Краснознаменский Бобрёнок отличился гостеприимством

11 октября 2003, 16:16
В подмосковном Краснознаменске в конце сентября состоялся фестиваль ЗАТО «Юность России! Возьмемся за руки, друзья!». В мероприятии приняли участие делегации 28 городов. На открытии фестиваля присутствовал наш корреспондент.
Для начала, видимо, нужно пояснить, а что же это, собственно, такое – ЗАТО? Аббревиатура расшифровывается так – закрытое административно-территориальное образование. Таких городов, намеренно не нанесенных на географическую карту, в России всего 43. Хозяева в них – Министерство обороны и Минатом. Живут здесь офицеры и люди, которых у нас некогда называли «военспецы». То есть попросту те, на ком лежит ответственность за оборону страны. Главная причина закрытости таких городков — присутствие исследовательских, управленческих, производственных центров, кующих щит России, обеспечивающих нашу безопасность и независимость.

Одно время, когда страна испытывала большие трудности в поддержании на плаву предприятий оборонного комплекса, ЗАТО получили определенные налоговые льготы. Впрочем, льготы в скором времени отменили. Остались проблемы, общие для таких городков, несмотря на всю их непохожесть и разбросанность по стране. А раз проблемы общие, значит, и решать их легче сообща – так решили главы этих необычных «Китеж-градов» и организовали свою ассоциацию ЗАТО. Взрослые встречались, проводили свои семинары и слеты, обсуждали общие дела, делились путями преодоления трудностей. И вот как-то появилась идея – подружить детей, живущих в закрытых городах. Воплощением этой идеи и стал фестиваль, состоявшийся в Краснознаменске – самом ближнем к нам и тем самым наиболее «наглядном» для одинцовцев ЗАТО.

Организаторам пришлось проделать поистине титаническую работу – принять, разместить, обеспечить культурную и развлекательную программу для 568 детей из 27 городов. Ребята приехали не просто отдыхать и общаться – их ждали творческие конкурсы, мастер-классы в 10-ти различных номинациях, от живописи и поэзии до создания видеофильмов и журналистики.

Детскому съезду можно смело поставить оценку «пять», он удался на славу. В концертной программе для гостей выступили лучшие танцевальные коллективы города, музыканты группы «Иванушки Интернешнл» — один из «Иванушек», Кирилл Андреев, недавно стал жителем Краснознаменска. Под занавес состоялся большой гала-концерт, не обошлось и без фейерверка. На память о гостеприимном подмосковном Краснознаменске ребята увозили сувениры – игрушечных бобрят (трудолюбивый и мастеровитый бобрёнок был избран талисманом фестиваля). Судя по всему, форум, похоже, станет традиционным.

18.225.117.183

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
54
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи