Как наши в ралли побеждали

11 октября 2003, 16:15
В конце лета группа сотрудников ГАИ Московской области приняла участие в 57-м турнире авторалли среди полицейских европейских стран. Наши не только «накрутили» на спидометрах тысячи километров, но и вернулись в родное Подмосковье с наградами. Вспоминает командир 10-го спецбатальона 1-го спецполка ДПС (северный), полковник милиции Василий Николаевич Лещев:
О том, где были
— В подобном соревновании я участвовал впервые. Вообще же Подмосковье было задействовано уже, кажется, раз в девятый. Наша группа состояла из двадцати двух человек: капитаны, майоры, полковники во главе с начальником милиции общественной безопасности ГУВД Московской области, генералом милиции Валерием Николаевичем Сосновским. Учитывались и выдержка, и психологическая совместимость. Выехали на двух патрульных машинах «Форд-Мондео» и четырех микроавтобусах гражданского типа. Маршрут пролегал сначала по Смоленской дороге, затем по Беларуси (с остановкой в городе Дзержинске Минской области), Польше, Германии (с остановкой в Мюнхене), Австрии (с остановкой в Вене). Оттуда — в Инсбрук, потом в Зальцбург, Пльзень и в Прагу.

О том, что делали
Во-первых, следовало пройти определенный маршрут без нарушений Правил дорожного движения. Бралось во внимание также количество участников в заезде, расстояние от начала пути до финиша, время следования. Нам пришлось преодолеть в одну сторону свыше двух с половиной тысяч километров. Мы выполнили это успешнее всех, первыми финишировали в пункте назначения и получили за победу кубок. Сейчас он — в Управлении ГАИ Подмосковья. Вторым этапом ралли было личное первенство. Центром проведения соревнований стал город Инсбрук. Съехались в общей сложности 1100 участников из разных стран. Россию представляли мы, москвичи, сочинцы, кировчане и свердловчане. К личному первенству допускали по несколько человек из групп. Из нашей выбрали 15, в том числе и меня. Рулил на машине «змейки», доказывал знание Правил (почти все, как у нас на экзамене на получение водительских прав) и заработал медаль.

О заграничных дорогах и коллегах
— В Германии и Австрии — великолепные автобаны. А вот польская территория — ну, просто «убийственная». И качество дорожного покрытия не ахти, и какие-то узкие дороги. Попадались участки в несколько сотен километров с запрещенным обгоном. Там же в Польше у нас произошел небольшой инцидент с их полицейскими. Мы уже возвращались домой, когда они тормознули наш эскорт. Поляк-«гаишник» почему-то выбрал меня, подошел к двери машины, не представляясь, грубо рванул ее на себя и гаркнул: «Полиция — контроль!» Я взял и резко захлопнул дверь перед его носом, отвечаю: «На каком основании? Что вы себе позволяете?» Он осекся и уже более сдержанно: «Все нормально, полиция — контроль-документы»… Потом выяснилось, что придрались потому, что в служебных машинах мы ехали в спортивной одежде (на обратном пути себе это позволили). А так все было замечательно. Погода продержалась в те дни чудесная, везде россиян тепло, по-дружески встречали-принимали. В следующем году, если опять предложат поучаствовать, непременно поеду.

3.22.100.180

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
304
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи