Сущность явлений "С ботами - не интересно"

08 июня 2003, 15:44

Так обычно появляются грибы. Сначала гордо показывает шляпку один, потом неподалеку прорывают лесную подстилку, намоченную дождем, еще два-три, и вот они уже образовали целое кольцо над невидимой никому грибницей. О чем статья? О компьютерных клубах...
Их сейчас в городе около десятка, примерно по одному на микрорайон. Большинство работает круглосуточно, выполняя какую-то свою, неведомую, в общем-то, среднему горожанину функцию. Кто-то, заявляя, что компьютерная грамотность теперь наконец-то охватит нас всех поголовно, радуется появлению этого нового вида, не знаю даже точно, как сформулировать: учреждения культуры? сферы услуг? индустрии развлечений? Кто-то негодует, возмущаясь тем, что молодежь (а именно она главный посетитель компьютерных клубов) тратит время не на учебу, а на не очень здоровые развлечения. Где истина? В ее поисках я отправился "в народ" - обошел почти все одинцовские заведения, предлагающие напрокат место за компьютером. Поговорил с геймерами (так можно называть здешних завсегдатаев), а также с обслуживающим персоналом и владельцами клубов.
Новое и непривычное часто вызывает у людей враждебный настрой. Такова уж человеческая природа. Фразой "как бы чего не вышло" и неодобрительным покачиванием головы было сопровождено все в истории цивилизации - от первого костра до сотового телефона. Так что начнем именно с этого аспекта: а может ли "выйти что-либо нехорошее"? Вообще-то в городе рассмотрением этого вопроса профессионально занимаются несколько уполномоченных организаций. Прежде чем двери любого заведения (в том числе и компьютерного клуба) откроются для первых посетителей, в нем обязательно побывает множество специалистов. Дадут свое заключение пожарные, появятся специалисты центра госсанэпиднадзора. В нашем случае попросят включить все компьютеры, специальными приборами измерят уровень электромагнитного излучения. Во многом благодаря этому в подавляющем большинстве одинцовских клубов я обнаружил качественные мониторы, главным образом 17-дюймовые "Самсунги" с наклейками "ТСО 99" - стандарта безопасности, разработанного по заказу шведской конфедерации профсоюзов. Так что по части "порчи глаз и здоровья" вряд ли стоит волноваться.
Техника на уровне - особенно там, где открыто претендуют на то, чтобы считаться лучшими в городе. Пожалуй, не ошибусь, если клубным стандартом назову компьютер Celeron с частотой процессора 900 мегагерц - для большинства популярных игр этого вполне достаточно. Есть еще один стандарт, обязательное условие. Сколько бы не было машин в зале (обычное количество от 10 до 30) - все они должны быть связаны компьютерной сетью. Из-за этого, собственно, сюда и приходят поиграть - очень у многих посетителей клубов компьютеры дома есть. На вопрос, почему они не играют дома, ответ таков: "С ботами - не интересно". Ботом геймеры называют неживого, виртуального противника. И в клубах ищут не просто игры, - а именно общения с себе подобными её посредством. Играть можно один на один, команда на команду. Владелец клуба "Астероид" гордится в своем заведении тремя вещами - высокоскоростной сетью, качественно оформленным "космическим" интерьером и очень сильной командой игроков в "Counter Strike" (популярнейший вид виртуального единоборства, входящий в программу мирового чемпионата по компьютерным играм).
В клубах есть свои правила. Здесь строго-настрого запрещено курить. Мат карается отключением компьютера после третьего предупреждения. Присутствие несовершеннолетних после 11 часов вечера не допускается - клубы проверяются сотрудниками Одинцовского УВД на этот предмет особо. Подростки пытались было сопротивляться требованиям закона, предусмотрительно запасаясь разрешающими записками от родителей, но милиция признавать подобные "документы" отказалась.
Словом, общее впечатление от одинцовских компьютерных клубов у меня сложилось положительное. Как досуговое учреждение для молодежи это вполне приемлемый вариант. Стоимость игры - от 15 до 20 рублей за час, то есть на уровне оплаты за телефонный доступ в Интернет. Где-нибудь в парке культуры за пятиминутный сеанс катания ребенка на карусели с вас возьмут больше.
Владельцы компьютерных салонов относятся к своим предприятиям скорее как к обычному месту работы - о сверхдоходах в данном случае речи нет. "А что будет завтра? - задал я вопрос руководителю клуба "Астероид" Валерию Викторовичу Улько. - Не постигнет ли компьютерные клубы то же, что и видеосалоны"? "Не думаю. К нам приходят не столько за игрой, сколько за общением. Здесь можно поболтать, обсудить игровые новинки, почувствовать себя настоящей командой"...

18.116.90.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
42
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи