Бродягой можно стать лишь однажды

04 октября 2003, 16:17
В Подмосковье появились школьные инспекторы — такой эксперимент будет проходить в нескольких районах области Наверное, ничто не вызывает такого умиления, как беззаботный детский смех. Только детям присуща способность веселиться от души, а вот взрослым она уже не свойственна. Но есть, к сожалению, в нашем государстве и такие дети, в чьих глазах озорные искорки счастья давно погасли. Взамен них во взгляде маленького человечка появляются колкая озлобленность и отчаянная обреченность. Как помочь таким детям? Что нужно сделать, чтобы уберечь ребят от коварной улицы? Как спасти их юные жизни? Эти вопросы обсуждались на брифинге ГУВД Московской области, посвященном теме “Деятельность органов внутренних дел Подмосковья по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних”.

Проблема безнадзорников и несовершеннолетних правонарушителей в области контролируется лично губернатором Борисом Громовым. В Подмосковье разработаны и реализуются целевые программы, органами внутренних дел проводится комплекс мер в этой сфере. По словам заместителя начальника УОДУУМ и ПДН Московской области Ольги Орловой, в результате проведенной работы за семь прошедших месяцев 2003 года количество преступлений, совершенных подростками, сократилось более чем на 14 процентов и составило 2086 случаев. Снизился и удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений с 76,3 процента до 59,4 процента.

Структура подростковой преступности в целом не изменилась. По-прежнему большая часть противоправных деяний носит имущественный характер, только на долю краж приходится 40 процентов. Опасения работников правоохранительных органов вызывает тот факт, что к спектру преступлений добавляются не свойственные ранее подростковой преступности деяния, такие, как мошенничество, угоны автотранспорта и умышленные убийства. Причем последние совершаются, как правило, группой подростков, отличаются жестокостью и отсутствием четкой мотивации.

Но особую тревогу вызывает то, что практически половину от числа несовершеннолетних, совершивших преступления, составляют школьники, то есть дети, находящиеся под постоянным контролем взрослых. Кроме того, каждый пятый участник преступления находится под воздействием алкоголя. Но, как отметила председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Московской области Людмила Тропина, в соответствии с действующим законодательством в цепочке органов, призванных заниматься воспитанием подрастающего поколения и профилактикой подростковой преступности, правоохранительные органы стоят в самом конце. И к их воздействию прибегают только тогда, когда все меры уже исчерпаны.

Поэтому в Подмосковье решили попытаться исправить проблему своими силами. Так в школах области пройдет эксперимент по введению должности школьных инспекторов. Эту идею заимствовали в США, и на протяжении длительного времени эксперимент проходит в Краснодарском крае и Казахстане. Уже с начала этого года в школах Дубны работают инспекторы. Они проводят профилактические мероприятия с детьми, контролируют посещаемость уроков, выявляют неблагополучные семьи. В ближайшее время эксперимент продолжится на территории Волоколамского, Дмитровского, Мытищинского, Ступинского, Одинцовского и Орехово-Зуевского районов.

Кстати, в большей мере появлению безнадзорников способствует семейное неблагополучие. В настоящее время на учете в органах внутренних дел состоит более 4,5 тысячи родителей, которые уклоняются от воспитания и обучения своих детей. В отношении 740 из них подготовлены материалы для лишения родительских прав. По словам Людмилы Тропиной, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Московской области наряду с другими предложениями по изменению федерального законодательства в этой сфере ратует за то, чтобы усилить ответственность нерадивых родителей, цинично относящихся к воспитанию своих детей.

База данных “Бродяга” ГУВД Московской области уже располагает сведениями более чем на 2,5 тысячи детей и подростков, склонных к бродяжничеству. Ежемесячно она пополняется данными из территориальных подразделений области. В карточку безнадзорника вносятся личные сведения о нем, в том числе о его семье и количествах случаев регистрации фактов бродяжничества в отношении ребенка. А как рассказали специалисты, был в их практике и такой случай, что ребенок попадался на улице 51 раз. Но основной девиз работы инспекторов: “Бродягой можно стать только один раз!” А для его реализации нужно сообща и социальным службам, и педагогам, и родителям, и инспекторам так поработать с ребенком, чтобы не возникло у него больше желания вернуться на городские проспекты и в переулки.

13.58.60.192

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
66
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи