Бестраншейное строительство в г. Одинцово

24 ноября 2005, 00:59

«Как такое возможно! » - восклицали прохожие, останавливаясь у жестяного ограждения и с любопытством разглядывая прямоугольное отверстие в асфальте пешеходной дорожки, ведущей к Одинцовскому рынку.

На значительной глубине сквозь сплетения трубопроводов проходила новенькая труба. Рядом стояла необычная синяя машина, снаружи слегка напоминающая трактор. О том, что это за установка, кем проводятся здесь эти «диковинные» работы и что является их целью, «ОН» решила поинтересоваться на месте у компетентных лиц. Рассказывает Алексей Федосеев - сотрудник информационного отдела

Управления инженерных работ 701. - Алексей Павлович, расскажите, что за работы здесь проводятся?

- Наша организация выполняет прокладку трубы для самотечной канализации бестраншейным способом. Другими словами, без рытья траншеи в обход существующих инженерных сетей. Наша задача - проложить трубу на глубине 6 метров так, чтобы она пролегала между двумя уже находящимися под землей трубопроводами, причем расстояние между ними составляет всего 40 см., а диаметр нашей трубы 22, 5 см. Надо понимать, что эта задача не из простых.

- Каким образом вам удается выполнять такого рода работы?

- Начну с того, что бестраншейная прокладка коммуникаций - это своего рода «конек» нашей организации. Мы используем эти технологии уже более 8 лет. С момента основания наша организация была ориентирована на использование самых современных технологий в строительстве. Представленный здесь метод прокладки именуется горизонтально направленным бурением (сейчас его принято именовать наклонно направленным). Суть метода такова: используя специальное оборудование, мы должны сделать «пилотную» скважину под землей от точки входа до заданной точки, затем, используя расширители грунта, затянуть в готовый канал трубу. Словом, никаких траншей, только две точки: буровая установка и выход в заданном месте. Через них и будет затянута труба по заданному оператором каналу, обходя все преграды. Управляемая оператором буровая головка при бурении имеет три степени свободы, а точность выхода такова, что обеспечивается попадание в спичечный коробок. За этимивпечатляющими словами скрывается непростая работа инженеров компании.

Бестраншейное строительство

- Можно ли назвать ваш метод горизонтально направленного бурения (ГНБ) уникальным? В чем его преимущество?

- Не совсем верно назвать его уникальным, так как данный метод давно используется в развитых странах мира (кстати, идея была рождена в России), но только сейчас он начал у нас «набирать силу». Нужно отметить, что этот метод совершил революцию в строительстве инженерных коммуникаций. Раньше для прокладки трубы под дорогой приходилось останавливать движение автомобилей, для прокладки через реку - размывать русло, нарушая экологию и привлекая значительные ресурсы, а прокладка коммуникаций в городах с существующей инфраструктурой сетей в некоторых случаях была просто невозможной. Все это мы делаем сейчас, не нарушая движение транспорта, не трогая экологию, незаметно для людей. Вот вам первые преимущества. Что касается эффективности метода, то работы, которые мы сейчас наблюдаем, выполняет бригада всего из 5 человек, а срок ее выполнения составит менее чем 2 суток. За это время будет проложено более 150 метров трубы под землей точно по заданной траектории.

- Какое оборудование вы используете в своей работе?

- Это, как правило, техника ведущих производителей в области строительных технологий, в основном немецких («Prime Drilling», «Tracto-Technik»). Сложность работ не дает нам права на ошибку, а технология предполагает непрерывный процесс. Все это требует безотказной работы, как от техники, так и от специалистов. Отсюда и политика нашей компании: передовое техническое оснащение и люди - профессионалы своего дела.

- Кто же является заказчиками ваших работ и насколько широка география вашей деятельности?

- География нашей деятельности - это вся европейская часть территории бывшего Советского Союза. В отношении заказчиков: мы выполняем работы от проектирования до сдачи объектов своими силами, без привлечения сторонних ресурсов. Спектр заказов широк: от крупных строительных компаний и муниципальных служб - до индивидуальных заказов от частных лиц. Ведь наши технологии позволяют проводить коммуникации под землей к вашему дому так, что соседи могут даже не заметить этого.

Вот таким образом одинцовская организация «УИР-701» успешно и активно реализует на практике современные перспективные технологии прокладки коммуникаций.

Подготовила Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.223.119.17

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 911
Mikhalich
лично#
Дада.. клево.. На можайке тоже так делали... когда кнализацию или чето еще к "Кутузоускому" тянули правда Потом полотно дороги все равно проваливалось... ... да там и щаЗ яма неровнозакатанная есть...
Kingfox
лично#
Очень интересная и перспективная технология, учотчняю: по каналу к "головке" поступает жидкость "бентонит" которая служит для создания так называемой "норки",смазыванию канала, и поддержания грунта от обсыпания,из этой теории безтраншейного метода прокладки есть ещё и динамический метод забивки трубы который позволяет затолкать трубу диаметром до 2,54 м (Grundoram Apollo) ударная сила 40 т при 180 ударах в минуту, есть ещё статический метод замены старых труб, в старый трубопровод протягиваются штанги, на другом конце закрепляют нож,разширитель с трубой, и начинают обратно затягивать, старая труба (чугунные,стальные,из бетона,керамики,и тп) разрушается,вдавливаясь в грунт создавая защиту для новой трубы, так можно менять трубы диаметром от 40 до 1000 мм и установки бывают с тяговым усилием от 40 до 250 тонн, токо ето все очень дорого стоит,бентонит нужен качественный (ремонт дороже), а установка ГНБ для примера с силой тяги 100 т (таких в России не много) стоит 1,5 млн. евриков,широко применение получили установки с тягой 5,10,20 т, чем меньше тяга тем короче прокол можно сделать 5т-200м,10т-400м,100т-1 км диаметр трубы до 1 м,наша организация тоже занимается такой прокладкой,и имеем установки ГНБ,много подчерпнул знаний из новой книжки А.П. Рыбакова "Основы безтраншейных технологий"М.:Пресс-Бюро №1,2005г.
Гость
#
«Рузская Бестраншейная Компания» с 2000 года выполняет работы по монтажу и реконструкции наружных трубопроводный коммуникаций. В первую очередь это водопроводные и канализационные сети. тел.8495740-20-52
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи