Вырасти свой лес

09 августа 2003, 16:00

Чтобы родной город Одинцово был еще краше и уютнее, жильцы дома № 65 по Можайскому шоссе готовы возить в лифте, а иногда и таскать своим ходом по пять-десять ведер с водой…
О чем это я? Да о любви к своей малой родине. О ком это я? Да об энтузиастах, людях, живущих рядом с нами и возделывающих собственными руками райский уголок.
Несколько лет назад у этой жилой высотки не радовала глаз своим запущенным видом «бесхозная» поляна. Жильцы покумекали, покумекали и решили: «А не посадить ли нам тут деревья?» Работа закипела. Саженцы приносили разные, кто где какие достал. В результате сегодня здесь растут уже выше человеческого роста березки, клены, рябины. Шелестят листвой, машут ветками и, кажется, благодарят людей за дарованную жизнь. «Одно дело — посадить. Другое — хорошо, что прижились. Третье — уход и после этого нужен», — разъясняли мне главные «няньки» мини-леса в городском дворе Анна Афанасьевна Кондрашова, Надежда Сергеевна Тихонкова и Зинаида Николаевна Иванова.
Основным уходом в дни засухи был полив. Мои героини живут кто на пятом, кто на восьмом, кто на девятом этаже, и спасительную влагу к подножию деревьев возили и носили прямиком из своих квартир. Несколько раз женщины набирались смелости и останавливали проезжавшие мимо машины-водовозы: «Ну что вам, жалко несколько ведер наполнить? Вон сколько этой самой водицы впустую по кранам в канализацию уходит». И не было такого, кто бы им отказал. «Нас таких много из нашего дома, — рассказывала Анна Афанасьевна. — Кто посвободнее, тот и присматривает за деревцами. Вот надумали газонную травку в лесочке посеять. Для этого сняли слой земли — тропинку тоже поливаем. Потом будем искать старые колеса от машин, чтобы сделать в них клумбы. Все будет, было бы здоровье».
Еще чтобы во дворе было тихо, спокойно и красиво, чтобы их деревья не сломал нетрезвый прохожий, жители дома добились перемещения от поляны торговой палатки на колесах. Теперь все вместе ждут, когда дойдет их очередь благоустройства, и коммунальщики, возможно, обнесут лесок заграждением и установят в нем лавочки.

18.216.239.211

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи