Аксиньино: 555!

04 октября 2003, 16:17
С истинно русским размахом, широко и весело отметили день рождения села Аксиньино Одинцовского района его жители и многочисленные гости. Повод для торжества был весомый. Селу Аксиньино исполнилось 555 лет.

— Если коснуться истории, — рассказывает сельский староста Александр Егорович Галкин, — то в письменных источниках наше село упоминается с ХV века. По жалованной грамоте боярина Игнатия Минина в 1448 году он передает свою вотчину митрополиту Киевскому Ионе. Главным богатством владения были заливные луга по Москве-реке. По преданию, выезжая в Саввино-Сторожевский монастырь на богомолье, здесь нередко останавливался царь Алексей Михайлович. При Екатерине II Аксиньино перешло в казну и стало «экономическим». В начале ХХ века село насчитывало 700 душ и являлось центром Нахабинской волости. Есть у нас и старожил — Мария Андреевна Михеева, которая нынче отмечает свое 95-летие.

Проходят годы, но остается память, которая связывает судьбы поколений и событий. В центре села стоит храм Святителя Николая, рядом с которым обелиск со 110-ю выбитыми фамилиями. Столько солдат из Аксиньина не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны или умерли уже в мирное время. Под звон церковных колоколов именно с памятной молитвы о воинах, защитниках Родины, началось утро села в 555-й год своего рождения.

Затем торжества продолжились на крутом берегу Москва-реки. Не успели аксиньинцы и гости занять места, как над селом разлилась русская народная песня. Хлебом-солью встречал собравшихся на праздник людей голосистый ансамбль «Талица». Чем хороши гулянья на селе, так это тем, что здесь все знают друг друга. Без стеснения, по свойски вступили в песенный хоровод жители села, да и гости в стороне не остались. И закружилось веселье на живописнейшем берегу Москвы-реки. Но как говорится, потехе — час, да и время делу настает.

Официально праздник открыл староста села Александр Егорович Галкин. Тепло поздравив сельчан и пожелав им море улыбок и счастья, он пригласил к микрофону главу администрации Аксиньинского сельского округа Алексея Васильевича Бредова.

— Селу исполнилось более пяти с половиной веков, — отметил в своем выступлении глава администрации округа. — И этим стоит гордиться. Но прежде всего мы гордимся своими жителями. У нас прекрасный народ. Аксиньино притягивает людей со всех уголков страны. И не только своим красивым ландшафтом, а прежде всего теплотой человеческой души наших прекрасных сельчан, то есть вас, дорогие друзья. Такие села, как Аксиньино, создают душевную теплоту России, что славится во всем мире.

С душевной теплотой у аксиньинцев и на празднике было все нормально, так же, как и с настроем на веселье. Полились со сцены частушки про село Аксиньино в исполнении хора русской народной песни. Праздничный день набирал обороты. Песни сменялись поздравлениями, танцы сменялись вручением подарков заслуженным сельчанам. Рядом на берегу задымила армейская полевая кухня, и в воздухе разлился неповторимый аромат солдатской гречневой каши с тушенкой. От желающих подкрепиться отбоя не было. Тарелка каши и «снова в бой» — петь и танцевать. Все веселились от души. И даже депутат Государственный Думы Виктор Имантович Алкснис, приехавший поздравить сельчан с юбилеем, был вовлечен в танцевальный хоровод. Здесь же вдоль берега Москва-реки народ с удовольствием катался на русской тройке под веселые переборы гармониста, участвовал в веселых стартах, конкурсах, народных играх. Многолюдно было и на выставках-продажах товаров народных промыслов и вкуснейшего меда. Праздник продолжался до позднего вечера и завершился многоцветным фейерверком.

18.223.21.5

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
67
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи