«Красный петух» с января по сентябрь

08 ноября 2003, 16:21
О пожарах за 9 месяцев этого года. С начала года по сентябрь на территории Одинцовского района произошло 408 возгораний (за тот же период прошлого года — 452). Материальный ущерб составил 23 миллиона 317 тысяч рублей, погибло 37 человек. Огнем повреждено и уничтожено 314 строений, 49 единиц автотракторной техники.

Отмечено снижение количества пожаров в частных жилых домах (с 81-го до 72-х), хозяйственных постройках жилого сектора (со 130-ти до 122-х). Не допущено пожаров в учреждениях с массовым пребыванием людей. На прежнем высоком уровне — количество пожаров в ДСК и садоводческих объединениях, в муниципальном и ведомственном жилых фондах.

Наибольшее количество пожаров произошло в городе Одинцово (61, погибли 8 человек), в населенных пунктах Кубинской (25, погиб 1 человек), Жаворонковской (28, погибли 3 человека) поселковых администраций, Новоивановской (21, погибли 6 человек) и Успенской (19 пожаров) сельских администраций. 184 пожара возникли в результате нарушений правил устройства и эксплуатации электросетей, 102 — из-за неосторожного обращения с огнем, 88 — из-за нарушений правил устройства и эксплуатации систем отопления. В 14 случаях причинами возгорания были поджоги…

4 августа возник пожар в одной из квартир жилого дома № 27 в пос. Городок-17. В результате пострадало еще шесть соседних квартир, материальный ущерб превысил 700 тысяч рублей. Причиной стало неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии квартиросъемщика Ю. Кейзерова. По факту пожара возбуждено уголовное дело. 21 августа по аналогичной причине произошел пожар в жилом доме № 53 по ул. Советской в пос. Голицыно. В результате погибли 50-летний мужчина и две женщины — 47 и 75 лет. 27 августа из-за замыкания электропроводки произошел пожар в салоне сотовой связи, расположенном в доме № 71 по Можайскому шоссе в Одинцове. Огнем, дымом и водой уничтожено и повреждено имущество в самом салоне и в помещениях, арендуемых другими организациями. 22 сентября возник пожар в зерносушилке ЗАО «Агрокомплекс Горки-2», расположенной в с. Введенское. Огнем повреждены 3 тонны семенного овса. Причиной пожара послужило нарушение технологического регламента при работе агрегата.

За 9 месяцев текущего года по фактам пожаров возбуждены 24 уголовных дела. Противопожарной службой проведены проверки 2995 объектов всех форм собственности и 3800 жилых домов, выявлено свыше 3000 нарушений требований пожарной безопасности. Особое внимание уделялось противопожарному состоянию объектов жизнеобеспечения, образовательных, лечебных учреждений и концентрации материальных ценностей.

За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 113 человек, приостановлена эксплуатация 15 объектов, находящихся в пожароугрожаемом состоянии.

В связи с наступлением осенне-зимнего пожароопасного сезона в четвертом квартале текущего года противопожарная служба намерена совместно с сотрудниками милиции установить особый контроль за местами проживания рабочих из стран СНГ и других регионов России, прибывших на временную работу в район; закончить мероприятия по приведению в рабочее состояние источников противопожарного водоснабжения в г. Одинцово, населенных пунктах, на объектах, предприятиях и учреждениях района.

18.119.118.99

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
123
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи