Губерния

09 августа 2003, 16:00

Малоимущим пенсионерам компенсируют расходы по квартплате
На очередном заседании правительства Московской области утвержден «Порядок предоставления компенсации расходов по оплате жилья отдельным категориям граждан в Московской области». Компенсация в размере 100 процентов расходов по оплате жилья установлена с 1 января нынешнего года. Оплата жилья включает наем, содержание, текущий и капитальный ремонты мест общего пользования в жилых зданиях в пределах социальной нормы площади 33 квадратных метра на человека.
Льгота по оплате жилья предоставляется неработающим, одиноко проживающим пенсионерам, прописанным в Московской области, – мужчинам с 60 лет и женщинам с 55. Право на компенсацию имеют также граждане, получающие в соответствии с федеральными законами трудовую пенсию по инвалидности, пенсию по инвалидности или социальную пенсию, назначенную в связи с инвалидностью. Но рассчитывать на льготу могут лишь те, чья пенсия ниже прожиточного минимума (на сегодняшний день – 1623 рубля).
Право на компенсацию имеют около 200 тысяч жителей Подмосковья. Сумма компенсации составит от 84 до 280 рублей, на выплату этих средств областным бюджетом предусмотрено свыше 150 миллионов рублей.
Компенсация не лишает гражданина права на субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг. Он сам может выбрать, что ему получать: субсидию или компенсацию.
Наталья Захарова.

Компенсации семьям погибших военнослужащих
Органами социальной защиты населения муниципальных образований Московской области в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2002 года № 922 производятся выплаты денежной компенсации за оплату жилых помещений, коммунальных и других видов услуг членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти.
Выплата компенсации осуществляется на основании справки, которая выдается военкоматом, органами МВД, ФСБ и другими. Для получения компенсации необходимо, помимо справки, представить документы, подтверждающие проживание в соответствующем жилом помещении, и документы, на основании которых осуществляются платежи:
— в организации, осуществляющие начисление платежей по оплате жилых помещений по месту жительства для расчета размера ежемесячных платежей по оплате жилых помещений с учетом установленного данным постановлением порядка расчета платежей, а также для получения документа о количестве зарегистрированных в жилом помещении граждан;
— в организации, оказывающие коммунальные и другие услуги, для расчета размера ежемесячной оплаты данных услуг.
После получения оформленных расчетов платежей следует представить в орган социальной защиты по месту жительства для регистрации и получения компенсации следующие документы: справку, выданную военкоматом, органом МВД, ФСБ; документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении; оригиналы расчетных книжек или иных документов, содержащих результаты расчета платежей по оплате данных видов услуг.
Компенсации выплачиваются органами социальной защиты населения по месту жительства по желанию получателя либо путем перечисления средств на соответствующий счет в учреждениях Сберегательного банка Российской Федерации, либо почтовым переводом.
Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на ежемесячную 50-процентную денежную компенсацию расходов по оплате: общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях — жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов — содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах; коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда; установки квартирных телефонов и абонентской платы за пользование телефонами, радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами.
Действие данного Постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2002 года.

«Присяжным больше доверяют. Даже подсудимые»
Московский областной суд стал первым в нашей стране, где начали работать суды присяжных. Девятилетний опыт Мособлсуда может показать, нужны ли они, готовы ли мы к тому, что выносить приговор будут «люди с улицы», а деньги на их содержание придется тратить из федерального бюджета…
Об этой проблеме российского правосудия рассказывает председатель Московского областного суда, кандидат юридических наук Светлана Марасанова.
— Именно в вашем учреждении впервые в стране начали работать суды присяжных. Вы даже защитили диссертацию на эту тему. Надежды оправдались или проблем оказалось больше, чем вы ожидали?
— Мои надежды оправдались. Только в таком суде правильно выдерживаются функции сторон, выносится более трезвое, продуманное и объективное решение. На судью теперь нет смысла оказывать давление, потому что решение принимает не он, а присяжные заседатели, на которых влиять значительно сложнее. Это оказалось очень важно и для простых граждан, имеющих теперь возможность участвовать в осуществлении правосудия. Они почувствовали себя более востребованными в родной стране. Присяжным больше доверяют и подсудимые: они видят, что их судят простые люди, можно сказать, с улицы, не отягощенные никакими правовыми знаниями и не имеющие юридических интересов. Приговор суда присяжных воспринимается обществом как более справедливый акт. Думаю, на сегодня, если мы хотим строить правовое государство, это именно та форма, которая нам нужна.
— И кто же попадает «с улицы» в список присяжных заседателей?
— Ежедневно из списков избирателей путем случайной выборки отбирается необходимое количество потенциальных присяжных. Эти списки публикуются в местной печати, и любой гражданин вправе заявить о своем нежелании участвовать в отправлении правосудия. После рассмотрения всех заявлений списки направляются в правительство Московской области, где формируются окончательные основные и запасные списки присяжных заседателей. Они подписываются губернатором области и направляются в наш суд. Подобная схема будет применяться во всех регионах нашей страны.
— А есть ли какие-то ограничения, не позволяющие стать присяжным заседателем?
— Закон четко определяет, что присяжными не могут быть только лица младше 18 лет, судимые или недееспособные. Никаких других ограничений закон не предусматривает. Хотя царская судебная реформа 1864 года предполагала, что присяжные заседатели должны обладать определенными нравственными качествами, иметь уважение в обществе. У нас пока этого нет. В своей диссертации я писала, как важен моральный облик присяжного заседателя. Надеюсь, мои мысли пригодятся в судебной практике.
Беседовала Наталия Лескова.

· Администрации Озерского района на безвозвратной основе выделено 5000,0 тыс. рублей из резервного фонда губернатора Московской области на подготовку жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону.
· Администрации Павлово-Посадского района на безвозвратной основе в 2003 году выделено из резервного фонда губернатора Московской области 13094,0 тыс. рублей для завершения ремонтных работ в Центральной районной больнице.
· Министерству культуры Московской области на безвозвратной основе выделено 500,4 тыс. рублей из резервного фонда губернатора Московской области на приобретение 650 комплектов полного собрания сочинений Ф.И.Тютчева (в шести томах) для передачи библиотекам муниципальных образований Московской области.
· Администрации Мытищинского района на безвозвратной основе выделено 6417 тыс. рублей из резервного фонда губернатора Московской области на содержание в 2003 году новой общеобразовательной школы №28.
· Министерству образования Московской области на безвозвратной основе выделено из резервного фонда губернатора Московской области на непредвиденные расходы 32628,0 тыс. рублей, в том числе:
— на проведение ремонтных работ в областных образовательных учреждениях для подготовки к зимнему сезону — 21400,0 тыс. рублей;
— ремонт котельных, обслуживающих образовательные учреждения, к отопительному сезону 2003/2004 года — 11228,0 тыс. рублей.

18.222.121.170

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
28
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи