КИТАЙСКИЕ КАРТОФЕЛЬ И МЯСО ПОПОЛНЯЮТ РАЦИОН РОССИЯН

09 августа 2003, 16:00

В поставках в Россию традиционных российских продуктов питания — картофеля и говядины, отличается китайский город Муданьцзян (Пионовая река). Город, расположенный в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян, граничащей с РФ, в первом полугодии поставил соседям около 10 тысяч тонн картофеля и 3 тысячи тонн говядины. Общая стоимость экспортированного продовольствия составила 63 миллиона долларов.
Деловым приграничным связям не помешала даже эпидемия атипичной пневмонии, которая буйствовала в Китае несколько месяцев и привела к значительным сложностям для экспортно-импортных операций. По официальным данным, экспорт в Россию из Муданьцзяна картофельных клубней и мяса в денежном эквиваленте вырос на 32 процента. Успех не случаен. Китайцы строго соблюдают все необходимые карантинные меры и, конечно же, строго контролируют качество производимой для российского соседа продукции, ее упаковку и транспортировку.
Большая часть производства картофеля и говядины в Муданьцзяне ориентирована на Россию — 60 процентов. На удовлетворение российского спроса в этом северо-восточном городе работает 17 крупных и 38 небольших агрохозяйств.

3.144.17.45

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
29
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи