«Но мы ещё придём просить прощенья»

08 октября 2003, 16:17
Сегодня, во всемирный День защиты животных, хочу обратиться к жителям нашего района с вопросом: известно ли вам, что сородичи выбрасываемых за порог «царями природы» бимов, пиратов и тузиков во время недавней войны в Афганистане и в других горячих точках спасли сотни человеческих жизней? Только одна собака по кличке Анчар нашла 800 мин! Знаете ли, что во время Великой Отечественной войны собаки помогли в Сталинградском сражении — бросались с минами под вражеские танки? И были задействованы в основном простые дворняжки. Им не поставлены памятники, да и не в этом суть. Мы скупимся просто сказать меньшим братьям доброе слово, подать оставшимся без крова кусок еды. Где уж там — приютить. Мы равнодушно проходим мимо. А случается и похлеще…

Слышала ли наша учащаяся молодежь о том, что Александр Пушкин называл безбожниками по-хамски и жестоко относящихся к животным людей? Хочу напомнить и один из Божьих заветов: «Если встретишь животное, даже врага своего, ты его накорми, напои, обогрей, приюти. Ибо бездушное отношение к безвинному и беззащитному — большой грех». Так давайте же с благодарностью относиться ко всему живому вокруг, прекратим причинять боль другим живым существам, населяющим нашу планету, лишь потому, что они не могут ответить тем же. Давайте перестанем так ненавидеть свой дом и станем добрее. Пригреем ставших бездомными по чьей-то вине собаку или кошку, подкормим уток на пруду, воробышков, голубей и галок под окнами.

Давно известно, что страна считается здоровой, когда в ней заботятся о слабых мира сего — детях, стариках и живой природе. Как точно сказал Роберт Рождественский: «Леса без птиц и реки без воды. Но мы еще придем просить прощенья у этих рек, лесов, барханов и болот, у самого гигантского восхода, у самого мельчайшего малька. Сейчас об этом думать неохота, сейчас нам не до этого пока»…

3.144.127.232

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
44
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи