Накопительное страхование

24 ноября 2005, 01:18

Каждый из нас рано или поздно задается вопросами: как надежно защитить себя в старости или в случае наступления тяжелого хронического заболевания, как обеспечить себя качественным медицинским обслуживанием в пожилом возрасте с минимумом потерь в уровне жизни? Необходимость сберегать деньги для решения всех этих программ существует в большинстве семей и в значительной степени не связана с необходимостью в страховании жизни. Большинство частных лиц и семей чувствуют необходимость сберегать на протяжении рабочего периода, чтобы обеспечить престижное образование ребенку, поддержать свой стандарт жизни в пенсионный период. Люди накапливают “на черный день”, чтобы справиться с непредвиденными ситуациями, чтобы безболезненно для семейного бюджета накопить сумму, необходимую для покупки дома, машины...

Традиционно очень много людей избрали и избирают накопления, связанные со страхованием жизни, т.е. полисы с накопительной суммой, выплачиваемой в случае дожития. Они гарантируют выплаты при наступлении событий, связанных с продолжительностью жизни человека. Оговоренные суммы выплачиваются, если он дожил до определенного возраста, предусмотренного полисом, или в случае его смерти в течение этого срока.

В мировой практике накопительные программы страхования составляют значительную часть портфелей страховых компаний. Однако развитие данного вида страхования в нашей стране сталкивается с рядом трудностей, обусловленных российской спецификой. Сознательно спровоцированная инфляция, малопродуманная налоговая политика и сама систем а организации перехода к рыночной экономике в начале 90-х годов привели к обесцениванию сбережений населения и предприятий, резкому снижению их покупательской способности, в том числе и за счет утраты денег, накопленных средствами страхования.

На сегодняшний момент ситуация такова, что государство ориентировано на долгосрочную экономическую политику. Это подтверждается уже тем фактом, что программа накопительного страхования «Линия жизни», разработанная специалистами Страхового дома ВСК на основе опыта ведущих европейских специалистов и адаптированная к российским условиям, была начата в 1996 году. Программа получила признание клиентов, в результате чего уже за первые пять лет было заключено более 9000 договоров долгосрочного страхования. Надежность программы «Линия жизни» гарантирована стабильностью и опытом нашей компании, существующей на рынке страхования с 1992 года, а также программой перестрахования в одном из ведущих европейских страховых обществ - Munich Re.

Договор страхования заключается между страховой компанией (страховщиком) и лицом, уплачивающим взносы (страхователем). При этом в договоре участвуют застрахованный, которому выплачивается сумма по дожитию, а также выгодоприобретатель - лицо (одно или несколько), которому осуществляется выплата в случае смерти застрахованного. В настоящее время Страховым Домом ВСК предлагается достаточно большое количество вариантов накопительных программ, а их стоимость определяется лишь платежеспособностью клиента. Договоры страхования могут заключаться как в валютном эквиваленте (доллары США, евро), так и в рублях. Большинство договоров страхования оплачиваются рассроченными платежами. В среднем они составляют 200-300 долларов в год. Возможны платежи по 10 долларов в месяц. Предлагаемые на российском рынке договора оплачиваются в рублях по текущему валютному курсу.

Если говорить о том, зачем, в конце концов, необходимо накопительное страхование, то стоит вспомнить то, ради чего заключаются договора накопительного страхования жизни.

Для начала, это защита семьи в случае потери кормильца, которая всегда является тяжелым удар для семьи. И кроме морального удара, который, к сожалению, смягчить невозможно, существует и материальный удар - резкое падение доходов семьи, сопровождающееся снижением уровня жизни. Более того, зачастую, помимо содержания своей семьи, человек оказывает финансовую помощь и другим людям - ребенку, престарелым родителям. И здесь, пусть и не в таком объеме как прежде, но люди, о которых Вы заботитесь, не окажутся обездоленными.

Не менее важным является и обеспечение компенсации в случае временной или постоянной нетрудоспособности (инвалидности), при возникновении которой потеря заработка - объективная реальность. Сумму, необходимую для возмещения убытков, связанных с потерей заработка в период временной или постоянной нетрудоспособности, гарантирует полис страхования жизни.

И, что уж скрывать, с помощью этого вида страхования можно накопить средства на пенсию к старости, обучение детей при достижении совершеннолетия, подарок к свадьбе, покупку дома, дачи, машины... Полис долгосрочного накопительного страхования дает возможность накопить необходимую сумму к определенному событию, однако в случае смерти страхователя до наступления этого события выгодоприобретатель получает всю страховую сумму вне зависимости от размера уплаченных взносов. И последнее, но не менее важное, - полис является своеобразной защитой наследства: оплата соответствующего налога производится за счет страховой суммы, полученной по полису страхования жизни, а сама процедура передачи наследуемого имущества или состояния, свободного от налога на наследство, одному из наследников значительно облегчается.

Программа “Линия жизни”, предлагаемая Страховым Домом ВСК, состоит из блоков или вариантов, оперируя которыми, можно сконструировать индивидуальную страховую защиту, наиболее полно отражающую Ваши потребности. При необходимости помочь Вам, разъяснив те или иные аспекты накопительного страхования жизни, готовы наши специалисты.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.142.53.68

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 543
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи