Время показало, кто был прав

10 января 2004, 16:40
28 ноября Клубу друзей игры (КДИ-КИД) Лесногородской средней школы исполнилось 35 лет. Немало его воспитанников связали свою взрослую жизнь с педагогикой и игрой. Предлагаем открытое письмо отличника народного просвещения, заведующей отделом игры Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества Любови Аркадьевны Нисловской:
— Выпускнику КДИ. Здравствуй, дружище! Даже не верится: неужели 35 лет прошло?!
Это было, кажется, в шестом классе. Урок немецкого. Новый учитель. Мужчина! С этого, наверно, всё и началось. Немку, которая учила нас до него, мы побаивались. Бывало, не знаешь какого-то слова, например «доска» , так она тебя к ней самой поставит и твоей головой об неё стучать будет: «Тафель, тафель». Запоминалось, правда, крепко, кое-что до сих пор помнится. Ну, а «новенький» тоже требовательный был, но он играл с нами, и язык давался легче, и уроков этих ждали с радостью. В общем, заворожил он нас. А тут все в классе заговорили: «КИД, КИД!». На переменах собирались в кабинете иностранного, играли, пели. У нас тогда чуть ли не целый класс туда записался. А всё они – Григорьевы, Владимир Михайлович (учитель немецкого) и Лидия Ивановна («англичанка»). Это их идея. Мне тогда чудно было: взрослые ребята, а в игры играют («Встаньте, дети, встаньте в круг!»). То ли дело у нас во дворе - гитара, песни, любовь...
Я наблюдала за жизнью Клуба почти два года со стороны. И вот однажды (в начале восьмого класса, в I970 году) на перемене подошел ко мне Владимир Михайлович и предложил вступить в КИД. Говорил про игры, походы. А ты ведь знаешь: тяга к путешествиям у меня с младенчества. Я и «клюнула».
Самым первым делом для меня была поездка в клуб «Орион» в Щелкове. Несколько дней на коммунарском слете! После этого настолько всё закрутилось. Запомнилось, как мы в КИДе составляли анкеты, списки игр (из них потом родилась классификация игр, полнее которой я и сейчас не знаю), как постоянно теребили Владимира Михайловича, вспомнив какую-то игру: «А эта игра куда пойдет? А такая игра записана? А есть у нас такой список?» Азарт какой-то был, столько тогда было сделано.
А как дружно работали мы над нашим сборником «Игры народов СССР»! Эта книжка стала теперь библиографической редкостью. Об одном жалею, что до сих пор не написана книга о нашем коллективе. Может, попробуем, а?
Слушай, а помнишь наши огоньки у костра, наши «зеленые лампы», разговоры о поэзии, наши песни?
Экспедиции… Я теперь уж и не помню, в скольких была участником, а сколькими сама руководила. Кстати, этим летом собираемся снова в выездной лагерь игрового актива. Народ у нас подобрался интересный. Порой удивляюсь: надо же, как судьба распорядилась! Когда-то с КИДом ездили во Дворец к Е.М. Минскину на праздник Недели игры и игрушки, а теперь вот продолжаем его дело, придя туда работать. Помнишь, уже закончив институты, мы мечтали о нашей будущей школе, где работали бы своим коллективом? В какой-то степени это осуществляется сейчас во Дворце, в отделе игры, да и в нашей Пушкинской школе опробовано.
Некоторые педагоги выступали в свое время против Клуба. Завидовали они нашим руководителям, что ли. Не дай Бог, если кто-то из нас ошибется во время ответа на уроке. Сразу услышишь от учителя что-то типа: «Играешь всё, лучше бы уроки учила». Время показало, кто был прав. КИД живет, несмотря ни на что. Приходят новые поколения и продолжают начатое когда-то нами дело, появляются похожие коллективы в других местах…

52.90.211.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
18
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи