Кому доверить деньги будущим пенсионерам?

11 октября 2003, 16:15
1 июля этого года пенсионная реформа вступила в следующую стадию своего развития. Теперь 36 миллионов работающих граждан нашей страны смогут лично разобраться в том, что же такое накопительный элемент пенсии.
Напомним: с началом пенсионной реформы (1 января 2002 года) трудовая пенсия делится на базовую, страховую и накопительную части. Первая часть — базовая — одинакова для всех, она финансируется из бюджета Российской Федерации и составляет в настоящее время примерно 553 рубля (эта сумма постоянно индексируется, то есть увеличивается). Вторая часть — страховая. Это те деньги, которые работодатель перечислил за своего работника в налоговые органы в виде единого социального налога для учета в Пенсионном фонде. Накопительный элемент (третья часть) есть лишь у тех лиц, которые пойдут на пенсию не ранее 2013 года. В 2002 году накопительный элемент составлял два из 28 процентов, в этом году этот тариф увеличен до трех процентов, отчисляемых в налоговые органы на пенсионные нужды. Планируется, что тариф накопительного элемента будет поэтапно увеличиваться и зачисляться на индивидуальный лицевой счет будущего пенсионера. По желанию граждан эти средства могут быть направлены либо в государственную, либо в частную управляющую компанию, которые будут размещать их на рынке ценных бумаг и фондовой бирже, получать по ним доход, распределять по индивидуальным счетам пропорционально накопленным на них средствам и тем самым увеличивать пенсионные накопления. Таким образом, граждане приобретают право выбора — кому доверить свои накопления. С 1 июля Пенсионный фонд России начал осуществлять рассылку уведомлений о пенсионных накоплениях на индивидуальных лицевых счетах граждан. Вот что должно прийти по почте: выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица с указанием его имени, адреса, номера страхового свидетельства и непосредственно суммы накопленных за 2002 год средств. Кроме выписки, в конверте будет лежать бланк-заявление о выборе управляющей компании, то есть компании, которой можно доверить инвестирование накопленных средств. Списки частных управляющих компаний после их утверждения Правительством РФ будут опубликованы в средствах массовой информации, а также размещены на стендах всех отделений Пенсионного фонда России. В качестве государственной управляющей компании выбран Внешэкономбанк. Выбор управляющей компании можно будет сделать раз в год. В 2003 году бланк-заявление следует заполнить и сдать в отделение Пенсионного фонда до 31 декабря. Бланк-заявление можно отправить в Пенсионный фонд по почте, но в этом случае заявление должно быть обязательно заверено нотариусом. В случае выбора государственной управляющей компании бланк-заявление заполнять не нужно. Если Пенсионный фонд России до 31 декабря не получит бланк-заявление от гражданина, его пенсионными накоплениями будет управлять Внешэкономбанк. Подчеркиваем, выбор управляющей компании очень важен для формирования будущей пенсии.

Все документы, присланные по почте Пенсионным фондом, будут снабжены подробными инструкциями для того, чтобы у лица, получившего свое уведомление, не возникало дополнительных вопросов. Однако некоторые вопросы мы готовы разъяснить в этой статье. Во-первых, как уже упоминалось, выписки получат только работающие граждане, к пенсионерам эта акция не имеет отношения. Для более правильного понимания населением возрастных параметров тех групп, которым будут направляться извещения о размере пенсионных накоплений, целесообразно использовать не относительные (возраст на начало реформы), а абсолютные (год рождения) характеристики. В частности, разъяснять, что извещения о состоянии специальной части индивидуальных лицевых счетов для последующего выбора управляющей компании получат мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе. Во-вторых, рассылка будет производиться в два этапа. На первом этапе выписки получат те работающие граждане, у кого на индивидуальном лицевом счету есть средства, которые работодатель отчислял за них в течение 2002 года. Второй этап рассылки затронет тех, у кого в графе «Сумма накоплений» стоит ноль. Это значит, что работодатель не сделал за своего работника необходимые отчисления. С этой проблемой следует обращаться к работодателю. Если урегулировать вопрос не получается, можно обратиться в Пенсионный фонд за консультацией. В-третьих, работающие граждане Москвы и Московской области начали получать уведомления с сентября этого года.

Таким образом, впервые будущим пенсионерам предоставляется возможность самим участвовать в формировании своей пенсии. И единственная возможность получить в старости достойное материальное обеспечение есть у тех, кто принимает в этом активное участие, а именно следит за тем, чтобы работодатель делал все необходимые отчисления в налоговые органы, вовремя подавал сведения об этих отчислениях в Пенсионный фонд и платил официальную зарплату.

3.17.203.68

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
41
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи