Претерпевшая до конца

04 октября 2003, 16:17
Имя Зои Космодемьянской неразрывно связано с Рузским районом. В ноябре 1941 года, выполняя боевое задание, она была схвачена фашистами в деревне Петрищево. Более суток длились нечеловеческие пытки, после чего ее казнили. Последними Зоиными словами, которые она, собрав последние силы, выкрикнула в толпу, были:

— Мне не страшно умирать, товарищи. Это счастье — умереть за свой народ!

Ежегодно в Рузском районе этот скорбный день отмечается митингом. В рамках «Вахты памяти» в Петрищеве проводятся областные трудовые сборы. Лучшие школьники из местной школы с гордостью носят имя юных космодемьянцев.

В этом году Зое Космодемьянской исполнилось бы 80 лет. Исполнилось бы… если бы десятиклассница не сделала выбор – бороться. За все то, что было дорого ее сердцу, за свой народ, мечты и идеалы.

17 сентября в деревню Петрищево на митинг, посвященный 80-летию со дня рождения Зои, прибыли школьники Рузского, Наро-Фоминского, Волоколамского районов. Можайский и Клинский районы прислали поздравительные телеграммы.

— 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай в семье заведующего избой-читальней Анатолия Петровича и сельской учительницы Любови Тимофеевны Космодемьянских родилась дочь. Имя ей дали Зоя, что в переводе с греческого означает жизнь. – Этими словами открыла торжество заведующая отделом по делам молодежи и туризму администрации Рузского района С.Н. Ощепкова. — Но несмотря на яркое, многообещающее имя, жила она недолго — восемнадцать лет, два месяца и шестнадцать дней… Но имя ее осталось жить в веках. В памяти людей запечатлелся образ вечно молодой Зои.

— Именно здесь в 1941-1942 годах начинала коваться будущая Победа, — сказал заместитель главы Рузского района В.К. Дроздов. — Это были необыкновенно трудные дни. Кровопролитные бои за Дорохово, Верею, Кузовлево, Дубосеково, Скирмановские высоты… Дорогой ценой досталась победа на полях Подмосковья. Свой вклад внесла в него и скромная московская девушка Зоя Космодемьянская. В Петрищеве шагнула она в бессмертие. Ее подвиг пробудил огромную духовную энергию в миллионах сердец. «За Зою!» — с этими словами шли в бой наши солдаты…

В эти осенние дни на родине Зои Космодемьянской проходили торжества, в которых принимали участие представители Тамбовской и Пензенской областей, туда же была приглашена и делегация Рузского района, возглавляла которую глава района Ю.А. Щербакова. В составе делегации были ученики Космодемьянской школы.

В 1995 году в Тамбовской области была учреждена премия имени Зои Космодемьянской. Первым лауреатом (посмертно) стал Герой Советского Союза Александр Космодемьянский, брат Зои. В этом году, 13 сентября, премию вручили главе Рузского района Ю.А. Щербаковой.

Много славных традиций, посвященных памяти героини, живут в Рузском районе. Одна из них – посвящение младшеклассников в юные космодемьянцы в день рождения Зои. И надо отметить, что ребята с честью и гордостью несут это ко многому обязывающее имя. Митинг, как принято, закончился минутой молчания и возложением венков.

18.216.32.116

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
94
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи