На Пионерской построят 17-этажный дом

24 ноября 2005, 00:31

О перспективах одной из самых старых улиц Одинцова - Пионерской - рассказал «НЕДЕЛЕ» руководитель компании-застройщика СЭУ ОАО «Трансинжстрой» Николай Тузанов.

ТузановЛюбое новое строительство нередко обоснованно порождает в умах жильцов ближайших домов тревогу, связанную с гипотетическим риском осложнения «коммунальной жизни» в соседстве с новостройками. Чего греха таить, у изрядно натерпевшихся от многолетних коммунальных огрехов жителей 1-ого микрорайона (который решено в скором времени радикально омолодить путем возведения многоэтажных жилых комплексов на месте изношенного жилья) есть основания волноваться за будущее и требовать с застройщика «гарантии обеспечения безопасности и комфорта» для обитателей соседствующих с новостройкой домов.

СтройкаДомыслы с паническим оттенком (успевшие даже вызреть в минимитинг жильцов близлежащих домов, на котором побывала съемочная группа «Вестей») развились вокруг строительства жилого дома на улице Пионерской - на месте снесенных и переселенных трехэтажек. Поползли слухи, что строительство на Пионерской ведется при отсутствии «необходимых разрешительных документов». В качестве конкретики возмущенными представителями местной общественности был приведен письменный ответ «Госархстройнадзора» о неосведомленности этой организации о факте данного строительства. Корреспондент «ОН» решил выяснить, насколько обоснованы тревоги одинцовцев по данному вопросу, а также выяснить, может ли обеспечить застройщик (ЗАО «УПГС ТИС») гарантии нормального функционирования коммуникаций соседствующих со стройкой домов (дом № 36 по улице Молодежной и дома №№ 39, 41, 45, 47, 49 по Можайскому шоссе) и сохранить нормальные условия проживания горожан.

Прокомментировать ситуацию и оценить степень предполагаемого риска перегрузки инженерных сетей старых домов (на текущий момент, увы, не вполне благополучных в техническом отношении) «НЕДЕЛЯ» попросила депутата Одинцовского райсовета Николая Тузанова - начальника СЭУ ОАО «Трансинжстрой» генерального подрядчика и основной эксплуатирующей организации 1-го микрорайона.

- Николай Григорьевич, учитывая специфику ситуации, чем ответите на возмущение граждан в отношении проводимого вашей организацией строительства на улице Пионерской? Что вы скажете относительнослухов об отсутствии необходимых документов на строительство и ответа «Госархстройнадзора»?

- Начну с того, что несколько лет назад мы как эксплуатирующая организация поддержали решение районной администрации о реконструкции 1-го микрорайона. Эта необходимость возникла в связи с тем, что на сегодняшний день износ инженерных сетей «головных» сооружений достиг более 50%. Ремонт пятиэтажек требует слишком больших капиталовложений, а, учитывая тот факт, что дополнительных ресурсов в районном и областном бюджете на это не выделяется, мы и решились на реконструкцию микрорайона. Заказчиком ЗАО «УПГС ТИС» был заказан проект планировки микрорайона, и в рамках выполнения этой программы в 2004 году было предоставлено 80 квартир в новостройке жителям, проживавшим на Пионерской.

В настоящее время мы совместно с заказчиком приступили к процессу реконструкции. Сейчас идет полным ходом разработка проекта планировки микрорайона. Далее - в рамках утвержденного плана - мы продолжим строительство для того, чтобы предоставить новые квартиры жильцам пятиэтажек и домов меньшей «этажности», параллельно меняя все инженерные коммуникации. Также будем проводить капитальный ремонт домов, не подлежащих сносу - 9-ти и более-этажных.

После предоставления жилья бывшим обитателям улицы Пионерской заказчику ЗАО «УПГС ТИС» был выделен для строительства этот участок, и он, исправно платя за него «аренду», провел все необходимые проектно-изыскательские работы и получил всю разрешительную документацию.

Что же касается вашего вопроса по «Госархстройнадзору» - это контролирующая организация, и разрешение на строительство дает не она, а муниципальное руководство. То есть выполнение работ не требует какого-либо согласования с этой организацией, и жильцы, вероятно, просто что-то неверно истолковали. Вся необходимая документация, разрешающая строительство, имеется. Мы как генподрядчик намерены вести строительство очень быстрыми темпами (учитывая тот факт, что оно проходит в жилой зоне) для того, чтобы уменьшить неудобство, создаваемое стройкой жильцам окрестных домов.

- К слову, о неудобстве: жителей близлежащих домов тревожит возможность негативного влияния на условия их жизни. Насколько объективны тревоги горожан в отношении нагрузки на инженерные коммуникации соседних домов?

- Смею вас заверить, что со сдачей в эксплуатацию строящегося дома, а также домов, строительство которых мы будем осуществлять в последующем, коммунальная обстановка в соседних с новостройками домах будет только улучшаться: будут меняться инженерные сети, будет выполняться капремонт существующих домов.

- Иными словами, вы гарантируете обеспокоенным строительством гражданам полное отсутствие какоголибо ущерба для условий их жизни?

- Никакой опасности наше строительство для существующих домов в себе не несет. Более того, с новым строительством надежность обеспечения соседних домов водой, теплом и электроэнергией будет улучшено за счет того, что мы будем проводить стопроцентную замену инженерных сетей (сейчас мы уже начали замену труб) и реконструкцию котельных. А давняя проблема с водой в домах 1-го микрорайона будет решаться за счет реконструкции местного водозаборного узла.

Гарантируя горожанам качество выполнения наших работ и будущее качество коммуникаций в соседних домах, я несу полную ответственность за свои слова. Обращаясь к жителям, хочу также еще раз подчеркнуть, что нет иного способа обеспечить надежность проживания в городе, кроме как произвести замену инженерного оборудования, снести пятиэтажки и реконструировать изношенное жилье.

- Какой высоты будет строящийся дом на Пионерской, и когда его сдадут в эксплуатацию?

- Дом будет 17-этажным и 6подъездным. Он будет сдан в эксплуатацию к следующему Дню города тогда вы сможете сами убедиться, как радикально позитивно преобразится этот клочок земли.

Елена Мороз

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.146.34.191

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 007
Tranquilia
лично#
Я живу в 41-м по Можайке, как раз напротив стройки. По ушам поездили нам будь здоров, когда сваи вбивали. Ничего, живем. Живем, между прочим, в центре города, магазины, школы,рынок, и до Отрадного, и до Одинцово пешком 10 минут, все рядом. Я бы из своей хрущи(кстати, ремонта не было в подъездах НИ РАЗУ за 50 лет, сами потихоньку че-то делаем), я бы отсюда НЕ переехала на Говорова. Че там делать-то? (Не хочу никого обидеть, мне просто интересно,как оттуда люди в Москву выбираются). Насчет этого нового дома: ясен пень, что переселять туда не будут. Кавказцам ведь жить где-то надо или нет? (То, что район потихоньку начинает ими наводняться, так это к гадалке не ходи)
Гость
#
Мне нравится, как на форуме нашем народ квартиры в этом доме делить начал, еще не купленные. Такая там дискуссия развернулась на эту тему. А мы, потенциальные переселенцы, вообще не люди по их мнению. А у нас в 33 проводку вот заменили, весь подъезд разгромили к черту, дыры в стенах зияют теперь...
acidborn60
лично#
Tranquilia:
мне просто интересно,как оттуда люди в Москву выбираются

Ну похуже, чем с Северной а так ничё
Anela
#
У меня родители живут в 33 доме. Весь дом уверен, что они переселятся на Пионерскую. Только мне слабо в это верится, иначе бы не стали проводить новую проводку.
Гость
#
Anela:
У меня родители живут в 33 доме. Весь дом уверен, что они переселятся на Пионерскую. Только мне слабо в это верится, иначе бы не стали проводить новую проводку.


А я вот тоже живу в 33, и совершенно не верю, что нам что то светит на Пионерской, нам еще в нашем доме жить пока не поменяют трубы, батареи, и т.д....
OverFLoW
лично#
А я слышал что подписали приказ о переселении 29, 31, 33 и еще 1 какого-то дома...
Ирина
#
OverFLoW:
и еще 1 какого-то дома...

У вас самая интересная информация - умоляю, какой это дом
engelika
#
Кто нибудь знает когда будут сносить пятиэтажку №17 по улице Можайское шоссе? буду благодарна за ответ
Гость
#
У меня просто знакомая работает в администрации, и она сказала что видела приказ который принесли на подпись о переселении (или расселении) 29, 31, 33 и еще 1 дома. Но я не уточнял какого именно.
lenusik
#
Гость просветите, а когда все реально начнется продаваться, и когда все утрясется с переселением, и еще вопрос с общагой во дворе, там вроде много недовольных
anela
лично#
На форуме появилась информация о том, что переселению на Пионерскую подлежат дома № 41, 39, 37 на Можайке. Якобы так сказано в генеральном плане застройки организации "Трансинжстрой". В принципе, это вероятнее всего, видимо, первоначально переселять будут эти дома. Но это, естественно, не проверенная информация. Кто еще что-нибудь знает, напишите?!
Александр
#
Переселять туда будут 28 и 30 дома на Молодежке
Гость
#
Письмо, пришедшее в ответ на мой запрос в электронную приемную Главы Одинцовского района, далее цитата:
"Инвестором-застройщиком микрорайона №1 г.Одинцово определено ОАО "Трансинжстрой". В настоящее время проект планировки микрорайона находиться в стадии разработки и сроки отселения жителей из 4-5 этажного жилого фонда на данный момент не определены. Строящийся дом по ул. Пионерская для переселения жителей домов 29, 31, 33 по ул. Можайское шоссе НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН.

Председатель Комитета по строительству,промышленности и.. Кувшинникова Г. Б."
Конец цитаты, письмо пришло 27 марта...
Гость
#
А там ещё 2 трёхэтажки. С ними что будет?
Гость
#
Здравствуйте! Может кто -нибудь знает о судьбе дома ул Пионерская дом19
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи