Участковый от слова "участие"

24 ноября 2005, 02:58

В пансионате «Липки» собрались сотрудники органов внутренних дел Одинцовского района, чтобы отметить профессиональный праздник - 82-ю годовщину образования службы участковых уполномоченных милиции.

Виновников торжества поздравили: начальник отдела территориальной безопасности и оперативной информации Одинцовского района Вадим Сушков, заместители начальника УВД - полковник милиции Юрий Шумахов и подполковник милиции Игорь Яковлев. Неформально прозвучало поздравление начальника отдела кадров УВД подполковника милиции Игоря Васильева, который прочитал лирические стихи собственного сочинения. Жаль, что в зале не было подходящего инструмента, потому что, по утверждению сослуживцев, Игорь Вячеславович еще и прекрасно поет.

Можно сказать, что в этот день произошла встреча поколений.

- Я советую молодым участковым, - делился опытом майор милиции в отставке Камал Аламов, - находить среди населения единомышленников, которые могут стать помощниками. Знаю это по личному опыту. Помню, в 1971 году пришел я молодым лейтенантом на самый трудный тогда участок в Одинцове, где проживали заводские рабочие. Народ тяжелый, многие имели за плечами уголовное прошлое. Я осмотрелся, оценил обстановку и пошел по баракам, домам и подъездам знакомиться с людьми, искать среди них единомышленников. И в течение двух месяцев набрал человек десять помощников. Через полгода их стало больше, образовался костяк, и мы организовали народную дружину.

- Мне уже 83 года, - говорит Наталья Петровна Комарова, - но я готова хоть сейчас снова сесть на коня и поехать по району.

Наталья Петровна начала свою службу во время Великой Отечественной войны. После освобождения от фашистов Кубинки ей поручили большой участок из 24 деревень, по которому она - молодой милиционер - ездила верхом на коне, читала жителям газеты, рассказывала новости. Наталья Петровна утверждает: для того, чтобы работать в милиции, надо родиться милиционером.

Заботу о пожилых людях взяла на себя общественная организация - Совет ветеранов УВД Одинцовского района. Как сказано выше, его возглавляет энергичная, очень ответственная и необычайно обаятельная женщина - Антонина Яковлевна Артамонова. В прошлом журналист, участковый, заведующая детской комнатой милиции. Она окружила заботой и вниманием ветеранов, приглашает их на праздники, ездит к ним в гости, звонит и справляетсяо здоровье. Словом, не дает почувствовать себя одинокими.

В своей повседневной жизни мы редко вспоминаем об участковых уполномоченных, но именно к ним обращаемся в трудную минуту. Не секрет, что за небольшие деньги им приходится «пахать» от зари до зари, выслушивать жалобы от своих жен на недостаток внимания и терпеть косые взгляды обывателей. Ведь согласитесь, для многих из нас человек в форме так и остался «страшилкой», которой мама пугала в детстве. А на самом деле, как и на любой другой работе, среди представителей правоохранительных органов много умных, добрых, сильных, и, в конце концов, просто красивых людей.

И в этом можно было убедиться, побывав на празднике в честь Дня участкового уполномоченного милиции Одинцовского района.

Елена МИЛИЕНКО

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

13.58.137.218

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 877
Marisa
лично#
Поздравляю участкового уполномоченного милиции Одинцовского района Ивана Ф.! Удачи тебе во всем!
С.Б.
#
а участковый уполномоченный Саша Ч. комик и трепло
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи