Спор в Немчиновском лицее

10 января 2004, 16:40
Как мы обсуждали вопрос о школе полного дня
Присутствовали начальник управления образования Одинцовского района Гильда Александровна Ботт, глава администрации Новоивановского округа Михаил Олегович Зимовец, все учителя лицея и мы, ученики 11-х классов.
Сначала нам объяснили общую обстановку. Узнав о том, что с 1 сентября 213 школ работают в режиме полного дня, возник естественный вопрос: как осуществляется финансирование этой программы? Гильда Александровна ответила, что финансирует проект областной бюджет, что специально выделено порядка полумиллиона рублей на дополнительные ставки учителям. После этого нам попытались объяснить, что за «зверь» такой — эта школа полного дня. Ответ директора нашего лицея Леонида Егоровича Егорова звучал так: «Школа полного дня уже существует! Много учащихся лицея каждый вечер приходит на территорию школы. Играют в баскетбол, волейбол, футбол, веселятся, в конце концов просто общаются друг с другом. Осталось это только систематизировать. Нужно сделать так, чтобы дети находились под присмотром профессионалов. А еще — это возможность для далеко живущих детей экономить время и заниматься в секциях. Нужно сделать школу домом для наших учеников!» После высказался Михаил Олегович. Глава администрации говорил о том, что эта система создана для маленьких личностей, которые приходят в школу, что долг взрослых воспитать детей и дать им соответствующее образование. А школа полного дня поможет в достижении этой цели. В свою очередь Гильда Александровна сказала, что школа полного дня — это своеобразный «шведский стол», предоставляющий ребятам огромный набор социальных услуг, и добавила: «Немчиновский лицей находится на продвинутом уровне, и у меня нет сомнений, что у нас с вами все получится!»
Конечно, бесплатный сыр — только в мышеловке! По этому поводу и высказалась одна из учениц 11-го класса. Она говорила о том, что старшим классам не нужна школа полного дня. Мол, подготовительные курсы, занятия в вузах, личные отношения, любовь и все такое. Также девушка пожалела наших учителей: «Они же не машины, чтобы сидеть в школе до вечера! У них же есть семьи, личная жизнь!» Ее речь вызвала бурю оваций и не осталась без ответа. Упомянули о том, что учителя и так сидят в школе до самого вечера, проверяют кучи тетрадей, помогают ученикам. Теперь за все это им будут дополнительно платить. Далее последовала шумная дискуссия по поводу кабинетной системы. Гильда Александровна сказала: «Кабинетная система введена от нищеты, у нас рабочих мест меньше, чем учащихся. А сейчас мы сможем предоставить каждому классу отдельный кабинет». Леонид Егорович пообещал купить в школу мягкую мебель, новые столы, шкафчики, чтобы дети могли не носить с собой книжки, а также телевизор с огромным экраном и разместить его в холле. В конце сентября посольство США подарило нашему лицею 10 компьютеров, они установлены в классных комнатах…
Как ни странно, но после многообещающих высказываний сторонников новой системы среди нас не прибавилось. Ребята говорили, что в каждом предметном кабинете своя атмосфера, что переходить из кабинета в кабинет им даже нравится, а заставлять бегать от класса к классу учителей просто не прилично. В общем, дискуссия получилась отменная!
Ирина Перевозникова.

174.129.190.10

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
108
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи