Около 80% Одинцовских квартир покупается приезжими

24 ноября 2005, 02:01

Елена Патрина, «ОН»

- Давайте сначала разберемся и выясним, чем отличаются вторичное и первичное жилье.

Алмира Сажина, заместитель генерального директора «Ипотечной корпорации Московской области»

- С точки зрения приобретения, первичное жилье - вы сегодня платите деньги, но въезжаете в квартиру лишь спустя полтора года. Вторичка - вы сегодня платите деньги и въезжаете в квартиру уже завтра. Вот в чем разница.

Елена Патрина, «ОН»

- Какую квартиру сегодня в Одинцовском районе покупать выгоднее, на вторичном или первичном рынке?

СажинаАлмира Сажина, заместитель генерального директора «Ипотечной корпорации Московской области»

- Все зависит от потребителя. Нельзя однозначно сказать, что выгоднее - вторичка или первичка. Например, потребитель хочет купить квартиру своему ребенку. В этом случае он, скорее всего, вложит деньги в новостройку, где цена на квартиру ниже. Почему он это сделает? У этого человека сейчас есть где жить, и он не торопится с переездом в новую квартиру. Другая ситуация: покупатель - приезжий человек, у него есть деньги, но нет жилплощади, и этому потребителю, конечно же, невыгодно покупать квартиру на первичном рынке по четырем причинам: - нужно ждать, пока построят дом;

- нужно делать капитальный дорогостоящий ремонт; - он очень долго будет жить в городе без прописки; - он не знает, в какую фирму обратиться, чтобы его не обманули.

Нельзя унифицировать покупателей квартир. Нужно четко понимать, что было на рынке 10 лет назад и что происходит сегодня - это «две большие разницы». Мы привыкли к рынкупроизводителю. А сегодня перед нами рынок-потребитель. Раньше можно было сказать: «Это единственная квартира, и радуйтесь, что она досталась именно вам! » А сегодня можно купить что угодно. И сегодня компания подстраивается уже под клиента.

Елена Патрина, «ОН»

- То есть сегодня покупателями более востребована вторичка? Почему?

Алмира Сажина, заместитель генерального директора «Ипотечной корпорации Московской области»

- Причин, наверное, очень много. Но поскольку наша компания представляет ипотечное направление, я расскажу именно о нем. Развитие ипотечных механизмов подстегивает спрос на квартиры на вторичном рынке. Хотя ипотека занимается как вторичным, так первичным жильем. Но сегодня кредитование жилья в новостройках невозможно по трем причинам:

- банк нередко сомневается в застройщике (либо предприятие убыточно, либо оно на грани банкротства); - ненадлежащим образом оформлены документы на объект; - сегодня немного компаний-застройщиков, которые готовы работать по ипотеке, потому что сегодня большая часть денег уходит по правильным схемам, абсолютно законным, и это либо страховые платежи, либо платежи за услуги.

ЛебедевЕвгений Лебедев, генеральный директор компании «Выбор»

- Ипотека подстегивает спрос на рынке. Если до этого квартиру хотел купить только один человек, то с появлением ипотеки число покупателей на одну квартиру возрастает до 2 или 3. Одним словом, увеличивается конкуренция.

Гуля Белякова, генеральный директор риэлтерской компании «Леон»

- Это происходит потому, что ипотека дает возможность человеку приобрести жилье, имея на руках только 30% от общей стоимости квартиры. И, конечно же, в связи с этим сектор покупателей в этой области расширяется.

Алмира Сажина, заместитель генерального директора «Ипотечной корпорации Московской области»

- Вообще, большинство людей отдают предпочтение вторичному жилью просто по тем причинам, что им негде жить. Срочно требуется квартира. Хотя, безусловно, есть и категория людей, которые покупают квартиры впрок. Сегодня, покупая квартиру на стадии фундамента, вы платите сумму примерно в 2 - 2, 5 раза меньшую, нежели вы вложите в квартиру в уже готовом доме. Если вы хотите заработать деньги - купите квартиру на стадии фундамента и продайте ее уже в готовом доме в 2 раза дороже.

Евгений Лебедев, генеральный директор компании «Выбор»

- Еще такой большой спрос на вторичку объясняется невероятным потоком мигрантов в Одинцовский район. Только в нашей компании за месяц-полтора около 80% сделок заключается именно с приезжими.

Елена Патрина, «ОН»

- Какая разница в цене между вторичкой и квартирой в новостройке?

Евгений Лебедев, генеральный директор компании «Выбор»

- Разница в цене между вторичным и первичным жильем составляет в среднем 20-25% в пользу новостроек (новостройки дешевле).

Елена Патрина, «ОН»

- Цена квартиры может падать или она только повышается?

Евгений Лебедев, генеральный директор компании «Выбор»

- К Новому году и маю цена на квартиру всегда поднимается. Потому что именно в это время на жилье наибольший спрос. Это происходит, может быть, из-за того, что в это время у людей появляются деньги благодаря накоплениям или предновогодним премиям. В мае цена повышается, потому что родители задумываются либо о расширении жилплощади, либо о переселении ближе к школе, потому что их дети подрастают и должны идти учиться. А вот в июле-августе рост цен может приостановиться, потому что это период отпусков, то есть мертвый сезон.

Александр Асадчий, «ОН»

- Расскажите о людях, которые покупают квартиры на вторичном рынке и квартиры в новостройках.

Гуля Белякова, генеральный директор риэлтерской компании «Леон»

Белякова- Можно привести два наглядных примера для сравнения, чтобы создать образ покупателя. Первый клиент - военнослужащий с беременной супругой. Жена должна была родить через два месяца, и они вынуждены были отказаться от новостройки в Дубках, которая полностью устраивала их по цене и которую они запланировали купить. И они купили вторичку в Малых Вяземах, потому что им негде будет жить после рождения ребенка. Второй - холостой молодой мужчина, который купил ту самую квартиру в Дубках и ждет, пока достроят дом, так как у него есть, где жить, и время - ждать. Если вернуться к первичке. У нас очень скудный выбор микрорайонов. То, что есть в нашем районе, очень плохо и неинтересно застраивается. Одинцову нужны микрорайоны новостроек с развитой инфраструктурой. Потому что единичный дом - это неинтересно и неудобно для человека.

Александр Асадчий, «ОН»

- Как человеку выбрать риэлтерскую компанию, чтобы не столкнуться с мошенничеством?

Евгений Лебедев, генеральный директор компании «Выбор»

- На самом деле случаи мошенничества единичны. Их практически нет. Поэтому нет смысла переживать по этому поводу, по крайней мере, в нашем районе это точно.

Алмира Сажина, заместитель генерального директора «Ипотечной корпорации Московской области»

- Можно привести три причины, на которые стоит обратить внимание покупателю, чтобы не ошибиться в выборе фирмы: - человек должен обратить внимание на то, как его приняли и какая обстановка царит в компании;

- наличие квалифицированных специалистов, время работы этой компании на рынке недвижимости. Если около 10 лет, то ей можно доверять, потому что эти годы были довольно тяжелыми, но, тем не менее, компания сумела выжить и продолжить свою деятельность вполне успешно;

- обратите внимание на договор. Если в нем лишь обязанности покупателя и никаких прав как потребителя и при этом никакой ответственности и гарантий со стороны компании, то в этом случае нужно отказаться от услуг такой риэлтерской фирмы.

Евгений Лебедев, генеральный директор компании «Выбор»

- Хорошо, что сегодня у человека есть возможность выбора. В городе несколько фирм, в которые он может обратиться за помощью. А вообще, сейчас люди приходят в фирмы в основном по совету друзей, знакомых и т.д.

Александр Асадчий, «ОН»

- Все ли компании предоставляют услугу оформления документов от и до?

Гуля Белякова, генеральный директор риэлтерской компании «Леон»

- Нет, этим занимаются не все. Если вы пришли в нашу риэлтерскую фирму купить квартиру, то мы сопровождаем клиента он начала до конца. Помогаем с выпиской, пропиской, предоставляя адвоката-юриста, полное сопровождение сделки, а также дизайнера и даже охрану (если это частный дом), чтобы сделать ваш дом уютным и красивым. Но если вы сами найдете себе покупателя, то многие фирмы не будут заниматься сопровождением ваших документов.

(продолжение читайте в следующем номере)

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.16.29.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 939
Katy
#
Мадам Белякова, ВСЕ агентства недвижимости занимаются сопровождением сделок,
а рекламировать себя посредством лозунга "все дураки а мы супер" по меньшей мере некорректно.
vovka1968
лично#
Мадам Белякова — аферистка. В 2007 году взяла деньги за оформление документов и ничего не сделала. и документы не отдавала.
rysmoghaysk
лично#
Какие то странные у Вас всех коменты!!! Работать надо уметь или хотя бы объяснять, как и что надо делать, в агентствах только «мыши офисные» сидят и не хрена не делают, только з/п интересует!!! Простенько всё оформить, бумажку с инета скачать, да подписать, вот вся работа агентства недвижимости, да потом названивать, «Вы будите брать, ну будите или нет», с такой работай, мы сами можем купить недвижимость, либо снять квартиру У собственников, зачем переплачивать «дармоедам». Гуля берётся за всё и проблемными долями, квартирами, домами, не ищет лёгкий денег!!! Просто молодец, так ДЕРЖАТЬ!!! ЗДОРОВЬЯ И ТЕРПЕНИЯ ВАМ. СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!! Оксана.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи