
Доходы фонда растут, а значит, увеличивается стоимость оказываемой медицинской помощи.
Фонд профинансировал расходы на приобретение медикаментов для детей, больных гипофизарным нанизмом; расходных материалов для гемодиализа; препаратов для лечения больных гемофилией и на многое другое. За последние два года приобретены четыре санитарные машины, два компьютера, гастрофиброскоп, УЗИ. Кроме того, ежегодно к средствам, получаемым лечебно-профилактическими учреждениями на оказание медицинской помощи, выделялось дополнительно средств ОМС от 0,7 млн. рублей до 1,2 млн. рублей на приобретение медицинского оборудования, компьютерной техники, вакцины. Финансируются программы «Безопасное материнство», «Материнство и детство», «Здоровый ребенок». За счет дополнительно полученных фондом средств в 2002 году была проведена полная диспансеризация детей в Московской области.
В системе ОМС в нашем районе работают 11 лечебных учреждений, из них 9 — муниципальные. Число коек в лечебных учреждениях района — 1385, из них по ОМС — 1307.
Медицинская помощь предоставляется по 26-ти врачебным специальностям. Средства ОМС полностью обеспечивают расходы лечебно-профилактических учреждений района по зарплате, медикаментам. Ежегодно финансирование лечебно-профилактических учреждений, входящих в систему ОМС, растет.
Медицинское страхование приучило руководителей лечебных учреждений считать деньги, следить за экономным и целевым расходованием заработанных средств.
С 1 сентября 2003 года подмосковные районы включились в эксперимент по дополнительному финансированию медицинской помощи, оказываемой неработающим пенсионерам. Ежемесячно из средств Пенсионного фонда лечебно-профилактические учреждения района, работающие в системе ОМС, получают дополнительно около 500 тысяч рублей. Это позволяет улучшить качество медицинского обслуживания данной категории населения.

3.17.128.129

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
47
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи