Вести благочиния

06 августа 2003, 15:59

В воскресенье 13 июля воспитанники воскресной школы и прихожане храма Святой Троицы пос. Назарьево совершили паломничество в Коломну, где посетили Успенский собор, Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь, Успенский Брусенский монастырь, Богоявленский Старо-Голутвин монастырь с Коломенской духовной семинарией и Богородице-Рождественский Бобренев монастырь. В последних двух местах паломникам был оказан особенно добрый приём. Воспитанникам Назарьевской Воскресной школы было также очень интересно увидеть место слияния Москвы-реки и Оки. Возглавил поездку настоятель Троицкой церкви священник Виктор Васильев.

18 июля закончен демонтаж старого аварийного купола на храме Святой Троицы в Назарьево, завершена лицевая кладка восстанавливающегося приходского дома и начата прокладка теплотрассы к церковному дому. В настоящее время уже сооружён новый внутренний купол на Троицком храме и начат монтаж прочного внешнего купола, поверх которого будут восстановлены барабанчик, маковка и золотой крест. Приходской дом при храме был построен в 1890-х годах и снесён в 1973 году. Благодаря опытным мастерам из «Товарищества реставраторов» дом ныне возродился по старым чертежам и технологиям и получился даже красивее прежнего. Прихожане благодарны всем, кто внёс свою лепту в богоугодное дело восстановления церковного комплекса. Для продолжения работ приход нуждается в помощи.

В июле по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в поселке Лесной городок состоялось торжественное освящение места закладки нового храма. Храм будет посвящен пророку Иоанну Предтече, Крестителю Господню.
Чин освящения совершил настоятель будущего храма митрофорный протоиерей Валериан Кречетов.
Храм будет возведен на пожертвования прихожан (вспомним, что раньше храмы строили «всем миром»). Нашлись и благотворители, пожелавшие принять участие в благом деле.

21 июля, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, отцом Виктором Васильевым был отслужен молебен в д. Солослово. Это селение появилось не позднее XIV или XV века и в древности имело собственную часовню во имя святой Параскевы Пятницы.

В с. Аксиньино ведётся строительство церковного дома с помещениями для Воскресной школы, библиотеки и залом для проведения детских праздников.

4 июня в Голицынском госпитале ВКГПВР молитвенным напутствием сопровождались проводы санитарных инструкторов в зону боевых действий. Накануне, в День пограничника, благочинный церквей Одинцовского округа Московской епархии архимандрит Нестор раздал гуманитарную помощь раненым.

Закончено восстановление окон в храме архангела Михаила с. Михайловское. Заканчиваются и работы по устройству системы отопления в храме. Начато строительство ограды вокруг церковной территории.

В июле 2003 г. в Дивеево побывали прихожане Христорождественской церкви п. Барвиха. Проживали они в палатках, т. к. в монастырской гостинице не было мест в связи с большим числом паломников.

27 июля — память святых отцев шести Вселенских Соборов. В этот день воскресная литургия в храме Покрова Божией Матери села Локотня была совершена архимандритом Нестером (Жиляевым), благочинным церквей Одинцовского округа, в сослужении настоятеля Покровского храма иерея Андрея Чухнина и диакона Леонида Савченко, клирика храма Гребневской иконы Божией Матери. Праздничную службу украсил молитвенным пением молодежный хор Гребневского храма.
С жизнью этого храма мы знакомили читателей «Благовеста» в начале этого года. С тех пор стараниями настоятеля и немногочисленными прихожанами (в летнее время в храме постоянно молится четыре семьи, а зимой и того меньше) приведена в порядок территория храма, покрыт алтарь, кроется крыша на четверике, очищается фасад церкви, идет подготовка к штукатурным работам. К сожалению, восстановление храма идет медленно, помощников мало, правда, находятся люди, предлагающие разовую помощь, но этого недостаточно. Хорошо, если бы откликнулись добрые люди и приняли участие в судьбе храма не только словом, но и делом.

18.118.2.15

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
14
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи