Большой, солидный университет

08 июня 2003, 15:45

В Одинцове строится университет. Это очень серьезное достижение! За выяснением подробностей строительства я отправилась напрямую к главе Одинцовского района Александру Георгиевичу Гладышеву.
- Александр Георгиевич, расскажите, пожалуйста, о том, как к вам пришла идея строительства университета.
- Сама молодежь говорила о том, что ей нужен университет. Еще тогда, когда разговор шел только о молодежной организации "Наше будущее". Молодые люди пожаловались на то, что в московские вузы невозможно поступить.
- Какова была изначальная концепция университета?
- Университет планировался, как филиал одного из столичных вузов. Когда мы стали детально прорабатывать идею, выяснилось, что для того, чтобы основать учебное заведение высшей формы (то есть, не институт, не академию, а именно университет), необходимо построить 36 тысяч квадратных метров, при условии, что учиться в нем будут 1200 студентов. Мы решили делать свое высшее учебное заведение. По размерам и количеству студентов наш университет не будет отставать от таких крупных учебных заведений, как, например, Московский архитектурный университет. Это будет большой, солидный, настоящий УНИВЕРСИТЕТ.
- Какова будет специфика одинцовского университета?
- Предметы, которые будут в нем преподаваться, еще утверждаются. Я считаю, что основной упор будет делаться на муниципальные дисциплины. Это обусловлено тем, что муниципальной наукой сейчас еще никто не занимается. Есть специальности "Государственное и муниципальное управление", но понять, что же такое муниципальное управление, исходя из теоретических знаний, нельзя. Надо научить, что конкретно необходимо человеку делать на муниципальном уровне. Если исходить из этого соображения, то в университете будут изучать экономику, отрасли народного хозяйства, юриспруденцию и так далее.
- То есть, обучение в нашем университете можно будет поставить наравне с обучением в традиционных столичных вузах?
- Наш университет будет принципиально иной формации. В нем не будет традиционного понимания организации учебного процесса. Не будет дневной, вечерней, заочной и дистанционной форм обучения. Студент будет получать знания, посещая консультации преподавателей, семинары или соединившись по сети Internet. Поступив в наше учебное заведение, студент учится, работает в районе, получает зарплату и начинает одновременно, соответственно с полученными знаниями, усовершенствовать свое рабочее место.
- Сколько будет стоить обучение в одинцовском университете?
- Учеба будет бесплатной!
- Каким образом планируется организовать инфраструктуру учебного учреждения?
- Его планируется оснастить самым современным оборудованием. На территории университета будут построены студенческий городок, научный центр, производственная база и тот деловой центр, разработкой которого мы сейчас занимаемся.
- Как будет осуществляться связь с другими университетами?
- Во-первых, мы обязательно будем сотрудничать с Российской Академией Наук. У нас обязательно будет аспирантура. Остальное еще прорабатывается.
- Каким образом будет проходить подготовка абитуриентов к поступлению в университет?
- Уже запланировано, что в составе университета будет лицей, готовящий школьников (начиная с пятого класса) для поступления.
- А преподавательский состав будет сформирован из специалистов Одинцовского района или будут привлекаться московские кадры?
- Преподавательский состав - это самое сложное. Преподаватели нашего университета должны быть тоже принципиально новой формации. В районе, в администрации достаточно кандидатов и докторов наук, но хотелось бы, чтобы обучение отличалось от традиционного его понимания. Нам нужен прогрессивный преподавательский состав, умеющий обращаться с компьютерами и иной техникой. Нам нужен тот преподаватель, который прошел тяжелый путь практики и через призму своего практического знания ведет теоретические занятия. Уверен, что с такой подготовкой выпускники нашего вуза никогда не останутся без работы!

Проблема получения высшего образования касается любого интеллигентного человека. Обладать дипломом об окончании вуза почетно. Молодежь стремится войти в страну знаний, но не у всех получается открыть двери в мир лекций, семинаров и лабораторных работ.

3.144.124.232

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
117
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи