Волейбол до полуночи

22 ноября 2003, 16:26
15 и 16 ноября в спорткомплексе «Искра» с 17 часов и практически до 22.30 бурлила волейбольная жизнь. Сначала на площадку выходили мужские команды «Искра» и «Динамо-МГТУ», а затем «Заречье-Одинцово» и «Тулица-Туламаш».

«Искра» на время лишилась своего американского приобретения. Раллей Сальмон выступает сейчас за свою национальную сборную на Кубке мира, и, заметим, — небезуспешно. Наша же команда в преддверии игр в Лиге чемпионов пытается наигрывать различные составы. В субботу это были: Роман Архипов, Григорий Афиногенов, Сергей Хорошев, Михаил Бекетов, Петр Кобрин, Владимир Мельник и либеро Валерий Комаров.

Уже в первой партии все стало ясно после подач Архипова — восемь мячей записано на счет «Искры», из них три подачи навылет. Неплохо удавались подачи и у Мельника — три эйса. Общий счет игры — 3:0 (25:13, 25:19, 25:21).

В воскресной игре Кобрина и Хорошева заменили Александр Богомолов и Игорь Карпов. Но уже к середине первой партии вместо Карпова вышел Кобрин, а вместо Архипова — Александр Горбатков. Это, однако, партию не спасло. «Искра» проиграла ее со счетом 20:25.

Во второй партии Роман Архипов вернулся на площадку. Партия началась с нескольких удачных подач Мельника. Хорошо на блоке играл Александр Богомолов. Но окончательно все стало ясно на подаче Архипова — пять выигранных мячей. Счет партии — 25:13.

В третьей и того хлеще — 25:10, а в четвертой — 25:19. И вновь шесть подряд выигранных подач Архипова, из них два эйса. Общий счет — 3:1.

Совсем по-другому складывались игры у женщин. При том, что это был старт в суперлиге этого сезона. Стартовый состав у «Заречья» был таков: Светлана Илич, Полина Вергун, Юлия Меркулова, Ирина Голощапова, Анна Левченко, Ольга Филина и либеро Елена Ганшина. По ходу игры на замену выходили Наталья Мельникова, Ольга Адаменя и Патриция Аррингтон. Уже первая партия показала, что игра будет тяжелая для «Заречья». Мы проиграли «Тулице» со счетом 25:27. Вторую взяли довольно легко — 25:19, затем столь же легко уступили третью — 16:25.

В четвертой партии наша команда контролировала ситуацию с самого начала и выиграла — 25:20.

В пятой, решающей, провал в самом начале — 3:5, но затем давление со стороны «Заречья» нарастает и тяжелейшая первая победа — 15:13. Общий итог — 3:2.

Во второй игре на старте вместо Вергун вышла Арригтон. И вновь супернапряженная первая партия — 24:26. Затем легкая победа во второй — 25:18. Игра на равных в третьей и победа «Заречья» — 25:22. И после этого полный провал в четвертой партии — 18:25.

Вновь неудачное начало в пятой партии и блестящая концовка — 15:8. Общий итог игры — 3:2.

По итогам этих первых двух игр слабовато сыграли новые игроки Светлана Илич и Полина Вергун. А вот Патриция Аррингтон подает хорошие надежды. Но самым слабым местом я бы назвал позицию либеро. Елена Ганшина только первый сезон играет в этом амплуа, и хочется верить, что от игры к игре она будет прибавлять. В нашем составе чувствовалась некоторая несыгранность, в составе гостей яркой звездой выделялась румынка Люминита Тромбитас. Она одна создала массу проблем «Заречью», порой — неразрешимых…

Несмотря ни на что, у наших девушек есть первые две победы, будем надеяться — не последние.