Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и свою транжирить не дадим

04 октября 2003, 16:17
Было время, когда землю делили и продавали сельсоветы. Что из этого получилось, видят все, кто хоть иногда выезжает за черту городов. Отныне приоритет в рассмотрении вопроса о купле-продаже земли будет принадлежать правительству Московской области, которое на своем последнем заседании рассмотрело и одобрило проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Проект очень бурно обсуждался и с главами муниципальных образований, и с руководителями сельхозпредприятий, имеющих в обороте такие земли, и с представителями общественности. По словам министра сельского хозяйства Московской области Н.А. Савенко, найдены достаточно удачные решения для того, чтобы сдержать ажиотажный спрос и не всегда обоснованную продажу земель. Общая площадь подмосковных сельхозугодий – 1 млн. 600 тыс. гектаров, в том числе 1 млн. 100 тыс. гектаров пашни. Наиболее ценные – мелиорированные, а также пойменные земли рек Москвы, Яхромы и Оки.

— Новый закон даст нам возможность использовать сельскохозяйственные земли по их основному назначению. В нем определены условия сохранения хозяйств, которые работают эффективно, увеличивают объемы продукции.

Перед агропромышленным комплексом, по словам министра, стоит задача, как минимум на 5 процентов ежегодно увеличивать объемы продукции, производимой предприятиями, фермерами и в личных подсобных хозяйствах.

— Конечно, жизнь не стоит на месте, — сказал Николай Александрович. — Область очень привлекательна для инвестиций как в промышленные, так и в торговые предприятия, которые нуждаются в земельных участках. Однако отныне инвестор должен будет убедительно доказать необходимость перевода земли из одной категории в другую. Конкурс будет строгим.

3.137.178.133

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
24
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи