«Да какие ж мы старушки?!» — искренне удивляются участницы конкурса

11 октября 2003, 16:15
В Голицынском Доме культуры «Октябрь» накануне Дня пожилого человека прошел первый районный конкурс «А ну-ка, бабушки!» Как пояснили «Новым рубежам» сотрудники комитета социальной защиты населения Одинцовского района (главный организатор конкурса), нашим дамам-ветеранам надоело сидеть на праздниках в зрительном зале: захотелось им самим выступить на сцене, дабы себя показать и всем доказать, что «люди пожилые — сердцем молодые». Первым делом участницы себя представили.

Местная жительница Антонина Фоминична Труш:

— Родилась на Смоленщине перед самой войной. Всю жизнь пронесла бережное отношение к людям, надежду и веру в то, что когда-нибудь будем жить лучше. Работала медсестрой в Одинцовской ЦРБ, затем двадцать лет — в клиническом госпитале ракетных войск. Артисткой не была, но активисткой — да. Ни возраст, ни болезни не мешают и сейчас быть нужной.

Также жительница поселка Голицыно Валентина Викторовна Бурякова:

— Моя родина — Брянская область. Закончила строительное училище. И штукатур я, и маляр. А еще — кулинар и повар: наварю, напеку такого, что пальчики оближете!

Антонина Григорьевна Рондина из Одинцова:

— Родилась в Подмосковье. Двадцать лет проработала на единственном в Москве витаминном заводе. Все, что есть во мне хорошее, стремлюсь передать внучатам.

Жительница Одинцова Дина Ефимовна Майорская:

— Переехала в Одинцовский район из Шатурского. После педучилища работала в детском саду. Потом, закончив экономические курсы, — бухгалтером. Люблю ходить в лес, составлять икебану. Увлекаюсь поэзией. Когда-то сама сочиняла стихи, но этот талант «зарыла в землю». Вера Дмитриевна Тютина из Малых Вязем, Городка-17:

— Перед пенсией ударилась в фольклор.

Галина Ивановна Воротникова из поселка Кубинка:

— Я родилась в Сибири. Очень люблю петь, с ранних лет — в художественной самодеятельности. Обожаю путешествовать. День рождения — в мае, да еще 13-го, но никогда не печалилась. И что я уже старушка, забываю иногда!

Затем конкурсанток ждали испытания. Ведущая — директор центра социального обслуживания «Голицыно» Любовь Барсукова — объявила конкурс на знание басен Крылова и соревнование на роспуск вязаных полотен (кто быстрее). На четвертом этапе бабушки (с трудом пишу это слово — дадут фору многим молодым) отвечали на детские вопросы: «Какую траву узнает даже слепой?», «Растут ли деревья зимой?», «Какую капусту можно найти в лесу?» и так далее. А в заключительном конкурсе участницы делились секретами своей молодости и красоты. Предложили чаще петь, работать на приусадебных участках («Никого из садоводов старость дома не найдет, потому что садоводы — очень занятый народ»), чаще говорить добрые слова, «не брать, а отдавать стремиться». Был и такой совет: «В любой салат добавь чеснок, и болезнь не свалит с ног»…

Жюри, в которое вошли председатель Одинцовского комитета социальной защиты населения Ольга Александровна Сергеева, председатель общества бывших несовершеннолетних узников фашизма Тамара Ивановна Кулева, председатель «Союза пенсионеров Подмосковья» Одинцовского района Раиса Ивановна Гришина и председатель общества ветеранов подразделений особого риска Евгений Макарович Капустин, растерялось: кого же выделить? Посоветоваться вышли в фойе, где была представлена выставка рукодельных и кулинарных работ участниц. Пока жюри размышляло, на сцене Дома культуры пели художественные коллективы Одинцовского Дома ветеранов и ветеранов из поселков Кубинка и Старый городок…

— Дорогие ветераны! — обратилась перед оглашением итогов к собравшимся Ольга Сергеева. — Примите слова приветствия и поздравления от главы района Александра Георгиевича Гладышева. На вашей мудрости держится мир. У нас каждая сфера чем-то уникальна. Социальная — огромным количеством активных, жизнерадостных людей солидного возраста. Несмотря на болячки и проблемы, вы отдаете предпочтение творчеству, что сегодня и доказали шесть участниц этого замечательного конкурса. Желаю вам всем здоровья и чтобы родные, особенно молодежь, понимали вас и отдавали дань уважения.

Так кто же назван победителем первого в истории района конкурса «А ну-ка, бабушки!»? Ликуй, Кубинка, — Галина Ивановна Воротникова. Всем участницам были вручены грамоты, книги и конфеты кондитерской фабрики «Коркунов». Получили подарки (головные уборы) и все зрители. А победительнице еще преподнесли теплое одеяло и главный приз — сотовый телефон «Моторола» Т-190. Телефон вручил заместитель генерального директора МТК «Mobile» (фирмы-представителя компании «Билайн» в Одинцовском районе) Виктор Якушин. Галине Ивановне предоставили комплект «БИ+Тайм» и тридцать единиц бесплатного времени разговора.

Конечно, пока районный конкурс «А ну-ка, бабушки!» не сравнить с таким же международным. Но как знать, может когда-нибудь наши ветераны выступят и на таком уровне? Организаторы смотра также надеются, что в следующем году решатся помериться силами и наши дедушки.

3.134.104.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
90
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи