Татьяна Одинцова выбирает лучшего Одинцовского педагога

24 ноября 2005, 01:36

Если прошлогодний конкурс классных руководителей и воспитателей носил название «Самый классный классный - 2005», то в этом году он называется «Проекты классных воспитательных систем». Смена названия - шаг не формальный, а отражающий изменения, произошедшие в содержательной части конкурса. Во-первых, для конкурсантов на базе Центра повышения квалификации «Развитие образования» были организованы специальные курсы, на которых они ознакомились с наиболее известными воспитательными системами, приемами и методами их создания и проектирования. Во-вторых, если на предыдущих конкурсах оценивались яркие, красивые, но всетаки разовые воспитательные мероприятия, то в этом году предполагается, что классные руководители, участники конкурса, продемонстрируют свою систему воспитательной работы с прогнозируемым результатом.

ЖЮРИ

Поэтому неслучайно, что первый этап конкурса начался с защиты учителями проектов воспитательной системы, которые оценивало жюри во главе с директором Голицынской школы №1 Татьяной Одинцовой. Именно эта школа взрастила одного из прошлогодних победителей областного конкурса «Учитель года» Оксану Шкардун. В состав жюри также вошли заместители директоров школ по учебно-воспитательной и воспитательной работе, психолог, представители родительской общественности. На всех этапах конкурса работает детское жюри, в состав которого входят учащиеся, члены детской общественной организации «ЛЕВ». Именно это жюри определит победителя в номинации «Приз детских симпатий».

Хочется отметить, что все участницы конкурса продемонстрировали хорошую теоретическую подготовку, умение обобщать накопленный опыт, ориентироваться в современных подходах к воспитательной работе. Главной своей целью конкурсантки считают приобщение воспитанников к общечеловеческим ценностям, формирование личности, способной к самоопределению и самовыражению. Эта цель реализуется индивидуально каждой конкурсанткой в работе с классным сообществом. Отрадно, что все большее внимание уделяется сотрудничеству с родителями и представителями социума.

В декабре конкурсанты в рамках своих воспитательных систем проведут открытые классные часы и родительские собрания, покажут классные портфолио. А в феврале заключительный этап - совместное выступление финалистов конкурсов «Учитель года» и «Проекты классных воспитательных систем», который и определит лучших из лучших. «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ», являясь информационным спонсором конкурса, будет постоянно освещать его ход, а также редакция газеты учредила приз для одного из победителей.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.145.130.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 199
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи