Как бы мы с вами хотели, чтоб не наступала зима…

09 августа 2003, 16:00

К зимним стужам мы готовимся сейчас, летом. Сегодняшняя подборка материалов о том, как нам это удается.
М. Г. Вартапетян, директор МУП «Управление жилищного хозяйства»: «Печально, что ведомства бросают людей»
На сегодняшний день в ведении нашего управления — 1 миллион 200 тысяч квадратных метров жилой площади. 40 процентов из них — дома, переданные в муниципальную собственность за последние пять лет и имеющие повышенный процент износа. А также дома, которые никогда не готовили к зиме, а эксплуатировали на стопроцентный износ. Взять железнодорожные дома по Вокзальной улице. 80 процентов кровель протекает, требуется полная замена сантехнического оборудования. Дома эти, как известно, идут под снос, и «продержаться» здесь нам предстоит, по меньшей мере, года полтора, латая самые аварийные дыры. Но хочу подчеркнуть, что теплоснабжение будем стараться обеспечивать бесперебойно, хотя инженерные коммуникации к этим домам и ЦТП остались бесхозными. Если все это не будет отремонтировано, то вопрос теплоснабжения будет стоять очень жестко. Ремонтировать же должно Управление Московско-Смоленской железной дороги, но оно к этим работам и не приступало, и на все наши запросы — гробовое молчание.
По третьему микрорайону — на сегодняшний день отремонтировано 90 процентов кровли. Отопительные системы в домах промыты в целом более чем на 80 процентов. К 15 августа промывка систем в муниципальном жилом фонде будет завершена по всему городу и району.
Уже отремонтированы 40 систем горячего водоснабжения и отопления, восстановлены системы отопления во всех подъездах, взятых на общественную сохранность (их в Одинцове — 28). Ведутся работы по ремонту межпанельных швов, навеске водостоков, водосточных труб. Если получим дополнительное финансирование, приступим к утеплению наружных стеновых панелей. Сейчас этот вопрос рассматривается в администрации района.
Из внебюджетного фонда глава района А. Г. Гладышев профинансировал восстановление кровли на шести домах, ремонт канализации по улице Солнечной, ремонт дымоходов по всему жилому фонду. Кроме того, на средства внебюджетного фонда по распоряжению главы ремонтируются квартиры инвалидов и участников Великой Отечественной войны.
Большой проблемой сегодня является водоснабжение жилых домов в поселке Усово. Вода здесь доходит только до третьих этажей. Причина — бездумное, неграмотное подключение частных объектов к существующей сети водопровода, проведенное бывшим руководством МРЭП «Барвиха».
Беспокойство вызывает и вопрос передачи в муниципальную собственность военного городка № 315 на Минском шоссе. Уже в течение четырех лет, как только начинается отопительный сезон, эксплуатирующие организации устраняются от этих забот. Не раз уже в декабрьские морозы администрация района бросалась спасать ситуацию. Хотелось бы, конечно, знать, намерены ли военные в этом году начать отопительный сезон вовремя?

В. В. Хрульков, заместитель начальника управления жилищно-коммунального
хозяйства и благоустройства Одинцовского района:
«Деньги — это сэкономленное время»
В этом году впервые в титульном исполнении подготовлен план работы всех предприятий, участвующих в подготовке к зиме. Определены первоочередные задачи по всем задействованным муниципальным службам. Согласно титулам капитального и текущего ремонта при проверке сметы учитываются только работы, которые включены в титулы и утверждены. И как результат — в настоящее время полностью подготовлены к зиме котельные. 25 августа завершится их объезд, а 10-15 сентября можно отчитываться об их готовности. Всего котельных — 11 в городе и 44 — в районе.
15 мая были утверждены планы работ по промывке систем отопления. Сейчас эти работы близки к завершению — они выполнены на 80 процентов, и в намеченный график мы укладываемся.
Серьезная проблема с ремонтом кровли — здесь не хватает средств. Несмотря на то, что глава района выделил деньги из внебюджетных средств, в полном объеме с этой работой нам не справиться. Область планировала выделить нашему району семь миллионов на восстановление кровли, но поступят ли эти деньги? Пока что они не перечислены.
Еще одна финансовая проблема. Предприятия «Теплосеть» и «Водоканал» испытывают серьезные материальные трудности. РКЦ никак не удается отрегулировать поступление в полном объеме платежей от населения напрямую энергосодержащим организациям. Если бы эта проблема была решена, как планировалось в апреле, данные предприятия могли быть готовы к зиме не в сентябре, а в начале августа. А следовательно, был бы резерв времени для более детального анализа и принятия соответствующих решений.

А. И. Голубев, главный инженер МУЭП «Одинцовская теплосеть»:
«Деньги должны работать на обновление»
Подготовка к зиме идет без срывов, по графику. В основном теплохозяйство (а именно — котельные, центральные тепловые пункты и бойлерные) уже подготовлены к новому отопительному сезону почти на 80 процентов. Во втором, третьем, четвертом, пятом, шестом и седьмом микрорайонах города теплохозяйство в основном уже готово к зиме.
Сейчас остановлены на ремонт две котельные в восьмом микрорайоне. Планируется управиться здесь до конца августа. Укладываться в сжатые сроки лета нам позволяет то обстоятельство, что в весенне-осенние месяцы уменьшается нагрузка потребления и высвобождаются мощности и оборудование. Таким образом у нас появляется возможность от марта до ноября заниматься ремонтом и даже капитальным. Например, в третьем микрорайоне все пять установленных котлов работают только при температуре минус 26 и ниже.
Из крупных нынешних работ назову следующие — капитально будет отремонтирован один котел на котельной седьмого микрорайона, два котла на котельной № 3 (третий микрорайон) и один котел на котельной во втором микрорайоне. По большому счету это капремонт всего котлоагрегата со стопроцентной заменой трубной части и обмуровки. Полностью заменены магистральные тепловые сети на нескольких участках, в частности, в четвертом микрорайоне по улице Говорова от распределительной тепловой камеры у школы № 4 до ЦТП у детской поликлиники. Частично — на участке магистрали сзади торгового центра «Дубрава» вдоль детского сада. Приступили к замене головного участка на выходе из муниципальной котельной на территории Внуковского завода огнеупорных изделий до дома № 24 по улице Союзной. В целом, на 1 августа заменено два с половиной километра тепловых сетей.
Сейчас идет полная реконструкция котельной в пос. Усово-Тупик. Фактически к старой пристраивается новая котельная, которая будет частично на первых порах завязана на старое оборудование. Завершить это строительство планируется к ноябрю без остановки старой котельной.
Надо отметить, что это строительство ведется за счет инвестиций при строительстве нового жилого комплекса. Причем не по желанию «доброго дяди», а по выданным техническим условиям на подключение к существующим теплосетям. Не истрачено ни копейки бюджетных средств, и в более комфортных и надежных условиях окажутся местные жители. Нередко ведь они противятся, не хотят соседствовать с новостройками, забывая, что каждый новый дом — это еще и новые инвестиции.
Финансовое положение и возможности «Теплосети» зависят и от экономически обоснованных тарифов на наши услуги для организаций. Такие тарифы должны учитывать инвестиционную составляющую, то есть, составляющую нашего развития и обновления. Сейчас это пока не учитывается, в тарифах нет инвестиционной оставляющей. А ведь от этого зависит перспектива обновления и реконструкции инженерных сетей, в частности, и теплоэнергетических. Сейчас мы рассчитываем на инвестиции от нового строительства и при сносе ветхого жилья. У нас разработана трехгодичная программа модернизации основного теплоэнергетического оборудования. Деньги должны работать на развитие, на обновление. Реконструкция Усовской котельной — пример этого.

Л. А. Ковалева, начальник производственно- технического отдела МРЭП «Голицыно»:
«Сейчас нашей работы люди не заметят»
Во-первых (я считаю это просто обязательным), надо сказать, что весь наш коллектив благодарен главе района А. Г. Гладышеву за помощь в подготовке к зиме. Из внебюджетных средств нам выделены деньги на наладку и регулировку тепловых сетей в поселке Голицыно. Выделено около четырех миллионов (также из внебюджетного фонда) на ремонт тепловых сетей по всему МРЭПу. А у нас восемь крупных участков. Администрация района помогает нам и рассчитаться с долгами по коммунальным услугам — за свет, за газ. Сейчас мы ремонтируем теплотрассы, водоводы, здания котельных и водозаборных узлов. Ремонтируем кровли. Правда, эту работу подрядчик (ООО «Фили-кровля») выполняет нам в долг.
В поселке Летний отдых строится газовая котельная, которая «сменит на посту» старую мазутную, на территории птицефабрики. Она располагается за полтора километра от потребителей, и тепло гоняли, расходуя его на обогрев атмосферы. Сдать котельную планируется уже в процессе отопительного сезона — в декабре. Сейчас идет большая работа по ремонту и обследованию котлов на котельных.
У нас на балансе 157 домов. Но их жители вряд ли заметят все наши теперешние усилия. Вот если бы мы смогли отремонтировать все прохудившиеся крыши, все разрушающиеся обшарпанные подъезды, привести в порядок подвалы — ведь почти в каждом доме требуется замена трубопроводов отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации, — если бы мы это могли осилить, привести в надлежащее состояние входы, лестничные клетки, козырьки, а мы, к сожалению, не можем, — тогда, конечно, люди бы благодарили. А сейчас мы завалены просьбами, жалобами. Причем люди почти в каждом заявлении отказываются платить за коммунальные услуги раз, по их мнению, «ничего не делается». Сейчас у нас задолженность по квартплате составляет почти 10 миллионов рублей — всех же неплательщиков не выгонишь, да и куда их выселять согласно принятому закону? Некуда.

Ю. Э. Комиссарова, директор МРЭП «Горки-X»:
«Из худшего выбираем... худшее»
Тех средств, которые мы предполагаем получить от населения, не то что недостаточно, а крайне мало. Все они поэтому будут направлены на работы самой первой необходимости. В их числе — подготовка Успенской котельной, ремонт аварийных теплотрасс и ремонт кровель домов. Из худшего мы вынуждены выбирать наихудшее. Работаем в аварийном режиме, и в ближайшее время он таким и останется. Сейчас ожидаем помощи — средств из внебюджетного фонда на ремонт теплотрасс. И хотя гарантий дать нельзя, но в зиму надеемся войти нормально.
По-прежнему в нашем МРЭПе действует аварийная бригада (водитель, сварщик, электрик, два слесаря). Поэтому при экстремальных ситуациях мы готовы в любое время суток оперативно ликвидировать любое ЧП. Хотя, конечно же, хотелось бы работать без чрезвычайных происшествий.

З. С. Прокопьева, начальник тепловодоснабжения МРЭП «Каринское»:
«Сентябрь обещает событие»
В поселке Каринское полным ходом идет строительство новой газовой котельной. Сейчас продолжается монтаж стен и крыш. Котельную планируется сдать к 15 сентября, и судя по тому, как на этой стройке работают, так оно и будет: здесь не считаются со временем, дело не останавливается и в выходные. Для жителей поселка новая котельная будет долгожданным благом. Доныне здесь пользовались привозным газом, а старая мазутная котельная, которой вот уже 40 лет, пришла в плачевное состояние. Тем не менее, она продолжит свое существование — ее вновь ремонтируют, оставляя «на всякий пожарный» как запасной вариант.
Строительство новой котельной — под постоянным конструктивным контролем и администрации района, и поселковой администрации.

18.117.182.179

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
74
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи