С редким даром милиционер

08 ноября 2003, 16:22
Люди смотрят на него по-особенному. Он что-то вроде душеприказчика. Ему верят. И еще он вроде врача. Его не стесняются, перед ним не лукавят, почти с шекспировской страстью раскрывают души. Он — участковый уполномоченный Максим Штыкин.

Мы шли с ним по 5-му микрорайону Одинцова. «Здравствуйте, Максим Николаевич!» — приветствовали его прохожие. Он останавливался, расспрашивал о семье, работе, интересовался успехами. Для каждого собеседника находились теплые душевные слова, тема для беседы. Ничего странного: 21-летний лейтенант милиции уже более двух лет работает участковым, и на его участке практически нет такой квартиры, семьи, в какой бы он не побывал.

Максим пришел на службу в 1-й городской отдел милиции в 2001 году, а предшествовали этому учеба на юридическом факультете техникума, стажировка, подготовка в учебном центре ГУВД Московской области. Опытный наставник, подполковник Владимир Иванович Баранов, милицейский стаж которого к тому времени уже составлял 25 лет, долгие годы проработал участковым, неоднократно признавался лучшим по профессии. Он и привил новичку любовь к избранному делу…

Закрепленный за Максимом участок был, выражаясь официально, сложный, а неофициально — безнадежный.

— Я тогда не знал, — рассказывает он, — что придется обслуживать новый микрорайон с населением в 23 тысячи, что на моем участке будет большое количество приезжих, много мест массового отдыха, торговых точек и пятнадцать маршрутов общественного транспорта. В жилых постройках поселились люди из Подмосковья, Москвы, стран СНГ. Некоторые из жильцов будучи соседями не знали друг друга не только по именам, но и в лицо. Это было на руку злоумышленникам, книга учета преступлений пополнялась записями: убийства, разбойные нападения, грабежи, мошенничество, воровство, хулиганство, угоны автомобилей…

Сто обязанностей у него, участкового уполномоченного милиции. Сколько ни работай, один не справишься. Это Штыкин понял уже на второй день своей службы, когда в канцелярии отдела получил свыше десяти заявлений и жалоб граждан, да еще задания от руководства. «В работе участковый должен опираться на общественность», — учил его заместитель начальника 1-го ГОМ Владимир Иванович. И отправился Максим первым делом прямо в дома, по квартирам. Расспрашивал, нет ли среди жильцов бывших членов добровольных народных дружин, внештатных сотрудников милиции, членов домкома, старших по подъездам и домам. И добавлял: «Не хотели бы вы стать моими помощниками?» Одни охотно соглашались, другие отказывались. У последних был свой аргумент: изменились время, законы, отношения между людьми.

— Знаете, каким даром обладают согласившиеся? — спросил меня Максим и сам же ответил, — состраданием чужой беде, чужой боли. Состраданием деятельным. Это чрезвычайно редкий дар…

Как-то семь помощников Штыкина вышли на улицу Маршала Крылова патрулировать. Тут же услышали окрик за спиной: «А кто вы такие, чтобы здесь порядки устанавливать?!» После этого добровольцы стали вести профилактическую работу с трудными подростками, неблагополучными семьями у себя на лестничных площадках и в подъездах.

Однако участковый никак не мог успокоиться, что на его территории нет дружинников. И отправился в частные охранные предприятия «Омега» и «Вета». Теперь следить за порядком лейтенанту помогают молодые, крепкие парни. А охранники Константин Зангиров, Виктор Высоцкий и Ренат Гизатулин даже преуспели в предупреждении и раскрытии преступлений...

За разговором мы не заметили, как дошли до автобусной остановки «Новые дома» на Можайском шоссе. К лейтенанту подошел худощавый мужчина средних лет и робко спросил:

— Гражданин начальник, вы просили завтра зайти, а я работаю.

— А, Михаил Иванович, здравствуйте! А называть меня гражданином начальником не стоит, мы не в исправительно-трудовой колонии, и вы больше не заключенный. Я приглашал вас, чтобы просто поговорить, узнать, не могу ли чем-нибудь быть вам полезен.

Лицо собеседника прояснилось. Максим продолжал:

— Мне было очень приятно узнать, что о вас, Михаил Иванович, с похвалой отзываются на работе. О хорошем слушать всегда приятно. Ну а как дела дома? Жена, дети, здоровье?

— Гражданин, то есть товарищ лейтенант, я немного запил. Старый дружок по зоне освободился. Больше не буду, — пробубнил под нос Михаил Иванович. — Ладно, ладно я вам верю. Завтра можете ко мне не приезжать.

Так участковый «проработал» человека, который, вернувшись из мест заключения, сумел зарекомендовать себя на работе добросовестным сотрудником, а дома начал по-старому выпивать и скандалить...

Мы вошли в его кабинет, и тут же зазвонил телефон.

— Я вас умоляю, помогите! — раздался на другом конце провода призыв. Женщина с трудом говорила из-за душивших слез, в голосе были отчаяние, надежда и боль.

— Если бы все так просто, — ответил Максим.

— Я понимаю. Но все же — помогите! Помогли же в прошлом году, и быстро.

— Хорошо, позвоните после 9 вечера.

Положив трубку, Максим пояснил, что вчера в очередной раз ушла из дома 18-летняя девушка, до сих пор не вернулась, и принялся обзванивать своих добровольных помощников…

P.S. В текущем году в 5-м микрорайоне Одинцова сократилось число убийств, грабежей, хулиганств, угонов автомашин. Здесь нет беспризорных детей и пошло на убыль пьянство. В личном деле участкового уполномоченного милиции Максима Штыкина много приказов о поощрениях. Он признан лучшим по профессии.

3.21.76.0

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
283
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи