Мастера бильярда встречаются в Одинцове

24 ноября 2005, 02:53

20 ноября в бильярдном клубе «Виктория», который хорошо известен почитателям этой игры, прошел первый в истории города и района турнир по русскому бильярду, победитель которого получил звание чемпиона города Одинцово.

Собственно говоря, идея проведения турниров по русскому бильярду в Одинцове не нова. Уже несколько лет в «Виктории» проходят состязания такого рода. Но раньше в них участвовали только члены клуба. Теперь же в соревновании могли принять участие все желающие. Кроме того, сейчас у руководителей клуба появилась идея провести турнир по американскому бильярду среди учащихся одинцовских школ.

Как рассказал нам управляющий клубом «Виктория» Алексей Золин, русский бильярд считается среди игроков более серьезным видом спорта, нежели так называемая «американка». Происходит это потому, что в русском бильярде гораздо сложнее забить шар, так как размеры лузы меньше, а размеры шара больше, чем в американском варианте этой игры. То есть, можно сказать, что в турнире участвовала элита одинцовских бильярдистов.

Конечно же, первый турнир такого ранга не мог не вызвать повышенного интереса у людей, для которых бильярд не просто занятное времяпрепровождение. Всего на турнир заявилось 34 игрока, среди которых было несколько представительниц прекрасного пола, а также один ребенок, который, впрочем, показал на удивление взрослую игру, чем заслужил симпатии всех участников турнира. Присутствовали на турнире и болельщики. Конечно, это были люди, пришедшие поддержать своих знакомых, и их было не так много. Но сам факт их присутствия говорит о том, что соревнование оказалось интересно не только для непосредственных его участников.

Призовой фонд турнира складывался из вступительных взносов участников и составлял тридцать шесть тысяч рублей. Победитель получал кубок и двадцать тысяч в качестве призовых денег, игрок, занявший второе место - десять тысяч, бронзовый призер - шесть. Кроме того, были предусмотрены подарки от спонсоров - компаний «Старый мельник», «Мозель» и «Боржоми».

Бильярд

Надо сказать, что все участники турнира продемонстрировали довольно высокий уровень игры. Конечно, уже после первых матчей можно было выделить для себя нескольких фаворитов, которые выделялись на общем фоне. Но проходных игр не было, и легкой жизни на дороге к финалу не предвиделось ни у кого. Особенно упорными были схватки на стадии 1/8 финала. Матчи стали проводиться по олимпийской системе, то есть проигравший выбывал. А так как к этому моменту в турнирной сетке остались только сильнейшие игроки, каждый из которых мог рассматриваться в качестве претендента на победу, то для выявления победителя очень часто требовалось провести все пять партий. Но такая задержка ни у кого не вызывала неудовольствия. Ведь бильярдная партия сродни шахматной: здесь важно не только правильно ударить по шару и закатить его в лузу, но и грамотно построить партию, просчитать игру на несколько шагов вперед. Исключением, как ни странно, стал финал, в котором Дмитрий Борисиков неожиданно легко переиграл Давида Арзаманяна - 3: 0. Третье место на турнире занял Вениамин Споров.

После окончания турнира его победитель ответил на вопросы «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ»:

- Дмитрий, поздравляем с победой. Скажите, вы надеялись на победу?

- Если честно, то нет.

- Почему? Не были уверенны в своих силах?

- Дело не в этом. Просто я всегда стараюсь настраиваться на конкретный матч и не задумываться об общей победе.

- Раньше вам приходилось участвовать в столь представительных турнирах?

- Нет. Я участвовал в нескольких небольших коммерческих соревнованиях, но на таком турнире выступаю впервые.

- И какие у вас остались впечатления?

- Мне здесь очень понравилось. Организация турнира, состав участников - все было на очень высоком уровне.

- Через год будете выступать здесь снова?

- Обязательно.

Кирилл ЛАБЗОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.128.199.88

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 267
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи