Грибники победили армию Латвии

11 октября 2003, 16:15
Латвийская армия несколько недель не могла спокойно провести маневры на единственном военном полигоне в Адажи, вблизи Риги. Виной тому сотни грибников, которые, не обращая абсолютно никакого внимания на военных, наводнили запретную зону. Некоторые приезжали на полигон за дарами леса на личных автомашинах.

Военные всячески пытались не допустить появления грибников на полигоне во время учебной стрельбы — в лесу выстраивали оцепление, на помощь привлекали дорожную и военную полиции. В это время по окрестностям ездили машины и армейские представители на латышском и русском языках через громкоговорители просили грибников не заходить на полигон. Обращалась армия за помощью и к телевидению, но, увы, тщетно.

В итоге все запланированные на это время учебные стрельбы артиллерии, а также маневры солдат и ополченцев были сорваны. В лучшем случае военным удавалось начать учения и с полчаса пострелять — до появления очередной партии грибников. А в худшем — они сразу прекращались. Военные жалуются, что наказать грибников нет никакой возможности — местные законы не запрещают собирать грибы на территории полигона. Армейские представители в этой связи призвали срочно изменить законодательство. В противном случае, говорят они, ситуация может негативно сказаться на боеспособности вооруженных сил. В латвийской армии служат менее пяти тысяч солдат. У нее практически нет вооружения: страну охраняют три танка, несколько самолетов и вертолетов, зато морские силы могут похвастаться флотилией из 18 (в основном малотоннажных) судов.

18.221.53.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
25
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи