Дошёл!

14 января 2004, 16:39
На этот раз наш корреспондент решил проверить лично… Манжосовскую новогоднюю гонку, испытав при этом массу положительных эмоций. Предлагаем вашему вниманию спортивный репортаж совершенно неспортивного журналиста. Что ж, у всех свои недостатки, а если человек пробует с ними бороться – это совсем неплохо.
Я вышел из подъезда с лыжами и наступил ногой в лужу. «Хе-хе-хе, где кататься-то собрался?» — ехидно поинтересовались соседи, встреченные мной у палатки с пивом. «В лесу должен быть снег», — последовал оптимистичный ответ.
Он там был, хотя временами и переходил в лёд. Из пятого микрорайона можно добраться до лыжероллерки на лыжах лесом — у меня этот процесс занял меньше часа. Мог бы и быстрее, да лыжи ехать не хотели. Еще бы, они у меня деревянные, им больше десяти лет.
Приехал на поляну. Народу — тьма! Все «крутые», на пластике, в костюмах. Скромно встал с ветеранами в задних шеренгах. Наше дело маленькое — поучаствовать. Достал из кармана номер, натянул. Немедленно подошел товарищ из организаторов и попросил проследовать в первые ряды.
— Зачем это?
— А номер у вас элитной группы, вам — туда!
— Нет уж, спасибо, я лучше здесь!
А про себя думаю — так вот почему в горспорткомитете хихикали, выдавая мне этот номер с гордыми цифрами «13»...
К дядечке слева (старичками тут как-то неловко никого называть, все подтянутые такие, бодрые, спортивные) подходит супруга.
— Ну, родная, давай обнимемся на прощанье!
— Дорогой, ты уж там не обгоняй никого!
Еще один дядечка стоит вообще без лыж — он побежит дистанцию налегке. Зато выглядит сообразно — в легкоатлетическом прикиде трусы-майка. Молодец. На дворе температура ноль градусов. Говорят, ему это — что с гуся вода, он и по морозу так бегает.
В воздух летит ракета. С дружным криком «Ура!» весь сонм лыжников устремляется в стартовый створ. Последними со старта уходят самые славные гонщики — ветераны, семьи с детьми. И я. Лыжи как не ехали, так и не едут. Даже с горки. Единственное преимущество появляется у меня при подъеме в гору — нет никакой нужды идти «елочкой», можно и так взобраться, легко. Я вообще тут, кажется, единственный на деревянных. Хотя нет, вон впереди папа буксирует за собой малыша на тросе — вот у того, кажется, тоже деревянные. Довольно быстро нас нагоняет снегоход, «расчищающий» трассу для лидеров гонки — они уже сделали свой первый семикилометровый круг. «Левее, левее!» — кричат из машины. По правой стороне проносятся двое — № 1 и № 2. Ух, как красиво! Они просто летят. Кажется, что «порхание» конькового хода не доставляет им никаких усилий, — вот что такое настоящее спортивное мастерство! Спортивные костюмы проносящихся лыжников выглядят стальными доспехами, раскрашенными, как у средневековых рыцарей. Даже девушки — и те похожи на Жанну д'Арк. Самую страшную скорость гонщики набирают под гору, и тогда номера на их спинах начинают «рыпеть» — вибрировать под набегающим потоком ветра, издавая характерный звук. Вообще, Манжосовская — уникальный шанс посмотреть гонку лыжным «чайникам» не с трибун, а прямо с лыжни. Главное — не лезть вправо, чтобы не мешать мастерам. Мы для них как дополнительное препятствие, одинцовская новогодняя гонка — это как бег с препятствиями, что-то вроде этого.
Но бояться нечего, уж семь километров-то даже дети проходят легко, главное — было бы желание. Никто не засмеет, не обидит, каким бы ты ни пришел. Я лично только один круг прошел — за это время мастера сделали три, и к моменту, когда я объявился на финишной черте, они уже получали свои заслуженные награды. А вообще сувениры здесь всем дают — майки, значки, буклеты про Манжосовскую гонку. И чай — потрясающе вкусный, никогда такого не пил.
Спортивного результата я не показал никакого. Чтобы проиграть лыжную гонку, достаточно ошибиться в выборе мази. А тут сразу  четыре ошибки — в подборе и мази, и лыж, и палок, и, главное, гонщика. Но удовольствие получено, куда как выше среднего.
Так что всем рекомендую. И на Сашу Колесникова, нашего ответственного секретаря, подбившего меня на этот «спортивный подвиг», никакой обиды — наоборот, спасибо. На будущий год опять пойду. Эх, надо бы лыжи пластиковые купить, может, два круга смогу пробежать?

18.223.172.252

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
19
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи