Трехстороннее соглашение подписано

04 октября 2003, 16:17
Еще со школьной скамьи, наверное, каждый запомнил, что отстающим достаются позор, неприятности со всех сторон и никакого морального удовлетворения. Гораздо приятней быть лидером, первым во всем. Но жизнь постепенно многое расставляет на свои места, и ты начинаешь понимать, что первая позиция не только награда за труд и уважение окружающих, но и большая ответственность. Подписанное 17 сентября областное трехстороннее Соглашение между правительством Московской области, Московским областным объединением организаций профсоюзов и объединением работодателей Московской области на 2004-2005 годы – конкретное тому подтверждение.

В то время, как с октября этого года минимальный размер оплаты труда по стране достигнет лишь 600 рублей, в Московской области благодаря соглашению минимальный уровень заработной платы поэтапно будет доведен до величины прожиточного минимума. Начиная с января 2004 года, заработная плата во внебюджетном секторе экономики будет не менее 2200 рублей, что составит 75 процентов от прожиточного минимума (сегодня этот показатель равняется 65 процентам).

Это – не дутые цифры и не пустые обещания. Динамичное развитие региона за последние годы позволяет уверенно смотреть в будущее. Губернатор Московской области Борис Громов в своем выступлении с гордостью отметил, что по сравнению с 1999 годом валовой региональный продукт вырос на 24,4 процента, объем промышленного производства – на 42,5 процента, сельскохозяйственной продукции – на 6,3 процента, оборот розничной торговли – на 32,1 процента, объем иностранных инвестиций – почти в 1,6 раза. Замедлились темпы инфляции. Если в 1999 году индекс потребительских цен и тарифов на товары и платные услуги населению составил 180 процентов, то в 2002 году цены выросли на 18,2 процентов. По основным показателям социально-экономического развития регион опережает среднероссийские показатели.

Успехи в экономике позволили улучшить положение дел в социальной сфере. Последние три года характеризуются устойчивой тенденцией роста средней заработной платы, которая увеличилась в три раза, причем в социальной сфере – в 3,8 раза, также втрое увеличился и размер пенсии.

Соглашение заключено, и у всех жителей Подмосковья появилась уверенность, что жить хуже не будем, во всяком случае, в ближайшем году. Но ведь подписание такого основополагающего документа – это только надводная часть айсберга. что же осталось под водой, мы решили узнать у координатора комиссии по подписанию трехстороннего соглашения, первого заместителя председателя правительства Московской области Василия Голубева.

– Василий Юрьевич, кому, как не вам, знать, что сделано для того, чтобы этот праздник состоялся?

– Как только было подписано прошлогоднее соглашение, началась работа по подготовке подписанного сегодня документа, которая длилась почти год. Хочется отметить большую активность всех участников. При подготовке соглашения в рабочую группу от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профсоюзов, работодателей поступило свыше 200 поправок и предложений, при подготовке предыдущего соглашения их было в два раза меньше. Все были заинтересованы в том, чтобы родить не “мертвого ребенка”, а реальный, конструктивный документ.

– У всех на слуху две цифры: 2200 и 600 рублей…

– Да, областное руководство берет на себя серьезные обязательства перед жителями, устанавливая достаточно высокую минимальную заработную плату. Не все хотят взвалить себе на плечи подобную ответственность, тем более что федеральный закон, который дает регионам право устанавливать размер заработной платы по своему усмотрению, еще не принят. Московская область выступает в этом случае с законодательной инициативой. Думаю, что нашему примеру последуют и другие субъекты Федерации.

– Будет ли увеличиваться минимальная заработная плата?

– Поймите, зарплата напрямую связана с развитием экономики. Стабильность экономического развития Московской области позволит сформировать консолидированный бюджет области на следующий год в размере 80 млрд. рублей, обеспечить рост реальных денежных доходов населения на 13,5 процента, заработной платы – не менее чем на 25 процентов.

Планируется повышать заработную плату работников бюджетной сферы, приближая ее к уровню зарплаты в реальном секторе экономики. Уже к концу этого года мы должны довести ее до 6 тысяч рублей, а в 2005 году – до 8–10 тысяч рублей.

Более того, в 17 муниципальных образованиях Московской области заключены свои трехсторонние соглашения, в которых установлены обязательства по минимальной зарплате, превышающие областной уровень. Нужно уважать людей за их труд и платить нормальную зарплату, если есть возможность. – Дешевый рабочий труд развращает работодателей.

– Конечно, для чего покупать технику, когда можно использовать рабочие руки как рабский труд. Чтобы этого не происходило, и необходимо подписание подобного соглашения. Важно отметить, что развитие социального партнерства способствовало консолидации профсоюзов и работодателей на местном уровне, организации их объединений, созданию трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений почти во всех муниципальных образованиях. – Действует ли сегодня система отраслевых соглашений?

– Сегодня в Московской области заключается свыше 130 таких соглашений, позволяющих решать социально-трудовые вопросы с учетом специфики каждой отрасли. И здесь есть на кого равняться. Так работодатели и профсоюзы машиностроительного и металлургического комплекса в своем отраслевом соглашении взяли обязательства по достижению уже в этом году уровня минимальной зарплаты в размере прожиточного минимума.
– Подводя итог проделанной работы, скажите, какова, на ваш взгляд, основная цель соглашения?

– Самое главное – это обеспечить реализацию заложенных в нем программ и добиться того, чтобы принятые обязательства нашли конкретные отражения в коллективных договорах предприятий области. Здесь многое зависит от профсоюзов и работодателей.

Есть все основания верить, что лозунг “Социальное партнерство – основа общественного согласия и развития экономики Московской области” не останется только эффектной вывеской, а это самое партнерство станет реально действующей силой в Московском регионе.

3.16.29.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
60
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи