Дочки-матери

29 ноября 2005, 12:10

«Как может она так обращаться со своим ребенком? Какой ужас», — думала я. Чувство нестерпимой боли сковывало меня. Хотелось заткнуть уши, закрыть глаза и уехать быстрее из этого дома. За что, за что, почему она так её унижает?..

Я ехала в электричке и не могла ни на минуту отвлечься от этих мыслей. Сегодня, снова побывав у Ларисы, я почувствовала отчаяние от собственного бессилия, от невозможности что-либо изменить. Я ведь не вправе вмешиваться в чужую жизнь.

Трогательная малышка Ксения радостно летела сообщить что-то маме, желая поделиться с ней своей радостью. Но мама не хотела слушать, её не интересовал внутренний мир ребенка. Мама видела лишь недостатки дочери, с которыми она боролась с помощью окриков, подзатыльников и грубых замечаний.

— Мама, представляешь, оказывается у Саши тоже есть такая книжка, как мы с тобой читали, и знаешь…

— Ты что, бестолковая? Не видишь, что здесь дети рассыпали виноград. Куда ты прешь, как танк? Под ноги смотри. Ну, тупая! Пол же станет липким, мразь ты этакая… Мама со злобой и раздражением смотрела на единственную дочку, и волна негодования обрушивалась на девочку. Откуда только брались у Ларисы такие слова. Ксюша замолкала, краснела, казалось, что ей хочется провалиться, чтобы не смотрели на её неуклюжесть и бестолковость. Она тихонько прижималась к папе и шепотом продолжала рассказывать свою новость ему. Это ещё сильнее раздражало Ларису, и она всем своим видом демонстрировала, что, мол, нате, посмотрите, какова, ни извинений, ничего. И всё это так демонстративно, с таким фарсом! Создавалось впечатление, что мама соперничает с шестилетней девочкой, ревнует…

Помню, однажды летом, когда мы гостили у Ваниных на даче, приехала и Лариса со своим семейством. Мы вместе играли с детьми в догонялки, ходили на речку, купались, запускали воздушного змея, которого Ваниным подарили на летней выставке в Олимпийском, фотографировались, собирали полевые цветы и устраивали конкурс букетов. Вечером жгли костер и как всегда жарили традиционные шашлыки. Но Лариса... Она вдруг замечала грязные кроссовки Ксюши и начинала её отчитывать.

— Это что такое? Где ты так извозилась? Новые кроссовки! — она хватала девочку за ухо и начинала таскать при всех. Если бы только могла она видеть себя со стороны в эти минуты! Необъяснимая ненависть и желание растоптать и унизить малышку застилали ей глаза. В Ларисином восприятии, она просто воспитывала свою непутёвую дочь, просто требовала от неё элементарного уважения к труду мамы. Но эта жгучая, еле сдерживаемая злоба, этот напор ярости, изливаемый на ребёнка, был бездушен, ужасен и непонятен всем нам. Мы переглядывались, смущенно тупили взоры. Кто-то пытался тут же подбодрить Ксению и ещё сильнее чувствовал себя неловко, а Лариса не понимала, что творит.

Я пыталась как-то с ней поговорить на эту тему, но она сказала что, мол, ты её не знаешь просто, она вечно исподтишка все подстраивает и ещё меня виноватой делает потом, гадина такая.

— Ой, Ларис, ну откуда ты такие слова подбираешь, это же дочка твоя.

— Сил моих нет уже с ней бороться, до чего бестолковая.

— Да не нужно с ней бороться. Просто люби её и всё.

Я понимала, что говорить бесполезно. И вспоминала, сколько раз я набрасывалась на своего Сашу, когда он был маленьким. Я же также его тюкала по каждому поводу и злилась так, что у меня аж челюсти сводило. Почему я так поступала, почему у меня были такие жестокие эмоции к моему милому, единственному и неповторимому чаду? Как могла я безобразно кидаться на него по пустякам, вместо того, чтобы взять себя в руки, сесть с ним рядом и просто по-доброму сказать:

— Сашуль, ну что же ты опять меня расстроил? Ну зачем же ты рукавами рубашки вытирал чернила со стола? Смотри какие они теперь грязные, черные и на столе огромное пятно... Давай мы с тобой вместе пойдем теперь и будем стирать рубашку, я тебе покажу, как, а бабушку попросим в последний раз за тобой убрать всё на столе. Хорошо? Я тебя так люблю, ты у меня такой славный парень, а сегодня что-то с тобой случилось, ты, наверное, и сам не рад, что так вышло, да?

Конечно же, я так не говорила, я орала на ребенка и толкала, и подзатыльниками жаловала. И только сейчас, спустя столько лет, глядя на Лариску, я задумалась об этом, и мне стало стыдно. И нестерпимо больно, что того времени не вернешь, что я так мало давала любви моему малышу, что я все думала о том, как мне мужу угодить, а ребенка своего понукала. Как же мне теперь искупить все это? Я сидела в вагоне, смотрела, как мимо проплывают черепичные крыши деревенек, сараи, поля и снова деревеньки и мне хотелось плакать... Плакать от того, что я не могу объяснить Лариске, что я испытываю, когда она орет на Ксюшу. Что я не могу её уберечь от ужасной ошибки, что время уходит, и его не вернешь назад. И что у ее девочки уже формируется неприязнь к маме, которую я стала чувствовать от своего сына. Мои слова не доходили до Ларисы, она словно пребывала в другом измерении. Я сидела и плакала и думала о том, что какие мы женщины несчастные. Ведь у Ларисы с мужем сейчас не ладится, так же, как и у меня тогда. И она так же, как и я, испытывая недостаток любви от мужа, злобно вымещала обиду на детях. Я сидела и думала, вот сейчас приеду и напишу ей письмо, чтобы она меня не перебивала больше, чтобы она просто дослушала меня до конца хоть раз.

«Лариска! Не смей обижать мышку Ксюшу! Не смей унижать её, ни при всех, ни наедине. Ты не умеешь принимать людей такими, какие они есть, пусть и плохими, принимать с любовью и милосердием. Ты умеешь только восхищаться благородными поступками тех, кто живет вдали от тебя. Не смей свое недовольство жизнью вымещать на ребенке. «Чем выше человек, тем он снисходительнее к ближним, потому что знает по себе, чего стоит борьба с диаволом. А духовные ничтожества, те обычно всех унижают, со всех взыскивают вдесятеро.» — сказал епископ Беляев. Мы с тобой, Ларис, и есть эти духовные ничтожества. Как мы можем поносить так своих детей! Терпеть нужно, это же такие мелочи. Мы же в чужих детях столько хорошего замечаем. Мы же восхищаемся чужими детьми. Так рассмотри свою дочку, найди в ней скромность, щедрость, нестяжание, доброту, кротость. Посмотри, какая она у тебя. Да, Константин к тебе не так относится, как тебе бы хотелось, но кто тебя поддержит в трудную минуту, кто тебя никогда не предаст, кто твоя лучшая подруга, которая всегда скажет тебе правду, красива ты или нет, права ты или нет? Кто? Твоя родная дочка! Подожди, вот она подрастет и станет самым сокровенным с тобой делиться и тебя выслушивать и жалеть, а ты её мразью, недотёпой из-за такой мелочи кроешь. Эх! Дура ты, дура ты, Лариска, такая, какая и я была ещё вчера. Спасибо, Господи, увидела себя со стороны.

Я теперь буду стараться столько любви на своего Сашика изливать. Я теперь ему постараюсь в сто, нет, в тысячу раз больше простить, чем я его ругала. Конечно, я буду его наказывать, но с любовью, рассудительно и хладнокровно. Но унижать, замахиваться, пользоваться тем, что я сильнее и могу растоптать, нет, упаси меня Господи!»

Лариски, посмотрите на себя со стороны! Ваш малыш нуждается в защите от собственной мамы. Защитите их, обогрейте, попросите прощения у них и обещайте, что никогда вы их не обидите. Не бойтесь показаться слабыми своим детям. Они только станут ещё нежнее к вам относиться. Скажите им, что они у вас самые лучшие, самые любимые. Прижмите их к своему сердцу и почувствуйте, как горячо вам станет от их любви. Как растопится лед вашей души детской любовью. А невнимательный муж… Да может у него и другая даже имеется женщина… Пусть… Это его жизнь. Помоги ему, Господи, встать на правильный путь. Главное, что вы с вашим чадом теперь снова одно целое. Простите...

Вера Дьякова.

г. Одинцово

3.145.23.123

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 781
Marisa
лично#
Такие тексты всегда за душу берут... Мне кажется, что таких мам все-таки немного, к счастью....
Только вот... я думаю, совершенно не нужно и даже вредно со своим чадом быть "одним целым". Достаточно уважать в нем личность.
Еще один пример, что делает с детьми несчастливая семья - и несчастные родители... "сохраним семью ради детей" - а оно им надо?
stalker
лично#
"сохраним семью ради детей" - а оно им надо?
Надо... очень надо...
Marisa
лично#
Детям надо, чтобы их родители были счастливы.
И если родителям плохо вместе, и это отражается на детях, тогда я - за развод. Хотя всё очень тонко и индивидуально.
stalker
лично#
Хотя всё очень тонко и индивидуально. Это точно, но в большинстве своем, родители хуже маленьких детей. Сами не знают что хотят. Срутся без повода, и не могут(или не хотят) искать выход. Нафига рожать тогда детей? Просто идиоты... а я, навреное, самый первый...

А по поводу статьи, не могу понять зачем этот маразам сюда запостили? Мамаша ИЗДЕВАЛАСЬ НАД ПСИХИКОЙ РЕБЕНКА при куче народу, и только ОДИН ЧЕЛ РЕШИЛ ЕЕ ВДОБАВОК ПОДБОДРИТЬ.... Так и есть, только словоблудить можем...
Marisa, увы и увы, посмотрите вокруг, как много становятся родителями по недоразумению, гордясь постфактум уже тем, что не стали абортироваться, а вот же ж взяли и родили. Вовсе не задаваясь вопросом, зачем?
У меня оторопь вызывают папашки с пивком и матерком для связки слов в предложениях, пуще их только подобные мамашки. Детка для них абсолютно не является центром притяжения, не побуждает делать себя добрее, рассудительнее, взрослее.
Вот и растет, что растет... Замкнутый круг.
Marisa
лично#
Пейсимист:
становятся родителями по недоразумению

Об этом я и не говорю даже... Отдельная тема... Я брала во внимание среднюю семью со средним интеллектом... Было бы странно, если б вокруг все жили одинаково - разные люди, разные судьбы... у них самих... у их детей... И даже детей у тех, кто стал родителем "по недоразумению" (кстать, это нам с вами так кажецца, черт его знает, как все на самом деле ), есть свои критерии счастья - счастье их собственных родителей. Замечаю, что часто в семьях, где папашки с матерком, вырастают прекрасные дети, а в семьях, где отец семейства шпарит литературными предложениями, растут и вырастают настоящие подонки... Всё очень тонко - и не все можно объяснить с позиций разума.
stalker:
Сами не знают что хотят.

Эт точно. А что, договориться совсем никак не получается?
Но все равно все будет хорошо. Я тебе (ничего, что на "ты"?) от всей души желаю.
stalker
лично#
Спасибо за пожелания, на ТЫ мне легче воспринимать...
Lych
лично#
С Ванькой отношения, по-моему, нормальные, но бывает иной раз... "Ваня, ну посчитай, ну подумай своей головой..." Молчит. Начинает корябать чего-то в тетрадке, вижу - неправильно. "Ваня, ну я же тебе всё разжевал!"... Опять... "ВАНЯ!!!" Умеет довести, в общем, папанчеса до белого каления и до ремня.
А статья хорошая, заставляет задуматься...
stalker
лично#
Мда... никогда не понимал, как можно человеку (тем более ребенку) ремнем и подзатыльниками обьяснить чтото и привить любовь к учебе... Говорит только об ограниченности родителя, не имеющего в запасе никаких способов убедить ребенка делать или не делать что-либо... Вы же не будете своего собеседника пороть ремнем, чтобы убедить его в своей правоте? По моему сравнение уместно...
Mariya
лично#
Помностью согласна...но почему то очень много родителей не предерживаются этого мнения...
Lych
лично#
Сталкер, а дети-то есть свои? Доводили?
Мне, например, неприятно лупить его по жопе ремнем, но я не понимаю, почему он не реагирует на слова иногда, практически демонстративно. Убеждать пытаемся, даже вдвоем с женой. Не могу сказать, с чем это связано - не часто такое случается, но случается.
Интересно, что ремень помогает! Пара-тройка воплей, и вдруг тут же оказывается, что он всё понял!
Мало того, ученые всерьез выдвигают теории, что мягкое место каким-то странным образом связано с учебой, это кроме шуток... Информация была не 1 апреля, и исследование серьезное. Возможно, встряска, стресс помогает снять какие-то вещи.
Посмотрите на животных - даже те по отношению к детенышам способны применить насилие, шлепнуть, несильно куснуть, боднуть, рыкнуть. Потому что и они соображают, что во благо, а что - нет. Но при этом, конечно, костей им не ломают и кровь не пускают.
Buba
#
Да все понятно. Недотрахали тетку. А дети страдают.
Marisa
лично#
Mariya:
почему то очень много родителей не предерживаются этого мнения

Гм... я честно признаюсь, что рукоприкладством грешу иногда. Со Сталкером согласна полностью... только вот иногда бывают тааааакие дети (чаще нами же успешно взрощенные ), что наподдать иногда не помешает. Что касается лично меня - то не из-за уроков... из-за хамства... девка у меня получилась с жутким характером... хотя потом стыдно Было пару раз - извинялась... потому что нельзя так. Стандартный поджопник не считаецца...
А вот сын за свои 4 года получил один подзатыльник за то, что нарочно и нагло толкнул малышку меньше себя раза в два... это было где-то год назад - прецендентов больше не было... Но он другой - добрый и ласковый мальчик, с ним всегда можно договориться...
Короче, резюме: поверьте старой кегле, бывают ситуации, когда можно и нужно ремешком... Раз в год приблизительно случаются. Если ребенка любишь и поддашь за дело... он всегда чувствует... ИМХО.
А вообще ДЕТЕЙ БИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Был жуткий случай недавно... Шла тетка и, взяв за волосы, колошматила девочку лет 8 об землю... Проходившие мимо мамы побросали своих детей и побежали с криком "женщина, что вы делаете" к этой тетке. Я к этой сцене была спиной и видела только последствия - девочка шла МОЛЧА, не плакала, с красным лбом... а тетка говорила что-то в стиле "сами разберемся"... Ужас. С тех пор поклялась, что никогда больше...
Marisa
лично#
Lych:
Интересно, что ремень помогает!

Во-во... Если не входит в привычку.
Lych:
почему он не реагирует на слова иногда, практически демонстративно.

Саша, то же самое...
Кстати, дети, которых пытаются воспитывать только при помощи убеждения (ну что же ты, миленький, девочку-то обидел? нехорошо...ай-яй-яй) - это кошмар. Если такой попадется в группе в саду - видно сразу. Как правило, невменяемый и агрессивный типчик, изнеженный вседозволенностью... Хотя это совсем другая история... Таких вообще никак не наказывают обычно.
AidanPryde
лично#
Тут вся проблема как мне видится не в отношении мамаши... Хотя и ей стоило бы быть умней, добрей.. Я что-то папу в статье не разглядел, где он? Может МАМА его дочке заменила? А где ж у женщины такие качества как покровительство слабому и любовь к нежному... Отец нужен девочке, любящий свою малышку.. Который всегда-всегда скажет - знаешь, доченька, чего бы не случилось у тебя, как бы что не было.. мы с мамой всегда тебя поддержим, всегда!!! Хоть испачкай себе всё платье в чернилах, хоть сто двоек получи..

Школа ведь для нас а не мы для нее.. и платья для того чтобы их пачкать выбрасывать и покупать новые Объяснить, поговорить спокойно..

Не в коем случае не запугивать детей...
Ей к примеру и так учителя-чудики с гримасой ненависти ставят двойки, да еще мама родная вся на взводе от ее успехов.. кругом одни поражения.. Это так ребенок думает. А надо чтоб не боялся ничего. Папа должен быть, и не просто самчик, а мужчина! Должен воспитывать..
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи