Не хватает времени даже на паспорт

09 августа 2003, 16:00

Помните, с каким большим патриотическим чувством поэт Владимир Маяковский говорил о «краснокожей паспортине»? А вы могли бы с такой же гордостью продемонстрировать главный документ гражданина Российской Федерации?
Через четыре месяца завершается срок действия «серпастых, молоткастых». На их обмен было отведено достаточно времени. Но, как показывает практика, кому-то и его не хватило.
Как обстоят сегодня дела с получением паспортов нового образца в Одинцовском районе? С этим вопросом наш корреспондент обратился к начальнику паспортно-визовой службы Одинцовского УВД, подполковнику милиции Александру Николаевичу Черных.
— Не могу, к сожалению, похвалиться тем, что обмен паспортов проводится у нас на должном уровне. Активность граждан могла быть и выше. Мы ждали наступления лета, рассчитывая, что многие уйдут в отпуск, у них появится свободное время, чтобы заняться столь важным делом. Однако ожидаемого всплеска активности не произошло. Теперь надеемся, что ситуация изменится в лучшую сторону осенью.
Первоначально срок завершения кампании по обмену паспортов был установлен до 1 октября текущего года. Потом, когда стало ясно, что уложиться в него трудно, добавили время до 1 декабря.
— Какой процент жителей нашего района не обменяли еще паспорта?
— По нашим подсчетам, речь идет о двадцати процентах граждан. Остались не охваченными наиболее трудные в социальном плане категории, те, кто страдает алкоголизмом, наркозависимостью, нигде не работающие. У таких часто нет даже паспортов старого образца. Приходится заводить дело об утрате документа, делать запросы в тот регион, где человек раньше получал паспорт, проверять гражданство. На всё это уходит немало времени и сил наших сотрудников.
— «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе». Вероятно, и вы не ждете, пока народ проявит инициативу, если дело стопорится?
— Конечно, мы используем различные формы работы, ищем новые, чтобы ускорить процесс обмена паспортов. Ввели в практику выезды на предприятия и в учреждения. Заранее согласуем с руководством день приезда наших сотрудников. Работников предприятия предупреждают о том, чтобы они сфотографировались и захватили с собой документы. Собираем паспорта старого образца, потом оформляем новые. В следующий выезд привозим на предприятие уже новые паспорта. С начала лета стали чаще практиковать подобные выезды. Они себя вполне оправдывают. Хотел бы обратиться к руководителям тех предприятий и фирм, куда наши сотрудники еще не выезжали, — звоните по телефону 593-44-04, назначайте дату, мы готовы откликнуться и провести обмен. Не стоит откладывать это важное дело.
Второе направление работы — взаимодействие с районным комитетом соцзащиты населения. К людям, которые прикованы к постели и находятся на социальном обслуживании, каждую среду выезжает специальная машина.
Местные администрации периодически организуют фотографирование престарелых граждан на паспорт. Для этого также назначаются определенные дни. Для малоимущих пенсионеров специально выделялись деньги на фотографирование.
Весной проводились выезды в школы города. Там в торжественной обстановке вручали паспорта нового образца ребятам, которым исполнилось 14 лет.
Стараемся постоянно информировать граждан, напоминать об обмене паспортов. Для этого на подъездах домов расклеиваются объявления, в домоуправления отправляются уведомления. Предупреждаем и о штрафных санкциях, которые ожидают тех, кто войдет в новый, 2004-й год, со старым паспортом.
Мы обращались к работникам регистрационной палаты, бюро технической инвентаризации, управления архитектуры и градостроительства с просьбой напоминать посетителям о необходимости представлять новый паспорт. Иначе при оформлении различных сделок дважды придется готовить документы: сначала в них будут указаны данные старого паспорта, потом нового.
— Сейчас многие собираются уехать в отпуск и прикидывают, успеют ли получить новый паспорт. Сколько примерно уходит на это времени?
— В территориальных подразделениях разные сроки оформления. В 1-м отделении милиции г. Одинцово получение нового паспорта занимает три недели, во 2-м — двенадцать дней, в Кубинке — семь-десять дней. Кстати, работу начальника паспортного стола в Кубинском отделении милиции Татьяны Ивановны Тимошенко хочу поставить в пример. Вся деятельность осуществляется оперативно, аккуратно. Отлично также трудятся начальник паспортной службы в Голицынском отделении милиции Наталья Валентиновна Святченко, в Успенском — Юлия Владимировна Анастасьева. Последняя часто нас приятно удивляет. Когда отчитывается, как и другие ее коллеги, за десятидневку, то указывает, что обменяла 120-150 паспортов. У кого-то гораздо больше участок, а таких результатов нет. Видно, что Юлия Владимировна знает людей, умеет с ними работать.
— Наш район наиболее «милитаризованный» в Подмосковье. На его территории проживает немало военнослужащих. Многие призывались на службу до развала СССР, до переезда в Московскую область служили в разных регионах. У них возникают проблемы с оформлением нового паспорта?
— 6 февраля 1992 года вступил в силу первый российский закон о гражданстве. Кто где служил на тот момент, там и оформлял гражданство. Военнослужащие Группы советских войск в Германии автоматически получили российское гражданство. На первый взгляд все, вроде, просто, но без проблем, тем не менее, не обходится. В российской армии и по сей день служат граждане других государств СНГ. Мы поддерживаем тесные контакты с райвоенкоматом, командирами воинских частей, дислоцированных на территории нашего района, совместными усилиями решаем возникающие проблемы, в том числе и с оформлением гражданства.
— На что люди чаще всего жалуются?
— Есть претензии к работе паспортисток в домоуправлениях. Люди жалуются на то, что много времени проводят в очередях. Но надо учесть, что у паспортистки достаточно большой объем работы.
Приходилось слышать претензии от ветеранов: почему нет льгот. Стоимость бланка паспорта — 50 рублей. Оплата по квитанции осуществляется через отделения Сбербанка. На изготовление бланочной продукции действительно затрачиваются немалые средства, поэтому льготы не предусмотрены. Кстати, не все затраты ложаться на граждан. Паспорта заполняются специальными чернилами, очень много уходит штемпельной краски. Эти расходы в расчет не берутся.
— Можете ли вы вспомнить курьезные или нестандартные случаи, которые возникали при обмене паспортов?
— Недавно мне передали из Голицына старый паспорт одного военного пенсионера. Он развелся с женой и, видимо, под впечатлением этого события расписал репликами каждую страницу документа, причем нелицеприятного содержания. Встречаются «умельцы», которые сами вклеивают новые фотографии.
Могу напомнить, что в соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, срок действия нашего основного документа следующий: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста, от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста и от 45 лет — бессрочно. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные указанным Положением, является недействительным.
В заключение могу сказать, что народ наш в своем большинстве законопослушный. Поэтому хочется верить, что обмен паспортов в Одинцовском районе будет завершен в установленный правительством срок.

18.189.14.219

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
189
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи