Все бегут, и «Новые рубежи» — тоже

14 января 2004, 16:39
Мы уже вкратце рассказали в первом номере «Рубежей» этого года об особенностях XXXV Манжосовской лыжной гонки. Сегодня же более подробно остановимся на спортивных результатах, а также читайте впечатления нашего корреспондента. Александр Лычагин добросовестно прошел по трассе семь километров на самых обычных деревянных лыжах и… финишировал!
Внучка Манжосова передает по Интернету из США привет и благодарность за память о дедушке. Она живет там уже около десяти лет.

Привет, Одинцово! Я очень рада, что мечта моего деда о традиционной лыжной гонке под Новый год сбылась. Хочу поблагодарить всех, кто принял в ней участие. Очень хотелось бы присоединиться к вам. Здорово, что вы не забываете семью Манжосовых.
С наилучшими пожеланиями, счастья всем в новом году!
Евгения Манжосова.

Манжосовская лыжня в этот раз вывела на старт не менее 600 лыжников. И самые массовые забеги были у сильного пола — юношей, мужчин и ветеранов. Видимо, так уж сложилось, что женщины в последний день года заняты праздничными хлопотами по дому. Но все же — «есть женщины в русских селеньях…» И таких 31 января на лыжероллерной трассе Ларисы Лазутиной было не меньше сотни.
Провожали лыжников на дистанцию и встречали их на финише хозяйка трассы Лариса Лазутина и глава района Александр Гладышев. А еще были сотни болельщиков, которые не поленились прийти в этот день на 3-й километр Красногорского шоссе.
Теплая погода и трудности в связи с подготовкой лыжни праздника не испортили. Прошло чуть более 15 минут, и первые финишеры были встречены аплодисментами. За 15 минут и 6 секунд преодолел семь километров 17-летний Илья Лопухов из Одинцова. Из рук главы района он получил великолепный велосипед для летних тренировок. Вторым и третьим среди юношей стали представители Дмитрова — Эдуард Маркарян и Андрей Оковытый. И немного досадно, что еще один одинцовец, представитель известной лыжной фамилии Валентин Девятьяров, уступил третьему призеру 10 секунд. Но верим, что его победы еще впереди, ведь Валентин на два года моложе нынешних призеров.
У девушек лучшее время показала одинцовка Алиса Першакова. Второе место — у дмитровчанки Екатерины Кувшиновой, а третье — у жительницы Барвихи Ирины Масловой.
Мужчины-ветераны бежали 14 километров, и лучшим оказался одинцовец Виктор Карпов. Почти минуту уступил ему второй призер, москвич Геннадий Кузнецов. Третьим стал Владимир Карлов. Всем им уже перевалило за 60, но они смогли обойти на лыжне не только 50-летних, но даже многих молодых.
Женщины-ветераны преодолели семь километров, и первой на финише была представительница Военного университета из Москвы Рауфа Загидулина. Второй и третьей также стали представительницы Москвы — Любовь Заболотская и Елена Кулябко.
Титулованным выдался забег у женщин основной группы, бежавших 14 километров. Как и предполагалось, основной спор за лидерство был между Юлией Чепаловой и Светланой Нагейкиной. Лидером стала Юля (со временем 32 минуты 47 секунд). Второй стала Светлана, но она не стала финишировать после второго круга и преодолела еще один. Таким образом, на ее счету— 21 километр. Третье место — у Вероники Тимофеевой из Луховиц.
Очень драматичным получился финиш у мужчин на дистанции 21 километр. Явно на первое место «летел» Дмитрий Ляшенко, но при выходе на финишную поляну он споткнулся и упал, к тому же сломал лыжную палку… Из-за этого на 15 секунд его опередил одноклубник по «Динамо» Сергей Новиков. А вот третьим стал представитель славной фамилии Девятьяровых — Михаил. Неплохо для 18-летнего парня!
Самой же юной участницей забега у девушек стала восьмилетняя Катя Аринушкина. Эта фамилия хорошо известна среди спортсменов Одинцова, Катины папа с мамой также участвовали в Манжосовской лыжне. У юношей отличились братья Савельевы из Москвы. Восьмилетний Петр на дистанции сопровождал своего четырехлетнего брата Ивана и лишь ближе к финишу позволил себе включиться в гонку по полной программе. Напомним, что их мама Елена Кулябко стала призером среди женщин-ветеранов.
Самым же старшим участником забега стал 67-летний Анатолий Курдюков. Он за 44 минуты 34 секунды одолел 14 километров, оставив позади добрую сотню более молодых ветеранов, тех, кто моложе его на 10, 15, 20, 25 лет…
Победителям достались телевизоры и пылесосы, а призерам — ценные подарки. Не остались без подарков и сувениров и все остальные участники Манжосовской лыжни. Один из таких подарков — небольшая книжка, рассказывающая об истории зарождения и традициях этой гонки. Эта книга стала данью памяти основателю Манжосовской лыжни — дяде Коле. Так называли его друзья, так величали его ученики, и это был самый высокий титул Николая Тимофеевича Манжосова.
По традиции мы говорим: «Прощай, XXXV Манжосовская лыжня!» и уже живем XXXVI стартом. До встречи 31 декабря 2004 года на нашей лыжероллерной трассе! Напоминаем, что вся зима еще впереди. Все на лыжи, как это делают «Рубежи»!