Случилась беда – звони «01»

04 октября 2003, 16:17
Многие оказывались в ситуации, когда, случайно став свидетелем какого-то происшествия, терялись, не знали, что предпринять, куда обратиться за помощью. Теперь жители Подмосковья должны знать: коль случилась беда, звони «01». Теперь на этом хорошо известном «пожарном» номере с 1 ноября 2003 года будет создана единая дежурно-диспетчерская служба (единых служб спасения) во всех муниципальных образованиях Московской области. Такое решение приняло министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Московской области.
Номер «01» – хорошая альтернатива известной службе спасения «911». Да и остается он бесплатным.

Подарок селянам
Правительство Подмосковья приняло решение о бесплатном подключении к газораспределителям частных домов сельских жителей. Прежде плата за проведение в дом газовых труб составляла около 2000 рублей. По словам газовиков, в ближайшие два-три года за счет государства будут обеспечены все нуждающиеся. А в этом году уже треть очередников обзаведутся газовыми установками.

Транспорт для докторов
Обеспеченность лечебных учреждений области транспортом пока невысока. И вот недавно в г. Королеве представителям 43 муниципальных образований Московской области в торжественной обстановке были вручены ключи от новых автомобилей марки УАЗ. Машины приобретены на средства областного Фонда обязательного медицинского страхования для нужд здравоохранения области. Третий год подряд эта организация приобретает для учреждений здравоохранения Подмосковья новое оборудование, приборы, способствуя улучшению технической оснащенности поликлиник, больниц и амбулаторий. Выступая на торжественной церемонии, заместитель председателя правительства Московской области Сергей Кошман сказал, что вскоре подмосковные медики получат вторую партию машин.

Чужая боль, как собственная
Встречи членов правительства Московской области с населением становятся хорошей традицией. Первая из них состоялась весной в Видном. Затем был Железнодорожный и вот теперь – Истра.

Выступления-отчеты представителей областных министерств и ведомств показали, что проблемы земляков им знакомы не понаслышке. Выявленные три-четыре года назад «болевые точки» стали для команды Громова пунктами программы действий.

Члены правительства приехали не за тем, чтобы хвастаться областными достижениями или выслушивать похвалы в адрес местной власти. Им надо было увидеть и услышать то, что мешает двигаться вперед.

Например, уже несколько месяцев фактически перекрыт мост у знаменитого Новоиерусалимского монастыря: по старому, изжившему свой век, ездить нельзя, а новый не строится.

Некоторых руководителей истринских предприятий и учреждений волновали земельные вопросы, которые «по каким-то бюрократическим причинам не решаются месяцами». Воспользовавшись приездом областных руководителей, люди записывались на прием по проблемам ЖКХ. «Болевые точки» выяснили, и через месяц всем заявителям обязательно ответят через газету, радио, телевидение.

18.223.21.5

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
26
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи