Условия жизни психоневрологических больных в Куровском теперь отвечают европейским стандартам

04 октября 2003, 16:17
Одной из важнейших составляющих социальной политики правительства Московской области является социальная защита населения. Она направлена на обеспечение гарантий, оказание поддержки и предоставление необходимых услуг малообеспеченным слоям населения: ветеранам, инвалидам, пенсионерам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Жителям Подмосковья помогают более 810 областных и муниципальных учреждений и отделений социального обслуживания, которые предоставляют пожилым людям, детям и инвалидам социально-бытовые, социально-медицинские, психологические, юридические и другие виды услуг. Ежегодно они обслуживают более 500 тысяч человек.

Особое внимание правительством Московской области уделяется развитию стационарных учреждений социального обслуживания населения. В подмосковной системе социальной защиты населения — 22 областных дома-интерната, в которых постоянно проживают более 8 тысяч человек. Здесь для проведения социально-трудовой реабилитации проживающих созданы учебно-производственные (трудовые) мастерские и подсобные хозяйства, для контроля за состоянием здоровья и ухода за тяжелобольными — отделения милосердия.

В последние годы основной акцент сделан на улучшение условий проживания в домах-интернатах, укрепление их материально-технической базы и приведение ее в полное соответствие с современными требованиями. Для решения этих задач используются средства не только областного, но и федерального бюджета. Ярким примером такого подхода стало недавнее открытие здания жилого корпуса на 100 человек в Куровском психоневрологическом интернате. Капитальный ремонт жилого корпуса проведен в рамках соглашения между правительством Московской области и Пенсионным фондом Российской Федерации. Средства на оснащение его инвентарем и оборудованием выделены Министерством труда и социального развития Российской Федерации. Это уже второй жилой корпус за последние полтора года, капитальный ремонт которого проведен за счет средств областного бюджета и Пенсионного фонда России.

Строительство нового корпуса началось в январе 2001 года. Сегодня это современное здание, отремонтированное по европейским стандартам, оснащенное всем необходимым оборудованием, скорее напоминает санаторий, нежели интернат — уютные комнаты, современный холл, экзотические цветы, успокаивающее журчание воды в оригинальном фонтанчике. И совсем скоро 80 человек, которые переселятся в новый корпус, узнают совершенно другое качество жизни. Наряду с совершенствованием материально-технической базы областных учреждений социального обслуживания в Подмосковье развивается и сеть домов-интернатов малой вместимости — муниципальных стационарных учреждений. Сегодня муниципальные дома-интернаты малой вместимости и дома ветеранов квартирного типа имеются в Егорьевском, Озерском, Пушкинском, Раменском, Серебряно-Прудском и Ступинском районах, городах Дубне, Королеве, Коломне и Подольске, и сеть таких социальных учреждений продолжает развиваться.

18.191.135.224

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
47
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи