Слуги нам не по карману?

01 декабря 2005, 00:28

Если нынешнего российского депутата (от госдумского до сельского) и можно сравнить со слугой, то уж, конечно, не с безропотным альтруистом Фирсом из «Вишневого сада». Скорее, это слуга из фильма «Скромное обаяние буржуазии», который обслуживанием хозяев, мягко говоря, не баловал. А больше думал о собственном благополучии и спокойствии.

И разве как-то иначе поступила в нынешнем году Госдума, когда даже в ходе «монетизации всей страны» нардепов более занимали поправки в «собственный» закон «О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации». Свои льготы «наши слуги» монетизировали до оклада федерального министра со всеми, следовательно, предусмотренными для министров «денежными поощрениями». Таким образом, лишь «базовый» месячный доход депутата сейчас составляет около 90 тысяч рублей. А уже по осени депутаты категорически не пожелали снижать свои пенсии до уровня «общероссийских». При этом «слуги народа» с пеной у рта приводили примеры того, сколько получают отставные парламентарии в Европе и Америке. Пропуская, правда, примеры того, сколько там же получает «пенсионный народ» отставные врачи и учителя.

Впрочем, для многих народных избранников эти немалые, по меркам простого россиянина, зарплаты и пенсии не имеют значения. Около половины из 447 депутатов Госдумы являются преуспевающими бизнесменами, а личное состояние нескольких десятков из них превышает миллиард рублей. Расценки же на лоббирование, депутатские запросы и прочие денежноемкие услуги «слуг» чуть ли не на Охотном ряду уже вывешиваются.

Не намного хуже идут финансовые дела у депутатов городских и областных законодательных собраний. Не знаю, как вам, а мне не доводилось встречать и крайне нуждающегося, и голодного депутата даже самого отдаленного и скромного районного совета.

Отсюда, видимо, и почти категорическое «нет» одинцовцев по теме опроса, проведенного «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕЙ»: «Нужны ли в нашем районном Совете депутаты, которые будут работать на постоянной основе и получать за это деньги из бюджета?».

Подавляющее большинство опрошенных считает, что депутаты зарплату получать не должны. Депутатская деятельность - это общественная работа, на которую «эти граждане сами же у народа и напросились». Что же это за бескорыстное служение людям, когда уже на следующий день после избрания нардеп требует для себя высокую зарплату, безлимитный сотовый телефон, «представительские», «канцелярские» и прочие бюджетные преференции?

Что-либо возразить нашим респондентам трудно. Ни в одной предвыборной программе ни одного из 445 участников нынешних одинцовских муниципальных выборов я и намека не обнаружил на то, что кандидат желает быть избранным в районный, городской или поселковый совет для улучшения, в том числе, и личного материального положения. Боже упаси - «желаю честно и бескорыстно служить людям». Народу - все, себе - ничего. Даже из того, что народ не возьмет.

Почему же теперь некоторые уже избранники, т.е. граждане, в слуги к нам записавшиеся, на первых же сессиях советов муниципальных образований ТРЕБУЮТ от народахозяина и зарплаты, и на «прочие расходы» (для более качественного, так сказать, выполнения депутатских обязанностей).

Слугам к тому же, как теперь неожиданно выясняется, и собственные слуги требуются. Предложенные некоторыми депутатами штатные расписания АППАРАТОВ районного и городского СОВЕТОВ численностью и зарплатами мало чем уступают районной администрации.

Что и говорить, своеобразно отдельные депутаты наши новоиспеченные поняли слова председателя районного Совета Александра ГЛАДЫШЕВА, сказанные корреспонденту «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ»: «После выборов мы соберемся со всеми депутатами - и районными, и поселений. Обсудим, как нам взаимодействовать. Самый главный вопрос - это, конечно, бюджет района, его эффективное распределение, как по статьям расходов, так и между поселениями. В районном бюджете с каждым годом остается все меньше из заработанных нами средств. Это притом, что доходы района растут из года в год. В 2005 году заработаем 7 с половиной миллиардов рублей. А в бюджете после перечислений в бюджеты других уровней останется лишь полтора миллиарда. Столько же оставалось у района и тогда, когда доходы составляли 4 с половиной миллиарда рублей. Вы понимаете, что для развития этого недостаточно. Но и останавливаться, ссылаясь на объективные трудности, мы не намерены. Не имеем на это права. Одинцовский район есть и останется лучшим районом Подмосковья».

И отдельных «услужливых» помощников в деле пополнения и экономии районного бюджета мы уже имеем.

Николай ГОШКО

 

ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕМЕ

Попытки различного уровня бюджетов сэкономить на депутатском содержании непременно сталкиваются с яростным сопротивлением народных избранников. То и дело по России вспыхивают скандалы в облдумах и горсоветах.

Никто из пермских депутатов, например, так и не откликнулся на призыв тамошних бюджетников: «Учителям - зарплату депутатов, а депутатам - зарплату учителей». А депутату Архангельской Думы Станиславу Второму и вовсе пришлось публично совестить финансово-ненасытных коллег: «Если ты пришел в областное собрание, то не должен надеяться на постоянную основу, на большую зарплату и прочие льготы. Работать профессионально мы обязаны бескорыстно. Как и обещали людям, когда баллотировались».

 

"Сначала зарплату, а потом все остальное..."

Начинать заметку, как и любой разговор, анекдотом в принципе неправильно, однако, тема сама по себе анекдотичная. Платить ли зарплату народным избранникам? И прежде чем привести мнение уважаемых респондентов, хотелось бы задать несколько наводящих вопросов от себя. Я, например, не народный избранник, а работаю по контракту, нанятый работодателем. Логично, что за выполненную работу я от работодателя требую соответствующей оплаты, которая заранее прописана в трудовом договоре. Такие правила устанавливает Трудовой Кодекс РФ, и они обязательны для всех субъектов трудового законодательства. В противном случае - административная ответственность.

А кто, позвольте спросить, является работодателем у наших депутатов? По логике вещей, народ, который выбрал кандидата в депутаты. Так зачем тогда зарплату из бюджета просить (требовать) или просто намекать на такую возможность! Деньги нужно просить у народа. Который, понятное дело, в сегодняшней тяжелой ситуации на депутатов тратиться не готов. Вопрос второй, а за что платить? За деятельность депутатскую! Так депутат у нас пока еще не профессия, а, так сказать, призвание, которое человек почувствовал перед тем, как выдвинуть свою кандидатуру на выборы. Нет у нас в ЕТКС (Едином тарифно-квалификационном справочнике) такой профессии - депутат.

Не исключаю, а даже убежден, что есть достойные депутаты, которые не за зарплату тратят свое время и силы на депутатскую деятельность (а местами и работу). Но оценить это могут не только журналисты (со стороны), но и напрямую заинтересованные лица. Да-да. Избиратели. И оценят они это не в рублях, а своим очередным приходом на избирательный участок. Потому что именно там выдают «зарплату» депутатам всех уровней.

Александр АСАДЧИЙ

 

«НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ДЕПУТАТАМ ЗАРПЛАТУ ИЗ БЮДЖЕТА?»

Сергей Камолов, заместитель главы Одинцовского района:

- Я - против. Во-первых, денег в бюджете нет. Во-вторых, за последние пять лет доходы бюджета Одинцовского района остались без изменений.

Александр Доценко, заместитель главы Одинцовского района:

- Я отрицательно отношусь к этой идее. Вначале дай зарплаты, потом кабинеты, потом служебные автомобили. Депутаты, которые участвовали в выборах, заранее знали, что зарплаты им здесь платить не станут. Такие желания - это жажда чиновничества, а не представление интересов избирателей.

Дмитрий Погорелов, президент ЗАО «Покровское»:

- Наши депутаты - уважаемые люди, и думаю, что работать они должны не за деньги, а за уважение людей, которые доверили им право представлять свои интересы в Совете депутатов Одинцовского района.

Сергей Журба, генеральный директор ООО «Одинцовское Подворье», депутат райсовета:

- Я считаю, что не надо платить. У нас, районных депутатов, не такой большой объем депутатской работы и количество избирателей, чтобы сесть им на шею. Ведь именно это и предлагают те, кто хочет получать зарплату в качестве депутатов. У каждого депутата райсовета в среднем около 10 тысяч избирателей. Лично я не имею права залезть к ним в карман, чтобы получать зарплату. Я шел на выборы, чтобы выполнять волю своих избирателей, сделать общими силами наш город и район еще лучше. Пока это, без преувеличения, у меня получается. Получаю от этого моральное удовлетворение.

 

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.191.186.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 232
GAVчик
лично#
какому интересно барану пришла вообще мысль раздуть эту тему? кто предлагал? что хотел? всё намёками какими-то разговариваете.............. раскройте народу глаза наконец, пусть знают своих героев, тем более что прошли они по списку Гладышева!!!
Гость
#
Вот что бесит, так это неопределенность. Почему бы журналюгам не писать депутат Пупкин предложил выплачивать депутатам зарплату... депутат Козлодоев предложил на рассмотрение вопрос о повышении ставок на ОСАГО, депутат Обдиралов предложил монетаризацию льгот...Народ должен знать о действиях конкретных людей которым доверил служить себе, тогда и будет видно кто есть ХУ и кто кому служит.
GAVчик
лично#
Гость:
о действиях конкретных людей которым доверил служить себе

так поди теперь разберись, на Совете было и всё! кто выдвинул, кто предложил, на кого списывать? а так проще - "ТАМ, В СОВЕТЕ РЕШАЛИ, ПРИНИМАЛИ, ОБСУЖДАЛИ" - нет концов, так и проблемы не к кому предъявлять почему кто что решил! вот такие они - кандидаты по списку Главы!
Алексей
#
Так и гнать их тогда всех и плохих и хороших если они там конечно есть, что врядли.
Паук - чилавек
#
КГ/АМ Ниасилил, многа буков.
Гость
#
в реальности депутаты на местном уровне, люди амбициозные и тщеславные, я обратившись к председателю собрания депутатов города Котласа Архангельской области господину Степанову с вопросом почему уже свыше двадцати лет не ремонтируется дорога и тротуары по ул. Ленина и мы жители утопаем в грязи, он ответил ремонта не будет и живите дальше в грязии и положил трубку, общение с жителями для него в тягость, как я поняла. На письма что дорога превращена в реку грязи, депутаты отвечают что ремонт начнется только при выделении средст, хотя средства каждый год выделяются. Депутаты как мне кажется заняты своей особой жизнью, а население ото назойливые мухи от которых надо нещадно отмахиваться т. к они омрачают их жизнь.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи