РОССИЯ ХОЧЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ ЗАПАДНЫМ ПАРТНЕРАМ ПОЭТАПНОЕ ВВЕДЕНИЕ БЕЗВИЗОВОГО РЕЖИМА ДЛЯ РОССИЯН

09 августа 2003, 16:00

Россия на саммите ЕС-Россия в Риме 6-7 ноября этого года готова предложить западным партнерам план действий по поэтапному введению безвизового режима. Об этом заявил в Москве на заседании Национального инвестиционного совета по вопросам интеграции РФ в европейское экономическое пространство замминистра иностранных дел России Андрей Денисов.
По его словам, поэтапное введение безвизового режима может начаться с упрощения визовых процедур в рамках шенгенского и российского законодательств для отдельных категорий граждан. Первым этапом, по словам замминистра, могло бы стать введение такого режима взаимных поездок граждан России и стран — членов ЕС, которые обладают дипломатическими и служебными паспортами для краткосрочных поездок с правом пребывания на территории той или иной страны в течение 90 суток. На таких же условиях, считает он, могли бы также ездить по приглашению легально проживающих на территории одной из сторон родственников их родственники с другой стороны.
Денисов отметил, что Россия уже начала работу по поэтапному введению безвизового режима в рамках двусторонних контактов со странами ЕС и передала проекты соглашений о взаимных безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам, в частности, Италии и Кипру. Вместе с тем замминистра заметил, что первый этап введения безвизового режима, по его мнению, можно осуществить лишь в 2007 году.

18.218.172.249

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
30
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи